LINUX.ORG.RU

Видяху PCI-E 3.0 в слот PCI-E 1.0


0

2

Всем привет.

Сломалась видяха, нужно покупать новую i. e. незапланированный апгрейд. Люблю покупать вещи на вырост. Посему присмотрел GIGABYTE GV-R787OC-2GD на Radeon HD 7870. Она PCI-E 3.0, а у меня на материнке только PCI-E 1.0. Посему вопросы:

1. Можно ли вставить такую видяху в слот PCI-E 1.0?
2. Как/насколько это скажется на перформансе в играх? (по сравнению с как если бы было слот PCI-E 3.0)
3. Как/насколько это скажется на перформансе всяких OpenCL и прочего майнинга?
4. Как/насколько это скажется на перформансе декодирования видео?
5. В каких случаях/приложениях еще будет заметна разница i. e. чего я еще не спросил, но стоило бы?

и еще (если знаете)
6. На мамке сейчас процессор Core2 Duo, 2Gb DDR2, 500W блок питания. Что-то из этого может «ограничить» такую видяху?
7. Какие могут быть траблы/особенности с такой видяхой в онтопике?

Заранее благодарен ответившим.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

а никак. Я 8х в 4х слот вставлял и ничо, даже попугаи не уменьшились.

darkenshvein ★★★★★
()

Ботлнеком будут сам видео чип/скорость его набортной памяти/проц ну и диск, всё остальное для развода оверкакеров.

anonymous
()

Вот, уже нашел, что с питанием могут быть поблемы:

По интерфейсу PCI-Express 1.0 выделяется максимум 75 ватт (и то в теории, на практике естественно меньше), по PCI-Express 2.0 - 150 ватт (теоретическая передаваемая мощность до 300 ватт)

Kroz ★★★★★
() автор топика

Вот habrahabr.ru/post/105406/ намекают, что плата физически может не влезть. Дааа, вот тебе и совместимость. . .

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

с питанием могут быть поблемы

Для чипов, жрущих больше 75 ватт, обычно ставится 6пиновый разъём для дополнительного питания, так что не вижу причины, по которой должно не завестись.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

m.hardocp.com/article/2012/06/19/gigabyte_radeon_hd_7870_oc_video_card_review/ пишут, что карточка кушает 175 Ватт и имеет два 6-пиновых коннектора. Сколько один 6-пиновый коннектор по мощности вытягивает?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

у меня на старом asus a8n-sli с s939 работают две hd 7790 , в сумме 120 ...170 Вт.

Сколько один 6-пиновый коннектор по мощности вытягивает?

странный вопрос ...
смотря как разгоните и что выдаст БП
формально:
6-pin 75 Вт
8-pin 150 Вт

bedcasus
()

Как/насколько это скажется на перформансе


Более чем заметно. Везде, где только можно.

Core2 Duo, 2Gb DDR2, 500W блок питания. Что-то из этого может «ограничить» такую видяху?


Все это может и будет ограничивать такую видяху.

Какие могут быть траблы/особенности с такой видяхой в онтопике?


Свободный драйвер под нее только-только вышел из зачаточного состояния. Насчет Catalyst ты и сам наверное наслышан, но если нет - короче говоря, лучше его избегать.

В связи с вышеизложенным, предлагаю прекратить страдать вот этой:

Люблю покупать вещи на вырост

фигней и купить нормальную видюху из серии HD6xxx, для твоей конфигурации чего-то вроде HD 6790 должно хватить:

1. Даже по современным меркам это достаточно мощная карта.
2. Она не будет так прожорлива.
3. У нее нормальный свободный драйвер под онтопик.
4. Не придется тратить лишние деньги на ненужную мощь/апгрейд остального железа, который неизбежен при покупке карты того уровня, который ты предложил.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 3)

3. Как/насколько это скажется на перформансе всяких OpenCL и прочего майнинга?

Для майнинга никак не скажется, абсолютно все едино
первая или вторая версия PCI-E.
И нет там тех нагрузок и для профитов от PCI-E 3.0 явно.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты хоть прочитай про что там речь. Намекают что есть такой слот как PCIe 1x, который к стандарту PCI-E 1.0 имеет весьма опосредственное отношение.

daemonpnz ★★★★★
()

Ну, во-первых, я сильно протупил, и то, что я считал AGP (и с чего я так решил?), оказалось таки PCI-E 16 . Так что вопрос снимается.

Первые впечатления от видяхи:
1. Как и обещалось, имеет два 6-пиновых разъема питания. У меня блок 500W, проблем пока не возникает.
2. При загрузке ощутимо шумит, но потом, как подгружается драйвер в иксах, обороты понижаются. Да, для трех вентиляторов это тихо. Хотя, после пассивной видяхи, конечно, слышно.
3. Установка прошла сполпинка:
Система: Gentoo
Драйвер: fglrx , x11-drivers/ati-drivers-13.12
Ядро: 3.12
Xorg: 1.14.5

# eselect opengl set 'xorg-x11'
# удалить драйвера nvidia
# убрать DRI галочку в ядре (само подсказало при установке, да и в мануалах написано)
# поставить драйвера ATI
# в xorg.xonf заменить драйвер nvidia на fglrx
# eselect opengl set 'ati'
# Еще я менял make.conf с nvidia на fglrx, но система сказал, что переустанавливать ничего не нужно

Результат - порядка 4500 попугаев в glxgears

4. Теперь о странностях
- При переходе в граф. режим внизу на полсекунды появляются какие-то артефакты.
- Графика в кедах немного подглючивала, решилось установкой OpenGL 3.2 в System Settings > Desktop Effects (до этого было OpenGL 2.0).
- Просмотр лога показал ошибки, что не может найти какие-то файлы в /usr/X11R6/lib/modules/dri . По совету сделал симлинки, ошибка ушла, ни на что не повлияло.
- И самое главное: периодически (раз в 2 секунды) есть небольшой скачек по загрузке проца, примерно на 35% по одному ядру. С NVidia такого не было. Не знаю, считать ли это проблемой, просто непривычно.

Вывод: можно сказать, что карточка становится без проблем.

Тесты пока не гонял, биткоины не майнил.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

http://www.daitepak.com/albums/upload/Ebat_ti_loh/I40Tdb53Jc8.jpg

Поздравляю. Тебе спихнули старую глючную лежалую видеокарту. Не удивлюсь если даже возвратную. Вместо того чтобы взять более менее исправленную версию из серии R9 270 ты взял 7870, да ещё от гигабайта, конторки, которая славится истинно китайским качеством и экономией на всём на чём только можно...

yakunprufovnebudet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.