LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу в области ионно-плазменных технологий

 ,


0

6

Образование — МАТИ, кафедра «физика». Чуть более 4х лет отработал в ФГУП ВЭИ, занимался экспериментами и расчётом холловских двигателей (ДАС). По финансовым причинам на год ушёл из физики плазмы в сисадминство в Курчатовский. В данный момент хочу вернуться в физику. Интересуют экспериментальная и расчётная работа в области холловских двигателей и других ускорителей плазмы со скрещенными полями (или с ВЧ/СВЧ разрядом), генерации интенсивных ионных/электронных пучков, исследованию и DSMC/PIC моделированию плазменных неустойчивостей. основные публикации: http://elibrary.ru/item.asp?id=19002176 http://elibrary.ru/item.asp?id=19143687 http://elibrary.ru/item.asp?id=20193318 http://elibrary.ru/item.asp?id=20324987 http://elibrary.ru/item.asp?id=21564358 http://dx.doi.org/10.1109/BDO.2014.6890008

★★★★★

У нас дно, да ты и без меня про это знаешь. Работал пару лет в подобном отделе в Минске, бросил всё и смазал трактор. Могу французскую лабу со схожей тематикой посоветовать.

ZERG ★★★★★
()

Слабо понимаю предмет.

Кильватерным ускорением не интересуешься? Собственно говоря, это почти единственные слова про плазму, которые я знаю. В институте (ИЯФ им. Г.И.Будкера) есть группа теоретиков, которая этим вопросом активно занимается. Начальник команды Константин Лотов.

Evgueni ★★★★★
()

В этом государстве не любят кормить ученых, физиков, докторов.

бросил всё и смазал трактор

это лучшее предложение прозвучавшее здесь.

axelroot
()

ну и мерзкая у вас аватарка.
А по теме, если что найдете, свистните. Я умею вакуум искать!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я умею вакуум искать!

Чего его искать... Искать надо дырки.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Не спорю, что трактор — это здорово, но «нихватает наеду» — совсем гнилая отмазка. Выигрывай гранты, публикуйся (hint: за это университеты дают прибавки в зависимости от годноты журнала), и будет тебе хлеб, не с икрой, но с маслом.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Не знаю, в каких универах такое есть, но в НАН РБ стопроцентный совок. И на жратву реально не хватало.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Выигрывай гранты, публикуйся (hint: за это университеты дают прибавки в зависимости от годноты журнала), и будет тебе хлеб, не с икрой, но с маслом.

Вариант с трактором выглядит надёжнее и прибыльнее.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

публикуйся (hint: за это университеты дают прибавки в зависимости от годноты журнала)

чаво? сто руб дураку на погоны дадут и все.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Есть университеты, которые пытаются поднять свой рейтинг в том числе с помощью публикаций. Там можно неплохо подзаработать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

где они такие? у меня этих публикаций хоть жопой жуй? единственное за что доплачивают это за степень и то это слезы, чисто на проезд.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

у меня этих публикаций

В этом году, в журналах с хорошим индексом цитируемости? Точно в Новосибирском (НГУ), вроде в Нижегородском. В общем, университеты, получившие деньги для поднятия рейтинга.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

пытаются поднять свой рейтинг в том числе с помощью публикаций

Знаю я один такой вуз. Так там ради «поднятия» рейтинга держат завкафом совершенно сумасшедшую тётку возрастом под 80. Нет. Именно *конкретно* сумасшедшую в самом прямом смысле этого слова.

ТС, а шо ты хочешь? У нас сейчас распильно-откатная экономика, ты либо попадаешь в «струю», либо систематически сосёшь йухцов.

Единственный выход — трактор «туда». Только имей ввиду, что «там» академия давно уже плотно лежит под корпорациями. Т.е. либо делай что скажут от сих до сих, и ни йотой больше, либо — пнх.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

в материальном выражении сколько сейчас доплата за 1 статью во всероссийском журнале рекомендованным ваком? сколько за 1 патент? и сколько за монографию?

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Macil

распильно-откатная экономика

100%

сначала определяют кто получит грант, а потом ставят задачу так чтоб никто другой и не сунулси.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Macil

трактор «туда»

Там в университетах получить постоянную позицию типа tenure track непросто. А сидеть долгое время на грантах...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

сначала определяют кто получит грант, а потом ставят задачу так чтоб никто другой и не сунулси.

Вот в этом-то и весь фокус ;) примкнуть к тем, кто ... А для этого нужно много работать Йохан-Вайс-стайл (см. к/ф Щит и Меч).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Рабинович напел? Возможно, вам действительно не повезло оказаться в инcтитуте экспериментального чаепития, но, всё-таки, не стоит обобщать. О НИФТИ и ИПФ РАН (Нижний Новгород) у меня хорошие впечатления осталось. Там есть люди, которые занимаются делом, закупают современное оборудование, пишут в PhysRev Letters и решают нормальные задачи.

fmdw
()
Последнее исправление: fmdw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fmdw

занимаются делом, закупают современное оборудование
решают нормальные задачи

да знаем мы эти дела.

пишут в PhysRev

писать можно куда угодно, хоть господу богу.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от ZERG

это не совок друг мой, это переферийное буржуазное государство. в совке учёному и на жратву, и на жильё, и на уважение весьма хватало (если это конечно был не просиживальщик штанов). А уж если учёный был не рядовой, то и вполне более того.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Гранты получать не пробовали?

А вы?

Смешно и неудобно

ZERG ★★ (27.08.2015 19:08:55)

Стыдно, и напоминает стояние под красными фонарями.

ЗЫ Официальной наукой, слава богу, не занимаюсь. Если не считать самодеятельность наукой.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

в совке учёному и на жратву, и на жильё, и на уважение весьма хватало (если это конечно был не просиживальщик штанов).

Заходи и я тебе налью два чая, и даже мягких французских булок дам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fmdw

РАН (Нижний Новгород)

Ну, в Нижнем, возможно. В Москве кое-где, в зависимости от решаемых задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

которые пытаются поднять свой рейтинг в том числе с помощью публикаций. Там можно неплохо подзаработать.

Где вы все берёте эти иллюзии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

ты либо попадаешь в «струю», либо

...делаешь тупую работу, которая никому не нужна, ибо она глубоко формальна. Чтобы попасть в «струю», нужно быть в ней своим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axelroot

сначала определяют кто получит грант, а потом ставят задачу так чтоб никто другой и не сунулси.

могу подтвердить по личному и очень близкому опыту. при чём что характерно, даже если ты в этом «выигранном» гранте являешься исполнителем работы, тебе, как бы это сказать помягче.. перепадает значительно меньше чем уходит на откаты. вот например на памяти грант на полтора миллиона рублей. участники - 3 человека. один реальный исполнитель, второй научник, третий - научник/администратор. Вроде бы деньги неплохие. На год на троих по 400к на брата, ну начальству ясное дело больше чуток, другим меньше, по логике вещей, ещё налоги (вроде, не помню). Не фонтан конечно, но как дополнительный доход очень даже и очень. Но ни единственный исполнитель, ни научник даже заполнить анкету не находят мотивации, потому что в итоге денег достанется с гулькин нос, а совсем не по 300к на брата за год. А большая часть уйдёт серьзёным людям, которые эти самые гранты распределяет. Вот и все гранты и вся эрэфийская наука.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заходи и я тебе налью два чая, и даже мягких французских булок дам.

взаимно.

AndreyKl ★★★★★
()

Уезжай в США, какой смысл здесь торчать в безперспективняке и безнадеге.

kep
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да я в курсе. 12 лет в этой каше варился. У меня и статей в ЦП и патентов на изо. десятками. Некоторые идеи и изо. используются америкосами, за их поддержку не платил и претензий к ним не имею, ничего я на этом не заработал, кроме известности в узких кругах.

Сам бы свалил из этого феодального государства, да не выездной, гнить тута придется.

axelroot
()
Последнее исправление: axelroot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Одно время интересовался темкой. ИТ-шной. Суть раскрывать не буду, скажу только, что профильных аспирантур не оканчивал. Так, чисто такой, спонтанный интерес, игры разума.

Родилась гипотеза, формализовал, построил матмодель, налабал софтину, скормил подготовленные данные. Посмотрел на корявый неотформатированный выхлоп и аж загривок дыбом встал - работает. Была такая внезапность, сравнимая с выходом на околоземную, или ещё с чем-то подобным.

Никому ни под каким соусом не покажу. В том числе по причинам, которые ты прописал. Не скрою, сомнения грызли. Обнародовать, похвастаться, и прочие причиндалы. В борьбе с самим собой помогло адекватное отношение к окружающей реальности (пригодился некий личный опыт) и то, что не честолюбив.

О коммерциализации подумываю, естественно, зря, что-ли сушил мозги, но уже под другой вывеской.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Сам бы свалил из этого феодального государства, да не выездной, гнить тута придется.

Могу пожелать успешной борьбы за социалистическую революцию. Ну или гнить, чего уж там. По-человечески, конечно, сочувствую.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

простите, я правильно понимаю что ваша точка зрения антогонистична моей?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, честно говоря я лично не встречался, но судя по ситуации в других областях - отожмут всё что только отжимается и не поглядят ни на что. Так что к сожалению моё мнение сводится к тому что в РФ лучше не рисковать. Если что то стоящее - искать на западе инвесторов. Конечно ушами нельзя хлопать, обуют и там мастерски, в лаптях уйдёшь. Но всё таки риски как-то меньше. У нас в стране до социалистической революции шансов конечно мало что то путнее построить на мой взгляд.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да и не только в отжиме дело. Отжим начинается, когда пахнет прибылью. В моём случае - я опасаюсь, что просто раздерут цельную идею на куски, каждый «бугор» утащит себе, что ему нужно, хотя бы для отчётности, а я останусь со «скелетом».

Ну а если запахнет деньгами, тут уж держись =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы попасть в «струю», нужно быть в ней своим.

Чтобы туда попасть нужно, прежде всего, много работать.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Это смотря какая струя =)

И, да, ты прям как маленький, ничего не знаешь ни о кумовстве, ни о кулуарщине. Конечно, в ионно-плазменных технологиях нужно реально соображать. Тут как бы без балды. Но в нашем человейнике полно высосанных из пальца «наук», их апологеты требуют себе таких же привилегий, как физики-ядерщики. Ядерную физику не перескажешь по мотивам интернета.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

прежде всего, много работать

бесплатно и за идею, чтоб господа начальники хорошо жили и жрали от пуза

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что просто раздерут цельную идею на куски

отправили мы с соавторами как-то статейку в сборник РАН, потом все это дело всплывает в докторской одного блатного хера из московии.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, да, ты прям как маленький, ничего не знаешь ни о кумовстве, ни о кулуарщине.

Я знаю *всё* о кумовстве и кулуарщине. А ещё знаю, что реальные объёмы — сильно преувеличены. И обычно являются оправданием собственной никчёмности.

А ещё я много знаю о говне. Вернее о его выдающейся способности переть в промышленных объёмах из, казалось бы, весьма умных и компетентных людей.

Приведу пример. СССР, конец 80-х. Есть некий НИИ, при неком заводе (т.е. по разным «линиям», это важно в контексе рассказа) в котором есть иппонский спектрограф (курть несусветная, кто не в курсе, и круть вдвойне ибо всё это происходит на периферии). Есть двое учёных: А и Б. Учёный А работает в полном объёме, учёного Б ссаными тряпками гонят даже с территории. Кумовство и Кулуарщина? Нет!!! Самое обычное говно, прущее из учёного Б.

Разберем подробнее. Ученый А скурил весьма объёмистый мануал по подготовке образцов, красным карандашиком подчеркнул непонятное и разрешил в особом или рабочем порядке. Учёный А по собственному опыту знает, что любая разница в знаниях преходяща, а поэтому терпеливо относится к критике и собственным косякам. Если учёный А едет в командировку (на поезде, ясен пень), то в одной руке у него сумка «своя», а в другой — «чужая». То же самое, если учёный А едет в министерста (да-да, вы не ослышались) по делам своей лаборатории. Учёный А путём приложения титанических усилий пробил заключение договоров между своей (хозрасчётной) лабораторией и (хозрасчётной) лабораторией НИИ, т.е. образуется схема: профильные производства <-> лаборатория учёного А <-> НИИ. В результате, НИИ получает за это *реальные* деньги, и все прекрасно понимают что без учёного А эти заказы они бы никогда не получили. Тогда это называли «хозрасчёт», сейчас называют «распил».

В сухом остатке: учёный А невозбранно получает первоклассные даже по меркам Москвы спектрограммы, учёный Б — двигает «фундаметальную науку», проще говоря — сосёт х..., ибо нихрена у него без спектрографа не выйдет.

И это только маленькая часть громадной мозаики тогдашней системы взаимоотношений...

Что-то изменилось сегодня? Нет! Только существенно, на порядки, упали коэффициенты терпимости к говну. Если раньше отфутболивали не сразу, то теперь — мгновенно, стоит только изобразить «пук» в нужную (правильнее сказать, *не* нужную) сторону.

И да, если вы не поняли, вся эта работа не освобождала от необходимости: а) писать планы и отчёты; б) делать статьи и участвовать в конференциях; в) проходить регулярные повышения квалификации; г) работать со студентами, аспирантами и практикантами; д) выезжать в экспедиции (это вообще отдельная песня); е) писать диссертацию; ж) осваивать новые направления деятельности; з) ... .

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

Така подробная история «мучений» учёного А... это ваш кумир?
Как по мне... по рассказу полная обида на всех.
И таких историй куча! И не только в науке.
В «нашей» науке ученые А:
1. работают молча за еду (потому что любят это, или не умеют другого).
2. уезжают в загнивающую европу или далее, где трудоголиков обожают, а зп. будет хватать вволю.
3. с таким трудолюбием уходят куда угодно. Это идеальные люди. Ими будут пользоваться в любом месте и любым способом.
p.s. + наблюдается отвращение к «фундаментальной» науке...

rgB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.