LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу исполнителя(ей) проекта"FHD камера на Raspberry Pi с трансляцией через LAN"

 , ,


0

4

Задача: создать автономную камеру для трансляции видео в сеть с минимальной задержкой по времени (IP камеры дают задержку 0.5-1сек, в наших условиях это много).

Основные тех.параметры: — трансляция видео FHD 1920х1080х30, желательно без сжатия, латентность минимально возможная. Схема подключения: 1 PiCam=1PC (пропускную можно не экономить) — звук транслировать тоже нужно, можно в отдельном потоке — удаленное администрирование через LAN (конфигурация сети, самого устройства, настройка параметров изображения и т.п.) — удаленное включение-выключение или нормальная работа после жесткого отключения питания — возможные ошибки и события при работе передавать (отправлять логи) на управляющий компьютер

ТЗ предварительное, при начале работы согласуем все детали и нюансы. Корпус мы разработаем самостоятельно, от Вас нужен грамотный выбор начинки, качественный софт и возможность в обозримом будущем усовершенствовать продукт.

Оплата любым способом.

Перемещено riki из linux-hardware

1920х1080х30
без сжатия

Ага, как же...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, лучше сразу нормальное ТЗ сформулировать и в JOB запостить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

с минимальной задержкой по времени (IP камеры дают задержку 0.5-1сек, в наших условиях это много).

А как камера будет подключаться к raspberry pi? У USB-камер обычно тоже не очень хорошо с latency.

трансляция видео FHD 1920х1080х30, желательно без сжатия

Без сжатия это невозможно реализовать на raspberry pi. Простой подсчёт: 1920 пикселей * 1080 пикселей * 30 кадров/c * 3 цветовых компоненты * 8 бит на компоненту ~= 1.4 гигабит/c.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как камера будет подключаться к raspberry pi? У USB-камер обычно тоже не очень хорошо с latency.

если rpi то скорее всего камера на csi порт.

а вообще по теме - без нормального ТЗ не понятно что и как. терзают смутные сомнения что rpi сможет дать такую хорошую латентность с камерой да еще и по сети.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Да нет там никаких сомнений: этот огрызок даже несчастные 100 мегабит с натягом сможет, т.е. на несжатый поток стопудово не хватит.

На сжатие потока нужны ресурсы, которых у этого куска дерьма нет.

В общем, для начала надо бы ТСу с платформой определиться, которая под его задачи подойдет. Хотя бы cubietruck и то поприличней будет! А можно и еще более приличный одноплатник подыскать. Только стоить он будет почти как полноценный десктоп. В общем, под такие условия дешевле взять какой-нибудь неттоп на печке, но с оптикой, и им поток гнать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

RASPBERRY Pi + RASPBERRY Pi Camera Module

ТЗ пока нет, т.к. я слабо представляю возможности этой штуки и готов его обсуждать с желающим решить эту задачу и заработать. Это вопрос совместного диалога.

По описанию в сети я понял, что RASPBERRY Pi + RASPBERRY Pi Camera Module (https://www.youtube.com/watch?v=T8T6S5eFpqE) вполне справляется с трансляцией видео, тому есть много примеров (https://www.youtube.com/watch?v=_wjunxAUIds), потому технических проблем не вижу.

Где взять основу и как написать софт - задача для специалиста берущегося за эту задачку. Грамотно выстроить архитектуру, выловить все баги - проблема, на мой взгляд, более серьезная. Я готов за это платить.

RussiaCowboy
() автор топика
Ответ на: RASPBERRY Pi + RASPBERRY Pi Camera Module от RussiaCowboy

По описанию в сети я понял, что RASPBERRY Pi + RASPBERRY Pi Camera Module (https://www.youtube.com/watch?v=T8T6S5eFpqE) вполне справляется с трансляцией видео

Но не full-HD же!!!

У меня почти такая же задача, но видео как-то попроще (максимум 720p, но скорее всего будут привычные 640x480) + обработка + управление железякой. Купили для этих целей третью кубиборду (которая "кубитрак"). Пока компоненты не пришли, но как будут — начну уже с железякой ковыряться. Правда, скорость у меня тоже отнюдь не 30fps: максимум 2-3fps, т.к. дофига для астровидеогида не нужно. А вот обрабатывать видео нужно с как можно большей скоростью (в идеале вообще брать 100fps и обрабатывать, но такие камеры стоят миллионы рублей + железо нужно соответствующее).

Тебе, как я понял, по сути нужна отзывчивая IP-камера с высоким качеством изображения. По-моему, дешевле будет готовую купить, нежели городить черт-те что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да чего вы прицепились к этому «без сжатия». Ему наверное нужен lossless codec

ТС, если у тебя есть все железо, возьми ffmpeg и попробуй погонять видео с разными кодеками и настройками. Будет хоть понятнее что ты сможешь получить

https://trac.ffmpeg.org/wiki/StreamingGuide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На сжатие потока нужны ресурсы, которых у этого куска дерьма нет.

Там есть аппаратное сжатие h.264. Но я не знаю какие у него ограничения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Братва! Я и ищу человека, который за это возьмется. Я ничего не могу «взять и попробовать»... Я руководитель проекта, в котором нужна такая штука и за это готов платить деньги.

RussiaCowboy
() автор топика

Удаленный работник не на полный раб. день подойдет? Другими словами, насколько сжаты сроки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос в том, сколько времени такому работнику понадобится? Я не против. Я ищу именно удаленщика, но с понятием о сложности работы. Голословные заявления типа «да я это за 3 дня сварганю...» я уже слышал. Сам программист и руковожу программерами уже более 7 лет.

Без обид, но прошу именно с пониманием задачи назвать срок и стоимость разработки. Понимаю, что срок может быть назван только ориентировочный, но +/- 10-20% времени это терпимо. Как и со стоимостью.

Прошу отнестись с пониманием, т.к. проект вполне коммерческий и не может тянуться годами. Доводка и поддержка вопрос другой, срок тут не назовешь, это тоже понимаю.

RussiaCowboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussiaCowboy

Голословные заявления типа «да я это за 3 дня сварганю...» я уже слышал

Если у человека уже есть готовое решение, полностью под ТЗ подходящее, то дня 3 и надо будет, чтобы допилить слегка.

А если с нуля делать, то и полгода может не хватить.

Лучше все-таки в JOB с внятным изложением ТЗ. А то вдруг возможно совсем другое решение?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже не знаю. Но, судя по тому, как жмет полноценный компьютер, RPi один кадр будет секунды 2-3 жать!

Там жеж аппаратно 1080p30 Full HD HP H.264 Video Encode/Decode. А без сжатия никак прокачать не получится.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да? Я думал, что как у приличных чипов — через скоростной UART или вообще параллельную шину...

Слабенький сарказм. Подключение Ethernet MAC по USB не самый распространенный вариант. В SoC они обычно встраиваются либо подключаются по асинхронной шине. В RPi из-за этого варианта подключения довольно геморойно добится работы в режиме USB device.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не пробовал. Но если по гуглить, то по отзывам, видно что работает. Как я понимаю, Broadcom запил соответствующий плагин для OpenMax.

Dead ★★★★
()

В целом задача у TC не очень-то простая. Нужно сначала проверять на реализуемость на RPi вообще, т.к. требования к времени задержки довольно серьезные.
1. Какой-то лаг может дать сам h.264 encoder, т.к. он может требовать на вход нескольких кадров, перед тем как отдать первый пожатый. Тут нужно экспериментировать с параметрами энкодера.
2. Какой-то лаг может выдать сетевой стек linux и Ethernet.
3. Декодер h.264 (который на PC) также может выдать какой-то лаг.

В общем тут какая-то «разведка боем» нужна предварительная :)

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я говорил о патчах для ffmpeg, которые позволили бы не париться, как по ссылке!

Мне довелось поработать с разными процами в плане кодирования и/или декодирования видео - TI, Samsung, Sigma Designs, К1879ХБ1Я :) и нигде я не видел поддержку кодеков в виде патча для ffmpeg.

Одно время был популярен gstreamer, сейчас многие (TI, Broadcom) стараются писать под OpenMAX.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

AMD kabini — это всё таки большой компьютер, а rbi поменьше.

max_lapshin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.