LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Andrew

Основания нужны для действия, для бездействия основания не нужны (как и Skype, Chrome, etc).

metrokto ★★
()

Chromium есть, зачем его клона с другой иконкой, только места занимать? А скайп зачем? Если уж так нужно с оф. сайта можно сдуть.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Любая проприетарная программа - потенциально шпионское ПО, не? Зачем тогда вообще существует non-free?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Non-free существует для размещения ПО с закрытыми лицензиями, не соответствующими критериям открытого ПО в Debian, а не всего подряд.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Это значит, что они не просто несвободные, а доказано их зловредное действие. Т.е. их можно считать троянами.

vurdalak ★★★★★
()

Потому что лицензия самих хромых и скайпов запрещает их таким образом распространять.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Chromium есть, зачем его клона с другой иконкой, только места занимать?

В Chrome - есть встроенный просмотрщик PDF, встроенный flash, etc. Так что отличие не только в иконке.

А скайп зачем?

Для общения с родными, по работе.
Да и вообще, что значит зачем? Этими программами пользуются многие люди, значит они могут быть полезны.

Если уж так нужно с оф. сайта можно сдуть.

Да, можно, но я не сторонник подключения сторонних репозиториев. Я сам знаю что можно, вопрос именно в том, почему их нет в non-free.

Andrew ★★★
() автор топика

Скайп это зло, чесслово если бы по работе не нужен был скайп снес бы под корень, я се на Арч даже и не думаю ставить его, так как надо еще дюжину lib32 поставить. Свят свят свят...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Этими программами пользуются многие люди, значит они могут быть полезны.

Антивирус касперского и винда тоже наверное очень полезны

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Non-free существует для размещения ПО с закрытыми лицензиями, не соответствующими критериям открытого ПО в Debian

И чем, собственно, skype и chrome не соответствуют этому определению?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

какие в опу репозитарии, загрузил с офф сайта скайпа динамичную сборку под линуху, в системе скопировал куда надо и все... ААА еще ярлік на рабочем столе создай

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему в генте и в арче есть тогда?

Либо нарушают лицензию, либо используют обходные пути вроде загрузки бинарников с сайта.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

И чем, собственно, skype и chrome не соответствуют этому определению?

Очевидные зонды

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

И чем, собственно, skype и chrome не соответствуют этому определению?

Они соответствуют этому критерию. Но помимо этого они еще и

являются потенциальным шпионским ПО.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

за генту не знаю так как не пользуюсь а в арче они есть только в АУРЕ - но скайп с него у меня так и не завелся, пришлось самому розпихивать файлы по системе

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

как жаль, ведь

Этими программами пользуются многие люди, значит они могут быть полезны.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Может сначала посмотришь на состав non-free прежде чем писать ерунду? Там одни драйверы, прошивки, несвободные расширения для свободных программ, различное ПО с проблемными лицензиями, несвободный артворк.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Там говорится о свободном ПО. Я не увидел критерии, почему именно эти программы не попали в репозиторий для проприетарного ПО.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вроде бы там даже документация по GCC — дебиановцев не устроили неизменяемые разделы в тексте (а это позволяет GNU FDL).

anonymous
()

Потому что в них нет необходимости.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

По-моему перевели все же некорректно концовку DSFG:

Пожалуйста, отдайте честь проекту Debian, если вы этим займётесь.

Оригинал:

Other organizations may derive from and build on this document. Please give credit to the Debian project if you do.

Там по-моему надо перевести как упомяните Debian, поблагодарите, а то прям получается Debian порабощает

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я же сказал, что всё проприетарное ПО - потенциально шпионское, разве нет?

любая не девственница потенциально беременная. Однако не девственницам место в автобусе не уступают на этом основании. А беременным — уступают.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, GNU FDL в соответствии с DFSG - несвободная лицензия.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну тогда, пусть докажут, что skype - шпионское ПО. Или пусть докажут, что какой-нибудь проприетарный блоб nvidia не отсылает какую-то инфу в nvidia.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Докажите сначала что Microsoft дает легально распостранять Skype третьим лицам. То же самое о chrome. Желательно пунктами лицензионного соглашения, а не болтовней маркетологов

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 2)

Я чего-то не знаю ?

Да. EULA на Скайп, например.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Основание такое, что данные программы являются потенциальным шпионским ПО

Скайп сливает мои беседы с двоюродной сестрой о здоровье дедушки спецслужбам?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ну тогда, пусть докажут, что skype - шпионское ПО.

ну тут как с беременной — ты же не просишь её ноги раздвинуть, дабы проверить наличие плода? Что-бы место уступить. И даже справки от доктора, который у неё там копался — тоже не просишь почему-то.

Или пусть докажут, что какой-нибудь проприетарный блоб nvidia не отсылает какую-то инфу в nvidia.

а вот тут интереснее: на самом деле, доказывает сам end-user, в тот момент, когда его больную голову клинит отдать свои кровные на видеокарту от nVidea. Тащем-то тут одно из двух:

1. он лох

2. он не лох, знает, что оно только с блобом работает, но почему-то доверяет этой nVidea и её блобам.

emulek
()

Ну допустим для него есть отдельный репозиторий.
А почему он не свободен... Читали лицензионное соглашение? Там даже есть запрет на экстренные звонки. (уже дальше по тексту пишут что не рекомендуют).

Burunduk
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Конечно. А вдруг вы с сестрой помимо здоровья бабушки еще и варианты захвата белого дома обсуждаете?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Скайп сливает мои беседы с двоюродной сестрой о здоровье дедушки спецслужбам?

это не имеет значения. Значение имеет то, что твою переписку в скайпе вскроют, и потом тебя кинут на деньги. Впрочем, для нищеброда это значения не имеет.

А вот если ты не нищеброд, то готовься: Ну к примеру «твоя сестра разбила машину, и надо СРОЧНО $1000». Или «твоя бабушка при смерти, и нужно СРОЧНО $5000». ИЧСХ, там будут подробности, которые ЗАСТАВЯТ тебя в это поверить, и бежать с баблом по указанному адресу.

Будь здоров, и не юзай всякое говно.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.