LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Уникальный специалист


0

0

...кому-нибудь нужен?

Просто интересно, возможно ли мне в окрестностях Москвы найти работу. То есть я сижу себе за бугром, _пока_ не собираюсь возвращаться, но мне уже пятый десяток пошел (в смысле, 40 разменял), и начинаю думать, что дальше делать.

Одна из возможностей -- вернуться в Россию (тут мы особо не нужны никому), но что мне может быть предложено?

Я толком ничего не умею, но всему могу сходу научится. Утверждаю, что, будучи предоставленным самому себе, в разумные сроки способен создать решение, более оптимальное, чем у конкурентов. Сие покрывается любыми инструментами, типа c/c++/pascal/lisp/etc.; jsp/asp etc., databases/knowledgebases/etc., windows/linux/VMS/AIX/Solaris/etc. и относится к любому классу задач. Причины, почему я так уверен в своих навыках -- я имею весьма солидный теоретический/математический бэкграунд, а также многолетний опыт таких вот ad hoc разработок.

Разумеется, я не предъявляю вышеприведенный текст в качестве резюме и не жду ответа от заинтересованных работодателей. Меня интересуют просто мнения, можно ли в принципе найти (ок, стОит ли пытаться найти) подобную работу в окрестностях Москвы.

★★★★★

Специалист действительно уникальный!!! Точно известно что ничего не умею, но точно знаю что могу научиться. Причем всему. Я такого еще не встречал. КЛАСС!!!! Я в восторге.

anonymous
()

думаю, что нужен (недавно собснно предлагали). но не в Москве :) хотя наверное и в Москве есть много чего интересного.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

> хм... и как же называется это забугорье? обычно все страются свалить отсюда.

не все.

ivlad ★★★★★
()

> _пока_ не собираюсь возвращаться

Хех! не люблю встревать с советами, но думаю, лучше
тебе там стараться зацепиться. особенно, если давно
живешь там. многие мои знакомые говорили, что при
возращении ностальгия проходит моментально.

40+ - вовсе не бонус при поисках работы. наверное,
так везде, но здесь об отом не стесняются писать в
большинстве вакансий - до 35. (мне, кстати, тоже 40).

да и сама работа... ну какие могут быть проекты,
требующие нетривиальных навыков/бэкграунда в стране
третьего мира? ну есть они, ладно, но мало. офшор,
опять же.

> (тут мы особо не нужны никому)

а тут? нет, если ты имеешь в виду друзей или близких,
тогда ладно, ты им нужен. но если ты о государстве -
то здесь его просто нету.

idle ★★★★★
()

40+ тут совсем не плюс, если нет знакомых. а работа.. да сплошной офшор если серьезно.

bossa-nava
()
Ответ на: комментарий от idle

idle:

>лучше тебе там стараться зацепиться. особенно, если давно живешь там.

Я рассматриваю возвращение в Россию просто как возможный вариант.

Здесь есть одна довольно идиотская пробема, отсутствующая (насколько мне известно) в России: "переквалификация". Например, мне трудно устроиться на фирму из-за того, что я "старый" PhD: меня просто не имеют права брать на должность "первой ступеньки".

>> (тут мы особо не нужны никому)

>а тут? нет, если ты имеешь в виду друзей или близких, тогда ладно, ты им нужен. но если ты о государстве - то здесь его просто нету.

Я не про государство, а про общество.

Даже в академической среде тут порой чувствуется дискриминация, особенно когда имеешь дело с бывшими гедееровцами. А квазиобразованное быдло типа мелких манагеров и чиновников почти всегда ясно дает понять, что ты -- человек второго сорта. Разумеется, с улыбочками и вежливо, но от этого не менее мерзко.

Ну и языковые проблемы, ессно.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bossa-nava

bossa-nava:

> ...и как же называется это забугорье?

Германия

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

>я имею весьма солидный теоретический/математический бэкграунд

Объединенный институт ядерных исследований (г.Дубна)

"Создание Российского центра программирования направлено на увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичной продукции, в первую очередь на рынке информационных технологий, увеличение объемов инвестиций и развития территории за счет научно-технической и инновационной деятельности, производства высокотехнологичной продукции."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Объединенный институт ядерных исследований (г.Дубна)

Там щас Кириенко атомной энергетикой занимается, так что фиг его знает. В прошлый раз чтото у него не заладилось, как бы и сейчас не пролететь.

SatanClaus ★★★
()

мо-соему тебе надо просто слетать "на разведку". ажрофлот возит из германии задешево. глядишь и ностальгия бы прошла и реализм ощутил бы :)

bossa-nava
()

> кому-нибудь нужен?

Нужен. Нам, например. Вот только деньги уж очень маленькие. Особенно тебе, с непривычки. Да и не Москва у нас.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Гыгы, к переезду уже всё разворуют и делать там нечего будет :)

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch :

> Объединенный институт ядерных исследований (г.Дубна)

Не удержусь с комментарием, хотя и против моих унутренних правил...

Я -- стафф в Дубне. До сих пор держат, надеются на то, что вернусь. Уже, кстати, многих пережил, кого выгнали из надолго слинявших...

Однако, моя официальная зарплата сейчас составляет около 20 EUR/мес. Поскольку я нахожусь в командировке более 2 мсяцев, мне ее не платят.

Там сейчас просто _катастрофа_. Практически все слиняли -- либо в универ, либо за бугор. Остались, в основном, граждане мира типа Тавхелизе (да, он заселил свой кабинет после двух десятилетий отсутствия!), благополучные пенсионеры типа ДВ (ему-то что, он везде на "ура" встречаемый) и странные личности, косившие от армии (остаются с нами по инерции).

Большая просьба к тем, кто меня узнал, держать озарение при себе...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SatanClaus

2SatanClaus

Кстати, уважаю Кириенко.

Еще тогда я был совершенно уверен, что дело кончится тем, что на него всех собак спустят.

Покрайней мере, он способен на поступки.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Покрайней мере, он способен на поступки.

Угу, закрыл грудью амбразуру. Только при его бытности зарплаты по три месяца не видел. Потом при Примакове както наладилось, а так вешалка была, кабы предки не поддерживали непонятно чтобы делал.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

2nobody:

> Нужен. Нам, например. Вот только деньги уж очень маленькие. Особенно тебе, с непривычки.

Да, конечно... Я, действительно, от маленьких денег отвык...

Впрочем, все относительно. Местные фирмачи, не способные даже фигу по-человечески сложить, получают по килоштуке в месяц, коллекционируют кабриолеты и пальцУтся океанскими яхтами. У меня есть подружка, вхожая в подобные общества, дык она нас приглашала (теперь не приглашает -- мы эту тусню игнорируем с некоторых пор) в гости "на экзотику": "Ух, неужели кто-то платит за такую хрень?" -- реагируют анвальды (лоеры по-нашему ;)) на мои поползновения разъяснить необходимость эталона массы для народного хозяйства, при том, что мое мнение о них ("отрыжка общества") никого просто не интересует.

Мне просто хочется кушать вкусно, иметь последние массовые достижения компьютерной техники _потенциально_ доступными (не на десктопе, избави бог!), пить французское и итальянское вино (ну не хочу я водку пить, хотя могу !), ездть летом на море в Европу в **** -- *****, а зимой -- в горы. Здесь такое -- в порядке вещей, это даже и не средний класс, а просто не нищие...

Яхты и кабриолеты мне просто "не упали".

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SatanClaus

SatanClaus:

> ... при его бытности зарплаты по три месяца не видел. ...

Он и был-то всего ничего...

Ладно, больше эту тему не развиваем, поскольку 5.3

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Мне просто хочется кушать вкусно, иметь последние массовые достижения компьютерной техники _потенциально_ доступными (не на десктопе, избави бог!), пить французское и итальянское вино (ну не хочу я водку пить, хотя могу !), ездть летом на море в Европу в **** -- *****, а зимой -- в горы. Здесь такое -- в порядке вещей, это даже и не средний класс, а просто не нищие...

Тут с отдыхом на самом деле будет затык с шенгенской визой, это всегда нужно делать сильно заранее и не факт, что визу дадут. одно неверное движение и штапм отказа. А потом только Турция, Египет, Таиланд. (Кстати Бангкок - вариант :)). **** в Европе и зимой горы это доход никак не ниже 1к евро. Я не слышал про такие зпл в госсекторе в it. При том что стоимость жизни продукты-квартплата-бензин и проч в Мск никак не дешевле, разве что стоматология дешевле и скорая бесплатно.

Если у тебя тут мало друзей, то ностальгия мне кажется очень быстро пройдет и захочется обратно, можт не в Германия, но в Англию, Ирландию..

bossa-nava
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Мне просто хочется кушать вкусно, иметь последние массовые достижения компьютерной техники _потенциально_ доступными (не на десктопе, избави бог!), пить французское и итальянское вино (ну не хочу я водку пить, хотя могу !), ездть летом на море в Европу в **** -- *****, а зимой -- в горы. Здесь такое -- в порядке вещей, это даже и не средний класс, а просто не нищие...

странно, что в списке ваших желаний вы не указали главного и ключевого желания, от которого все зависит :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>странно, что в списке ваших желаний вы не указали главного и ключевого желания, от которого все зависит :-/

так он о сумме денег говрит

bossa-nava
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Die-Hard в россии только кодеры нужны. И пахать на них будут по полной. Перспектив никаких, но это лучше чем в гос. конторах. Так, что велком :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и то, что любой мелкий менеджер будет получать намного больше тебя это факт, и не только в Германии и России, это по всему миру. Для него ты человек наемный и будешь пахать по контракту пока самому не надоест и не уволишься, и особо высоко ты никуда не прыгнешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Рассмотри вариант создания своего бизнеса (пусть даже ты будешь единственным сотрудником, гендиректором и секретарём в одном лице). Клиенты твои, на которых контракторить будешь, не будут интересоваться ни "overqualified", ни PhD, ни чем бы то ни было ещё - только репутацией обезличенной фирмы, сроками, ценой и качеством.

А про дойчляндию я много чего плохого слышал. Закомплексованный народ - отсюда масса проблем.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Не закрыл амбразуру, а вовремя поломал мошенническую пирамиду, созданную предшественниками. Кириенко из всех на этом посту вообще единственный грамотный человек был, остальные - дешевая шпана или просто мразь.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

>Рассмотри вариант создания своего бизнеса (пусть даже ты будешь единственным сотрудником, гендиректором и секретарём в одном лице).

Вот только хотел об этом сказать! Я так и сделал. Бросил все и начал собственную игру. Виталий очень прав!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> > Рассмотри вариант создания своего бизнеса
>
> Я так и сделал. Бросил все и начал собственную игру.

не хочу расписываться за Die-Hard, но мне кажется, что не
все (почему-то) понимают, что не каждый может заниматься
бизнесом, и, более того, не всякий хочет!

не имея в виду присутствующих, я не раз встречал на этом
форуме совершенно идиотские заявления типа "ты должен открыть
свое дело иначе так и останешься быдлом/кодером".

что же до меня - я хочу быть "just engineer". отношусь
при этом к людям, занятым действительно бизнесом (напр
к своему работодателю) с большим уважением.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Кому-то ГКО выпускать, а кому-то люлИ собирать.

Беедненький. Пострадал наверное душевно, бромчиком отпивался. Вот не знаю почему, но тошнит меня от комсомольских функционеров, продали свой комсомол, теперь продают что осталось.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

>что же до меня - я хочу быть "just engineer". отношусь при этом к людям, занятым действительно бизнесом (напр к своему работодателю) с большим уважением.

Я вот, что думаю по этому поводу. Если ты хочешь быть инженером, то одно другому не мешает. Я тоже инженер и инженером остаюсь. А скоро еще больше буду инженерить (а именно электронить. Меняю несколько направление своих дел). Ну и еще пример. На одной довольно известной и сейчас богатой фирме (без рекламы), на которой я работал когда-то (и некоторые здесь с ЛОРа), совладельцами были инженеры, которые до сих пор хоть и являются директорами отделов, но сидят и паяют и разрабатывают, гоняют в Китай, Тайвань, Европы. Занимаются любимым делом. Так что стоит только захотеть. Но любая лафа в жизни не дается даром. Я тоже к этом стремлюсь. Думаю, что обрету :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

И, кстати, много я встречал success stories, когда человек вроде и бизнес имеет, и в тоже время занимается любимой проблематикой (в конце-концов личности топ-менеджеров, если они тебе вообще понадобятся, могут быть наемными в идеале). Я следил только за теми людьми, которые не в программировании, а в производстве электронной аппаратуры. За программистов не могу ничего сказать. И каждая такая история меня всегда воодушевляет и заставляет думать. Одно понятно - это возможно!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Nuke(25.11.2005 18:55:03):

> Рассмотри вариант создания своего бизнеса ...

Я думал об этом...

Понимаешь, если бы я был бы в твоем возрасте, я бы о таком всерьез задумался бы. И, если через лет 10 ни под кого "вкусно" подлечь не получится, то я опять к этому вопросу вернусь... Дело в том, что после создания своего дела ты выходишь в тираж, как творческая личность. А у меня в todo чуть ли не нобелевка до сих пор.:) (я скромный на самом деле, правда!) Это не голословно -- одна весьма близкая мне в прошлом личность полностью прошла этот путь (в Штатах) -- в смысле, после создания своего (успешного) дела творческое начало было полностью перепрофилировано в тупой американский бузинес...

Сейчас я просто на перепутье. Типа, переходный возраст... У меня немного не подходящий склад характера для встраивания в нынешнее рекламно-манагерское общество. Я просто не в состоянии, например, с умным видом нести бред, если я знаю, что это -- бред... (ок, если я не знаю, что это -- бред, то, конечно, несу). Поэтому карьера манагера мне изначально не светила.

Короче, я был бы вполне удовлетворен, просто осчасливливая человечество своим гением за умеренную плату ;) Увы, ныне, похоже, такое не аппликабельно...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuke

Nuke:

> А про дойчляндию я много чего плохого слышал. Закомплексованный народ - отсюда масса проблем.

Ух!

Я могу на эту тему многое понарассказывать...

Но, IMHO, они -- одна из наций, за которыми будущее. Довольно точно схватил их суть Перумов в "Черепе"...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Но, IMHO, они -- одна из наций, за которыми будущее. Довольно точно схватил их суть Перумов в "Черепе"...

какое нахрен за ними будущее? вымирают быстрее франции и скандинавии.

bossa-nava
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

Я одного не пойму почему ты не рассматриваешь францию, ирландий, англию, сша наконец как вариант приложения сил? В Мск вроде работы полно, но блин, как подумаешь о перспективах так облом. пашут с утра до вечера и мечтают бетонной коробке в панели у мкад.

bossa-nava
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

И в какой такой тираж вышел, например, Пол Грэм - http://www.paulgraham.com/?

При правильном приложении сил бизнес даёт массу возможностей творческого роста. Гораздо больше, чем работа "на дядю".

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Nuke(26.11.2005 1:48:07):

> При правильном приложении сил бизнес даёт массу возможностей творческого роста. ...

Дерзай!

У тебя, кстати, задатки ощущаются...

Я, честно скажу, рядовой "ботаник". Даже никогда и не рыпался -- возможно, и упустил...

Мне по-молодости казалось интересным само соучастие в процессе познания; остальное казалось приложением. Теперь понимаю, что потенциальная возможность кушания вустриц прямо коррелирует с полетом рефлексии, следующая ступень которой непосредственно прилагается к способностям внушения окружающим мыслей о собственной недооцененности/уникальности... Но поезд уже ушел, и теперь мне все чаще мерещатся мерзкие моллюски (устрицы) как некий идеал... Терпеть не могу морепродукты с рисом, BTW!

Конечно, я несколько сгущаю краски, но суть от этого не меняется: не каждый, способный ДАТЬ нечто нашему обществу, способен ВЗЯТЬ от этого общества адекватную оплату.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от idle

idle (25.11.2005 20:19:19):

> не хочу расписываться за Die-Hard, но мне кажется, что не все (почему-то) понимают, что не каждый может заниматься бизнесом, и, более того, не всякий хочет!

Кстати, idle правильно меня понял!

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

так, с этого момента поподробнее: я через пару лет получаю PhD, как мне разбогатеть? (в духовном и материальном плане =))

следующая ступень чего прилагается?

enormous
()

вот так посидел... почитал... сравнил себя с очень мною уважаемым Die-Hard... и понял кто я есть на самом деле и что может меня ждать... :)

а реально в Германии /aka "там"/ податься в науку? только в науку, у чтоб не нищенствовать? чтоб нобеля приблизить? :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enormous

1)Assistant professor \\ 2) Full Professor \\ всё карьера закончена :)

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Я, кстати, тоже пообщался недавно с людьми из "коммерческих" фирм, даже противно стало. Сотрудников за людей не считают. Они нужны только для выколачивания денег.

Есть ли у кого планы по организации научно-исследователькой работы, чтобы можно было реально поднимать идеи?

По поводу того, что не все хотят бизнес организовывать, +1

welkam ★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Мне по-молодости казалось интересным само соучастие в процессе познания; остальное казалось приложением.

Мне тоже... А теперь вижу, что один не смогу поиграть во все интересующие меня области исследований. Вот и решил - превращу свои знания в деньги, чтобы потом быть капиталистом и финансировать разработку во всех этих областях, которые меня всегда интересовали. Вроде бы простой план. :)

И в этом отношении для меня идеальный пример - Пол Грэм. Немного мужик поднапрягся, и теперь может спокойно так, без лишней суеты пропагандировать Лисп да создавать неспешно свой Арк...

> не каждый, способный ДАТЬ нечто нашему обществу, способен ВЗЯТЬ от этого общества адекватную оплату

До меня просто недавно дошло, что это надо рассматривать как просто ещё одну сложную задачу, требующую решения. Не отличающуюся ничем от инженерных задач. :)

Nuke
()
Ответ на: комментарий от welkam

> Я, кстати, тоже пообщался недавно с людьми из "коммерческих" фирм, даже противно стало. Сотрудников за людей не считают. Они нужны только для выколачивания денег.

Это Россия. Не котируется.

Лучше читать сюда: http://www.paulgraham.com/bronze.html

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Кстати, idle правильно меня понял!

А вот Вы и idle меня неправильно поняли. Я так понимаю, что упрек в мою сторону? Вот не знаю, вступать в диспут по этой тематике или нет? Надолго это затянется, боюсь. Я попробую еще раз повторить слова "я -- инженер"! Я не был манагером! И не стал манагером! И не стану! Поэтому говорю, как инженер -- инженеру/ученому. Я же тоже не люблю, когда мне говорят "пойди и заработай" всякие непроизводственные сотрудники в галстуках и рубашечках.

Еще туда же. Роскошь мне не нужна - я весьма аскетичен и очень рационален. Поэтому моя тяга к самостоятельным делам не следствие понятий "прибыль", "бумер", "яхта", а следствие понятия "самореализованность".

И еще обрывок мысли. Я вот мечтаю работать в НИИ (больная голова говорит: "советского образца"), сидеть за простым столом в большом здании с видом на прудик (вспоминаю ИПУ РАН), думать, работать! :)

2Die-Hard: Если у тебя есть *идеи*, то почему бы тебе не попробывать их воплотить самостоятельно? Если нет идей, то о какой Нобелевке может вообще идти речь? Насколько я понимаю, ты ориентируешься на программирование (из твоей темы) и какие-то проекты, где ты хочешь быть задействован именно в этой роли? Если же ты говоришь о чем-то сугубо научном, где тебе понадобится ускоритель (хе-хе), то тут, разумеется, все гораздо сложнее.

Не совсем идеальная для меня история, но все же.

http://www.sostav.ru/print/rus/2004/30.06/articles/mark300604-1/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А вот Вы и idle меня неправильно поняли.
> Я так понимаю, что упрек в мою сторону?

ну где же вы увидели упрек? я ведь только
говорил о своем личном нежелании заниматься
бизнесом, организовать свое дело, становиться
начальником и т.д. никаких "претензий" к тем,
кто этого хочет, разумеется не имею.

кроме того, я думаю, что даже для того, чтобы
держать сигаретный ларек и не прогореть нужна
какая-то толика способностей, коих я у себя не
наблюдаю. так что, ежели бы даже и хотел...

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> И, кстати, много я встречал success stories, когда человек вроде и бизнес имеет, и в тоже время занимается любимой проблематикой (в конце-концов личности топ-менеджеров, если они тебе вообще понадобятся, могут быть наемными в идеале). Я следил только за теми людьми, которые не в программировании, а в производстве электронной аппаратуры. За программистов не могу ничего сказать. И каждая такая история меня всегда воодушевляет и заставляет думать. Одно понятно - это возможно!

забавно пишете. почти согласен. по пивку? :)
ps: хотя я очень редко бываю в Москве :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>Просто интересно, возможно ли мне в окрестностях Москвы найти работу. >То есть я сижу себе за бугром, _пока_ не собираюсь возвращаться, но мне >уже пятый десяток пошел (в смысле, 40 разменял), и начинаю думать, что >дальше делать.
Глупый вопрос для специалиста вашего профиля честно говоря .. Работу вы в Москве да и не только в Москве найдете правда зп конечно не Европейские но приближающийся к ним ( не забудьте что в России самый низкий налог 13% да и платят его не все в отличие от Европы ( я буду говорить на примере GB но думаю что в Европе почти или совсем так ) - там доходит до 40-50% от зп причем этот налог не указывается в объявлении о работе ... ) + расходы на коммунальные платежи не сравнить с Российскими ( хотя и качество тоже ) .. Т е получается примерно такой же уровень расходов с учетом коэффициентов ...
Т е смотрите скорее всего вы там не прижились - т е нет хорошо оплачиваемой работы, нет кредита на квартиру, квартира съемная не иначе нет недвижимости которую можно продать для того чтобы обеспечить достойную старость ... - в общем правильно Вы сказали вы там никому не нужны ... так что делать Вам там нечего ...
Кстати учитывая бонусы которые у вас есть ( нмецкий язык, скроее всего в некоторой степени английский + PhD ) ну будете в Москве получать 2-3 тыщи - этого вполне хватит для нормального уровня жизни в Москве

Но искать работу нужно инженерной специальности а то теоретикам тут ( да и в Англии платят собственно говоря копейки/пенсы .. )

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pi

Pi (26.11.2005 14:00:09):

> .. и понял кто я есть на самом деле и что может меня ждать... :)

А-а-а, что я понаписал!

Брось, я совершенно не рассчитывал вызвать своим нытьем подобный эффект!!!

Пойми, я жалею лишь об упущенном времени! На самом деле, в случае со мной была масса субъективных причин.

Просто, помимо чисто субъективных причин, все время мое понимание точки приложения вектора жизненной активности шло "на шаг назад" по сравнению с тем, что я осознавал на следующей ступени (хотя, наверное, это наиболее часто воспроизводимая ситуация). Поверь, высказанные мной мысли не совсем актуальны до 30, а за 10 лет произойдет многое, в масштабах даже не постсовка, а мира. Например, если бы не перестройка, я, скорее всего, был бы сейчас преуспевающим профессором, читающим раз в месяц лекции по линии общества "Знание" про роль партии в деле расширения газов при нагревании, которому вот-вот подойдет очередь на двухкомнатную малогабаритку. А если бы я в середине 90-х не слинял из России, то был бы сейчас, скорее всего, зав. некоторой кафедрой в некотором провинциальном универе, крапал себе статейки в "вестнике тьмутараканского университета" на русском языке, ходил бы на природу на шашлыки... Правда, вкуса вустриц я так и не узнал бы, да и к нобелевке бы не приблизился.

> а реально в Германии /aka "там"/ податься в науку? только в науку, у чтоб не нищенствовать? чтоб нобеля приблизить? :)

Я, все же, физик, и про CS могу одно сказать (непосредственно общаюсь, поскольку жена учится и сам в коллаборации с информатиками работаю, но немного "со стороны") -- от Науки осталось меньше половины, и тенденция идет в сторону все большего склонения к тупому придатку к голой индустрии. Фундаментальная CS наука вымирает, превращаясь в ремесло. Конечно, это к любой науке относится (даже к математике, хотя и в меньшей степени), но темпы прогрессирования этого явления в CS просто ужасают.

Например, если ты сейчас придумаешь алгоритм типа Дейкстровского поиска пути в графе, то тебя, скорее всего, просто даже не опубликуют, пока не предъявишь "внедренную" реализацию. Конечо, ты всегда можешь это дело бахнуть куда-нибудь просто в cs.SC, но тебя, скорее всего, просто не заметят.

Но, даже минимально зацепившись в окрестностях любой науки, нищенствовать не будешь (вустрицами на Канарах каждое лето сможешь объедаться, пока не поплохеет).

Правда, конкркетно в Германии законы довольно суровы (тупы), и практически не дадут тебе проработать более 5 лет "рабом" в универе (хотя, лазейки всегда находятся, если в тебе заинтересованы). Получить профессора _очень_ сложно, но прецеденты есть, причем, как обычно, профессорство получают _отнюдь_ не самые достойные иностранцы. Разумеется, немцу получить профессора в Германии на порядок проще, чем иностранцу, но, в целом, академическая среда тут пока что достаточно космополитична, и тенденции к возрастанию ксенофобии за последние годы я не заметил (немного бывшие гедееровцы воду мутят, но они погоды не делают).

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.