LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Вакансия embedded разработчик (stm32, tms570), SPb, от 80 кр

 ,


3

3

Разработка по для контроллеров (телематика, автомобильная тема) Требования:

  • опыт работы с аналогичными задачами – от 3-х лет;
  • знание RTOS (Chibios, FreeRTOS);
  • Желательно знание автомобильных интерфейсов CAN, LIN, итд
  • Знание С
  • Знание алгоритмов и структур данных
  • Знание особеностей MCU stm32. Плюсом будет знание tms570
  • Большим плюсом будет знание tms570
  • Знание сред разработки и контроля версий

Обязанности:

  • участие в разработки с начального этапа, от выбора аппаратной платформы (контроллеров) и программной среды разработки ПО;
  • разработка встраиваемого ПО – драйверов протоколов, системы опроса, фильтрации, временного хранения (накопления) данных, взаимодействия с системой верхнего уровня по различным каналам связи;
  • отладка и тестирование ПО в лабораторных условиях и на реальных объектах;
  • взаимодействие с другими разработчиками в группе (аппаратной и программной частей);

Условия:

  • гарантии по ТК РФ (полностью белая компания);
  • медицинская страховка, корпоративная мобильная связь;
  • офис - п. Ольгино. Прямо напротив платформы
  • Удобный офис

Пишите - romanov@charge.org

★★

Последнее исправление: vromanov (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zubok

Сотрудникам выдается почетное звание «Ольгинский троль»

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

А с чем есть? Но вообще STM32 редкостью совсем не является, и думаю, что с ним имеет опыт много народу. TMS570 специфичная штука.. Еще могут заинтересовать люди с опытом управлением моторами (BLDC)

vromanov ★★
() автор топика

О, еще и город не написал. Как бы дать понять, что и за МКАД тоже есть жизнь?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Именно тот. Даже можно посидеть в тех-же помещениях. Делаем на stm32 робота блоггера, который автоматически троллит в фейсбучике и на ЛОРе

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

Клево. А зачем RTOS обязательно? Судя по

телематика, автомобильная тема
Желательно знание автомобильных интерфейсов CAN, LIN, итд

вы собираетесь делать "мозги" для автомобиля. Я бы не рисковал под RTOS это делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vromanov

от, она же начало разговора.

Я просто смотрю на текущий курс и 80 тысяч очень дерпесивно, не правда?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Ты лучше посмотри на зарплаты бюджетников. И их, кстати, планируют снижать на 10% + как минимум 10% народу увольнять...

Вот это — депрессивно. Ведь уволенным останется разве что пойти, да повеситься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему?

Я бы боялся тех людей кто делает это не под ROTS, честно. Кадилаки которые сходят сума и начинают мигать как при парковке в ряд пугают, четсно.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Почему?

Потому что RTOS имеет смысл использовать там, где лень самостоятельно диспетчеризацию задач делать. Управление же автомобилем полностью решается конечными автоматами, зачем тратить бесценные тики на RTOS?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Если надо будет, изучу и RTOS. Пока же мне за глаза хватает КА. И вообще, новые технологии без проблем можно изучить всегда. Я, например, когда в 2009-м устраивался, и в электронике был почти ни в зуб ногой, и с погромированием у меня очень плачевно было, а сейчас спокойно рисую в кюкаде чертежи для узлов оборудования, в кикаде рисую схемки для управления, пишу прошивки и софт... Когда астрофизику заканчивал в 2003-м, даже не думал, что подобными вещами буду заниматься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Начнем с того, что есть специлизированные автомобильные серии RTOS. Например, всякие OSEK, AutoSAR итд. Правда стоят как два железных парохода. Ну и в автомибиле есть куча разных девайсов. И для части из них имеет смысл использовать RTOS, а часть можно сделать попроще.

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нам другое нужно. Но вообще они достаточно тупые и там многого нет

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

В студенческие годы, когда писали в качестве курсовика RTOS, то главным условием зачета, была соответствие OSEK-VDX. И насколько помню OSEK-VDX - это спека, говорящая какой должна быть РТОС и разумеется проходить API compliance. Как таковой разработкой OSEK-VDX коммитет не занимается, его дело написать спеку и чтобы все в промышленности её придерживались. А вот сертификация на соответствие - это да, стоит дохрена и больше :)

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от catap

А зачем всё это вешать на электронику? Баг в прошивке - хана тормозам. Сколько ни тестируй, а риск допустить ошибку есть всегда.

Или это для всяких круиз-контролей?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

interrupt latency должен быть адски мал

зачем вообще interrupt, можно просто поллить регистры. с питанием же проблем нет.

dimon555 ★★★★★
()
12 апреля 2016 г.

Снова актуально

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик, а ты большие гетерогенные проекты в глаза вообще видел? Ну когда много узлов, их все связать надо, много гетерогенных параметров между узлами с разными приоритетами передается, вот это вот все?

КА конечно можно написать, даже нормальный. Но люди занимаются разработкой автомобильных контроллеров, а не КА, который на такой задаче в RTOS выльется.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimon555

Тех, кто предлагает полить регистры - не возьмем точно

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сейчас нам в общем пофиг использовать rtos или нет. Склоняется к тому, что без нее пока проще. Но может и вернемся к этому вопросу на другом уровне.

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

А у нас расширение протоколов в системе уперлось в развитый КА на изделиях. Со РТОС было бы проще. Но в общем смысле это конечно вкусовщина.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сейчас у нас получилась следующая архитектура 1) Бутлоадер по кану. 2) Шелл на USART, всякие красивые цветные логи итд 3) По кану можно менять всякие настройки и калибровать. Сейчас прикручиваю диагностику 4) Логика высокого уровня делается в Simulink 5) CAN складывается в очередь и выгребается в основном потоке. Парсер для пакетов генерится на основе DBC файлов.

Все это рабоатет и на STM32 и TMS570. Api одинаковый, для прошивки используетс один и тот же тул на C#.

vromanov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

Ясно. Ну так оно конечно логично все, не будучи специалистом в области, какую-либо оценку дать сложно. Но если не секрет, для CAN бывают стандартные протоколы, типа TCP/IP для Ethernet?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Там все значительно проще. Протоколы есть, но они скорее уровня приложения, например, OBD-II, J1939, CanOpen (не знаю особо о чем там), NMEA2000 итд. Особо сложного там не накрутишь, т.к. часто узлы сети имеют, например, по 20кб памяти.

vromanov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.