LINUX.ORG.RU

OpenSUSE: Проблема не совместимости переключения языка (Ctrl + Shift) и специальной вставки ( Ctrl + Shift + V)

 ,


1

4

Я очень активно пользуюсь JOSM (редактор OSM карт). Для него есть (я так понимаю что вообще для KDE) зарезервированная комбинация клавиш Paste special Ctrl + Shift + V. Для JOSM это означает не копирование объекта, а вставка тегов. Так вот в OpenSUSE она отказывавется работать если на переключение языка ввода повешана комбинация Ctrl + Shift (по умочанию идет). В место этого отрабатывает простое копирование как по Ctrl + V. Странно что в других дистрибутивах (Кубунту и Дебиан) этого не замечал. Да и на виртуалке в ХР, на этом же компе все прекрасно работает. Замечано что OpenSUSE переключает раскладку при нажимании клавиш (event button down), а ХР при их отпускании. (может в этом проблема?) Как это можно полечить не меняя комбинацию смены раскладки? Ну привык я к такому сочетанию. И на всех машинах ставлю ее. Привычку трудно поломать.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я лет 17 переключал раскладку по ctrl+shift. Последние 4 месяца переехал на кнопку win. И не жалею! Переключаться приходится в работе часто и очень много раз.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ну так я пробовал это делать в Кубунту. Там таких проблем не наблюдается. А вот в OpenSUSE 13.1 и 86 и х64 Одно и тоже.

AHTOH
() автор топика
Ответ на: комментарий от AHTOH

event button down

Прежде чем создавать топик, мог бы загуглить этот момент. Да, в убунте патченые иксы.

X10Dead ★★★★★
()

Вендузятники, привыкшие переключать по Ctrl-Shift, должны страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

На некоторых клавиатурах в ScrollLock не так-то просто попасть, начиная от мелкого размера клавиши, нажатия её через Fn и заканчивая полным отсутствием такой клавиши на клавиатуре :-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

К сожалению это правда, но сам стараюсь не поддерживать рублем таких производителей. Альтернатив хватает.

PaulAS
()

переключает раскладку при нажимании клавиш (event button down), а ХР при их отпускании

Патч для иксов, исправляющий это поведение, существует очень давно, но из коробки он применен только в Убунте.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.