LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Проект LibreOffice ищет разработчиков

 , альтруисты,


3

3

Господа! Организация The Document Foundation ищет волонтеров-программистов, знающих английский язык (необязательно) и С++, умеющих читать чужой код и иправлять чужие ошибки в коде, имеющих желание поучаствовать в развитии большого OpenSource проекта и прокачать свои скиллы в С++.

Было бы крайне не плохо, если бы эти программисты имели представление о программировании для Windows и OS X, потому что подавляющее большинство в настоящее время действующих девелоперов имеют дело с Linux и не могут исправить вин- или мак-специфичные ошибки в LibreOffice.

Для общего представления можно почитать страничку wiki https://wiki.documentfoundation.org/Development

Альтруисты, желающие поучаствовать в развитии LibreOffice, могут обратиться на канал #libreoffice-dev в сети Freenode https://webchat.freenode.net/?channels=#libreoffice-dev <-веб-интерфейс для простоты вхождения

Для товарищей, которым придет в голову критика поиска вин- и мак-программеров: LibreOffice - это кроссплатформенный продукт, который работает под всеми популярными платформами. Желательно, чтобы он работал на них всех одинаково хорошо.

интересно чем, с навыками чуть хуже чем быдлокодерскими, я могу помочь? особенно с проблемами калибра медленный предпросмотр шаблонов... даже имея желание и Win32 на машине...

seec
()
Ответ на: комментарий от seec

интересно чем, с навыками чуть хуже чем быдлокодерскими, я могу помочь?

видимо ничем, раз постановка вопроса именно такая

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

нет серъёзно? допустим могу впереть QT ибо без IDE вообще ничего не умею, а под любименьким Eclipse: «Work has started to generate Eclipse CDT project files, but not yet finished. Feel free to continue this.» тоже не для чайников развлечение, я вам такой проект сгенерю - вы мои файлы по всему гиту будете вылавливать содрогаясь... Ищете волонтёров, так давайте хоть какую то вводную - сюда не ходить, под себя в т.ч., копать тут - эта проблема важна и для вас «Козлов построена» От идиотов тоже есть польза - (идиотские ошибки на них хорошо ловятся) хотя бы переводчиком или тестером...

seec
()
Ответ на: комментарий от seec

разговор идет про девелоперов (не переводчиков и не тестеров), вводные дадут на канале, страничку вики читать обязательно в таком случае тебе, и не просто одну эту ссылку, а по всем ссылкам из нее

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Лучше бы вы дизайнеров поискали, дабы оно перестало выглядеть как говно большая часть опенсорс-продуктов.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

А ты попробуй, только сначала на канале скажи, что ты хочешь сделать и попроси кого-то, кто в теме, поглядеть на твой патч

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Утром деньги, вечером стулья. Никто никому не даёт гарантии что его вклад будет принят, даже денежный. Но я могу дать гарантию, что никем никогда не представленный патч, никогда не будет принят.

ЗЫ: На сегодняшний день все мои патчи принимались в течении недели. Из патчей, которые не были приняты (из можно увидеть в геррит), все они либо бросались автором из-за кривобокости и невозможности привести их в должный вид.

ЗЫЫ: Команда дизайна проводит совещания хотя бы раз в неделю, и они открыты предложениям и принимают с радостью новых членов.

tagezi
()

Я бы взялся за запил Qt-версии, если бы был бранч. А пока - они сами не могут решить, надо ли им это.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

они не могут решить по очень странной причине: они не уверены в лицензионной безопасности Qt. вот пруф на некое подобие обсуждения https://wiki.documentfoundation.org/Development/Crazy_Ideas#Replace_all_inter...

и да, кто тебе мешает начать толкать эту идею?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Во-первых оно выглядит нормально, а во-вторых абсолютно пох, как оно выглядит если оно решает задачи как дОлжно.

ach
()
Ответ на: комментарий от ach

насчет того, что внешний вид ГУИ не важен - я не согласен, важен и очень многим.

и это, давайте срач тут не разводить, плиз

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Проект вроде серьезный, особенно после того как IBM перестал поддерживать OpenOffice. Но какая выгода мне если я буду тестировать и/или фиксить баги? Есть ли люди которые используют LibreOffice и будут оплачивать работу хотя бы по минимальным расценкам? (Open source does not mean FREE)

alpes214
()

Желательно, чтобы он работал на них всех одинаково хорошо.

Уже есть планы по портированию GUI этого динозавра на Qt?

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Это обсуждение старо как мамонты. Тогда действительно было не понятно что там будет с Qt в плане лицензии. Сейчас же галактика в безопасности и думаю от переписывания гуя на Qt5 выиграли бы все - сообщество Qt подтянулось бы(а оно весьма велико, ну как минимум KDE часть думаю точно подтянется).

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpes214

Есть ли люди которые используют LibreOffice и будут оплачивать работу хотя бы по минимальным расценкам? (Open source does not mean FREE)

люди такие есть, они донатят в TDF. Персонально тебе донатить никто пока не захотел.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Уже есть планы по портированию GUI этого динозавра на Qt?

чуть выше некто уже высказывал желание этим заниматься. можешь с ним скооперироваться

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А что толку, пока это не будет поставлено целью всего сообщества LO, это лишь разговоры. Такой монструозный продукт перевести на Qt усилиями всего сообщества только можно.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Путь в тысячу ли начинается с первого шага (ц) Китайская народная мудрость

Парни, если не начать с чего-то, а только говорить, что нас мало и нас никто не поймет, то конечно ничего не сдвинется с места.

Можно собраться компанией хоть из пяти человек. Поговорить с разработчиками, с центровыми товарищами из TDF и из Collabora, проанализировать сам ЛО на предмет самой возможности портирования, сделать план реализации (я не программист, но как пример: начать надо наверное с отвязки от VCL и создания отвязанных от тулкитов библиотек), анонсировать на весь мир хотение изменить ЛО к лучшему и пытаться завлечь свободных разрабов, пишущих на Qt, со всего мира.

Вопрос в том, что никто на самом деле не желает это (организовывать и толкать процесс) делать, а все тока пишут по форумам

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

девы ЛО заявили, что 10 человеко-лет и портирование на Qt будет выполнено =). То есть там реально работы непочатый край и все отнюдь не так просто, как может казаться снаружи

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

разработчики ждут тебя и еще желающих для общения на канале в ИРЦ ежедневно, они вовсе не против портирования на Qt, как такового. Только вот они сказали, что нужно форкать проект, так как вносить изменения в существующую ветку не получится

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.