LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Москва: Администратор Linux (SAP) в международную компанию (начальный уровень)

 ,


0

1

В компании, где я работаю (одна из этих), появилась вакансия, связанная с администрированием Linux.

У нас группа консультантов, занятых на проектах. Мы работаем с системами для бизнеса (в основном SAP). Нам нужен человек, который бы поддерживал внутреннюю площадку на Linux (RHEL, OL) для проведения обучения новичков и демонстрации наших возможностей при продаже, а также следил за ведением документации группы (в электронном виде) и консультировал проектные команды по вопросам технологического обеспечения работы (организация каналов обмена данными).

Соответственно, можно выделить три круга задач:

1) Администрирование. Во-первых, поддержка постоянной площадки - один раз поднять, настроить и потихоньку развивать некий базовый функционал (2-3 сервера), который нужен всегда. Во-вторых, разово здесь и сейчас поднимать то, что потребуется, на том, что окажется доступным (от ноутбука до Амазона) - чтобы продемонстрировать какую-то редкую функцию, интересную конкретному заказчику. Все это делается в основном на Линуксе, но бывают случаи и с виндой, и с чем-нибудь еще.

2) Документация. Необходимо поддерживать базу знаний группы, развивать стандарты ведения документации, требовать их соблюдения от консультантов.

3) Сопровождение. Когда начинается проект, надо продумать, как оптимальным образом производить обмен данными внутри команды (связать на время нашу и клиентскую ИТ-инфраструктуры так, чтобы можно было работать быстро и безопасно) и помочь команде реализовать это.

Потенциально в перспективе будет разработка собственного ПО для автоматизации некоторых внутренних функций в группе, которое при успехе можно будет тиражировать на другие группы и на всю компанию.

Из специального от кандидата требуется только иметь навыки администрирования Линукса (желательно RHEL/Fedora/CentOS/OL) - сетевизмы, виртуализация, самба, способы авторизации. В остальном нужна хорошая осведомленность в технологиях, понимание тенденций и способность освоить с нуля, что потребуется для конкретной задачи, желательно иметь опыт программирования и работы с СУБД. Нашей специфике научим. Нужно быть добросовестным, ответственным, быть готовым выдерживать сроки, грамотно писать. Компания международная, бывает нужно переписываться с заграницей и оформлять специальные документы, поэтому нужно хорошо знать английский.

Вакансия начального уровня с соответствующей зарплатой, но много интересных возможностей.

Офис в центре Москвы, бесплатный кофе и прочие стандартные бенефиты крупных компаний.

Стучите в джаббер: teabbs@jabber.ru



Последнее исправление: centr-o (всего исправлений: 2)

Всё же интересно, что за компания. Ну хотя-бы где конкретно её офис (Москва то большая), и заработная плата (интересно для джуниора поле: ОТ). Без грамотного английского вообще никак?

Я правильно понимаю, что круг будет примерно следующий: поставить виртуалку/клон, протюнить её под запуск «startsap»? Опять-же, интересно что за SAP у вас крутится. ERP,CRM,opentext,solman, etc... - Тут вопрос очень такой... Спектр широкий же, от классической ERP системы которая поднимается за 3 часа, до какой-нибудь новомодной SAP HANA...

Как по мне, то вакансия очень годная. Я правильно понимаю, что на этой вакансии можно превратиться в хорошего SAP Basis консультанта?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

На большинство вопросов готов ответить в личной переписке. Но здесь кое-что прокомментирую:

Без грамотного английского вообще никак?

Это очень желательно, но если у кандидата есть другие сильные стороны, можно оставить совершенствование английского на потом. Однако вступительный тест все равно будет на английском.

Я правильно понимаю, что круг будет примерно следующий: поставить виртуалку/клон, протюнить её под запуск «startsap»?

Да, в таком духе. Но обращаю внимание: админство - это не единственное, что надо будет выполнять.

Опять-же, интересно что за SAP у вас крутится. ERP,CRM,opentext,solman, etc... - Тут вопрос очень такой... Спектр широкий же, от классической ERP системы которая поднимается за 3 часа, до какой-нибудь новомодной SAP HANA...

Будут встречаться разные продукты. И парадокс в том, что чем экзотичнее продукт, тем быстрее надо будет уметь его освоить и поднять :) Потому что обычные вещи есть у всех, а экзотические бывают нужны только редко и вдруг. Здесь можно будет развить скилл быстро осваивать с нуля и делать так, как сделал бы профессионал.

Помимо SAP будут встречаться другие вендоры - Oracle, Microsoft, IBM...

Кстати, для сведения - HANA последних версий ставится почти просто указанием админского пароля и нажатием пару раз кнопки Next :)

Я правильно понимаю, что на этой вакансии можно превратиться в хорошего SAP Basis консультанта?

Да, на мой взгляд, это отличный старт для такой карьеры.

centr-o
() автор топика
Последнее исправление: centr-o (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от centr-o

Да, на мой взгляд, это отличный старт для такой карьеры.

Благодарю!

Кстати, для сведения - HANA последних версий ставится почти просто указанием админского пароля и нажатием пару раз кнопки Next :)

Ух ты... - Это наверно где-то в другой вселенной? SAP стал дружественнен к пользователю? А они кстати вроде как толкали одно время своё железо для тех, кто хочет HANA у себя. Сейчас лавочка свернулась и всё только в облаке?

И парадокс в том, что чем экзотичнее продукт, тем быстрее надо будет уметь его освоить и поднять :)

К сожалению я не такой быстрый... Думаю не справлюсь. Нервов куча наверно нужна будет. :) Выслал бы Вам резюме на посмотреть, но Ваш jabber не работает похоже...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

SAP стал дружественнен к пользователю?

Да, как ни странно. И чем дальше, тем больше.

А они кстати вроде как толкали одно время своё железо для тех, кто хочет HANA у себя. Сейчас лавочка свернулась и всё только в облаке?

Ой, это долгая история...

К сожалению я не такой быстрый... Думаю не справлюсь. Нервов куча наверно нужна будет. :)

Ничего сверхчеловеческого не требуется. Где сроки жмут, там всегда нервы. Но это будет не каждый день.

Выслал бы Вам резюме на посмотреть, но Ваш jabber не работает похоже...

Ы? :( странно... Отправьте тогда на почту: centr-o at yandex.ru

centr-o
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.