LINUX.ORG.RU

Посоветуйте про BSD


0

3

Услышал что все порты свежак, нету поттеринга, итп.

Посему

1) Посоветуйте* какой BSD поставить

(посоветуйте, пожалуйста - далее слово «пожалуйста» выпущено ради краткости и простоты обновлений данного сообщения)

2) Посоветуйте чего почитать о BSD чтобы заразиться всей крутостью итп

3) Какие киллер-фичи имеет?

Особенно интересны фичи

3а) Управление пакетами из основного дерева (rolling release, возможность прозрачно собирать пакеты из git'а репозитория соответствующего проекта итп)

3б) Управление левыми пакетами (например, что если я захочу поставить десять разных версий апача и поднять в них десять разных версий PHP, BSD поможет мне в этом?)

3в) Удобства в настройке системы

3ва) особенно автоматизированной установке (насколько просто/тяжело сделать двд с собственным инсталлятором? функции инсталлятора выделены в какую-то библиотеку с разумным апи, чтобы можно было из «своего» инсталлятора использовать готовые модули стандартного?)

3вб) особенно в автоматизированной настройке

Перемещено mono из talks

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

А ты уверен что нормально потянет аппаратуру ? А то у меня итоги были не сказать что хорошие.

pylin ★★★★★
()

Хитрец таки! :-)

Начни с классики: FreeBSD + ёйный handbook.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

Тем что на нем очень часто с BSD печаль

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

отсутствием лишнего компьютера, на который можно поставить bsd. отсутствием лишнего места под него в комнате. нежеланием тратить дополнительное электричество на питание данного компьютера. общим неудобством использования компьютера с реальным железом.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

лучше займись делом и перестать мучать трупы.

Deleted
()

Ответ на вопросы: 1, 2.
Я поставил OpenBSD и изучаю по книге «Absolute OpenBSD». И вот что я действительно понял на данный момент, что лучше не задавать лишних вопросов и во всём разбираться самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

отсутствием лишнего компьютера, на который можно поставить bsd. отсутствием лишнего места под него в комнате.

придется заводить компьютер. Я сначала хотел купить ещё один, но пока обхожусь вторым диском на thinkpad x220.

Deleted
()

советую фряху. она берет из другиз бсд (и не очень, бсд, типа соляриса) все самое лучшее. типа система инициализации из Нет. пф из Опен. зфс из Соляриса. и так далее. (свои разработки тоже есть)

портажда тут нет!! есть только его прообраз. все немного проще

moot ★★★★
()

1) Посоветуйте* какой BSD поставить

FreeBSD 10-PRERELEASE из снапшота, потом из SVN брать исходники stable/10 и с ними жить.

2) Посоветуйте чего почитать о BSD чтобы заразиться всей крутостью итп

Майкл Лукас «FreeBSD. Подробное руководство», 2-е издание, 2009г. и английский Handbook. Больше ничего не надо — остальное сильно устарело.

3) Какие киллер-фичи имеет?

ZFS; отсутствие Linux Bug #12309; LLVM/Clang3.3 в базовой системе, свежие версии GCC в портах, возможность изменить компилятор по умолчанию; пакетный фильтр PF; средство изоляции операционных окружений Jail; свежие версии ПО, которое не завязано на Linux; линуксатор — возможность запуска блобов для Linux x86; самобытная тёплая ламповая OSS вместо ALSA и хрипящего голосом Лепса PulseAudio.

3а) Управление пакетами из основного дерева (rolling release, возможность прозрачно собирать пакеты из git'а репозитория соответствующего проекта итп)

Из git'а сам себе будешь собирать.

3б) Управление левыми пакетами (например, что если я захочу поставить десять разных версий апача и поднять в них десять разных версий PHP, BSD поможет мне в этом?)

В Jail разве что.

3в) Удобства в настройке системы

Текстовые конфиги только в /etc и /usr/local/etc. Хотя есть самобытные программы из портов, которые хранят конфиги в своих каталогах.

3ва) особенно автоматизированной установке (насколько просто/тяжело сделать двд с собственным инсталлятором? функции инсталлятора выделены в какую-то библиотеку с разумным апи, чтобы можно было из «своего» инсталлятора использовать готовые модули стандартного?)

Зачем тебе DVD? Неужели до сих пор актуально? Есть make distribution, которое развёртывает собранный из исходников «чистый дистр» в то место, куда тебе надо.

вб) особенно в автоматизированной настройке

Заранее настроенные и сохранённые конфиги просто копируются.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Что не работает?

я не настраивал wi-fi, блюпуп, звук, тачпад. Остальное работает отлично. Подключаюсь к нему с основного компа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну-у-у, так неинтересно. Тачпад не нужен, без синезуба легко можно прожить, звук на ноуте не критичен, но без wi-fi — тоска. Всякие мелочи типа ненужного сканера отпечатков, веб-камеры, SD-ридера и DisplayLink'а, наверное, ты и вовсе не проверял?

beresk_let ★★★★★
()

Посоветуйте какой BSD ставить

FreeBSD 9.2 STABLE
Пиши на CD/Flash/Floppy/e.t.c

что почитать

/usr/bin/man
/usr/share/doc
/usr/local/share/doc


а также
man make.conf
man ports
man bsdinstall
man pkgng
man jail

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от moot

я имел ввиду, что надо бы man-ы почитать
а так:
/usr/share/man
/usr/local/share/man

ubuntuawp ★★
()
Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS;

да, важно, нужно. Бэкапить postgresql копированием файлов.

Из git'а сам себе будешь собирать.

шел 2103 год

В Jail разве что.

мда, печаль. По части пакетов винда превзошла всех(

в то место, куда тебе надо.

в виртуалку у провайдера виртуалок

Заранее настроенные и сохранённые конфиги

А если я развертываю на 20 компьютеров, а где-то там в конфиге забит айпи или айди сетевухи? А если инстансы нуждаются внутри конфига ссылки друг на друга? А если на разных нодах нужны разные версии софта и соответственно разные версии конфигов? Руками что ли настраивать?

похоже всё-таки «ненужно» :-(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Посоветуйте чего почитать о BSD

Отходные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ядреные тиски и дсп! гугли в галерее

moot ★★★★
()

Izen и moot уже написали все. NetBSD тоже хорошая ОС, но что бы ее использовать надо достать прямые руки, по себе знаю. А так да, советую FreeBSD

res2500
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бэкапить postgresql копированием файлов.

пф.пф.пф. БД бэкапятся средствами СУБД, а не файловой системой.

шел 2103 год

мда, печаль. По части пакетов винда превзошла всех(

Печаль в том, что ты до сих пор не осилил столь простую изоляцию окружений.

А если я развертываю на 20 компьютеров, а где-то там в конфиге забит айпи или айди сетевухи?

Шёл 2013 год. Человек не знает про DHCP...

iZEN ★★★★★
()

3) Какие киллер-фичи имеет?

dtrace

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

пф.пф.пф. БД бэкапятся средствами СУБД, а не файловой системой.

с основной базы копировать нельзя становится довольно скоро. Если подключить реплику - то реплика не может сильно надолго отставать от мастера, и все бэкапные селекты будут отваливаться. Я не знаю рабочих решений для postgresql кроме ZFS+бэкап на файлухе. Подскажи?

Шёл 2013 год. Человек не знает про DHCP...

те кто писал текстовые конфиги - не знали

Печаль в том, что ты до сих пор не осилил столь простую изоляцию окружений.

при чем тут изоляция окружений? Когда я делаю пакет, я хочу выставить в src путь до гит-репозитория (или любого другого популярного репозитория). Если перебирать этот пакет каждую ночь Дженкинсом или по крону, система будет постоянно up-to-date вне зависимости от слоупочности мантейнеров основного дерева. (Не обязательно если это master, это может быть твой личный клон апстрима на твоем собственном сервере, замороженный на нужном коммите или с автонакладыванием патчей на стейбл). Если не иметь этой фичи в менеджере пакетов, а вручную чекаутить и разбираться, то легким make install система тут же превратится в слаку, плюс возникнут проблемы со всякими puppet/chef/salt/etc без которых управлять более чем 1 машиной лучше не надо

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

1) Посоветуйте* какой BSD поставить

Free/Net/Open. Рекомендую Open, хотя сам сижу на Net.

2) Посоветуйте чего почитать о BSD чтобы заразиться всей крутостью итп

Design and implementation of 4.4BSD

3а) Управление пакетами из основного дерева (rolling release, возможность прозрачно собирать пакеты из git'а репозитория соответствующего проекта итп)

pkgsrc, емнип, нет

3б) Управление левыми пакетами (например, что если я захочу поставить десять разных версий апача и поднять в них десять разных версий PHP, BSD поможет мне в этом?)

если ты хочешь это от той же pkgsrc, там есть пакеты разных версий (типа emacs23, emacs24, ..). Если хочешь большего, собирай сам в /opt с разными префиксами, например.

3в) Удобства в настройке системы

Удобно

3ва) особенно автоматизированной установке (насколько просто/тяжело сделать двд с собственным инсталлятором? функции инсталлятора выделены в какую-то библиотеку с разумным апи, чтобы можно было из «своего» инсталлятора использовать готовые модули стандартного?)

Нужно ли тебе это? ИМХо всё равно не воспользуешься. А так у NetBSD той же создание ISO-образа есть один из таргетов в скриптах сборки базовой системы.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как там с драйвером интелла на видео? Будет ли работать фуллАШДИ и можно ли в квачик на высоких побегать? И как установить этот драйвер? Будет ли работать скайп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на опенбсд видеодрайвер от интелла сможет квачик запустить и видео фуллАШДИ? Так же скайп интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь на голое железо винду или мак, а в него уже фрибсд. Будет тебе и игорь и кинцо и бсд

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А на опенбсд видеодрайвер от интелла сможет квачик запустить и видео фуллАШДИ?

У них там drm рабочий, может и сможет.

Так же скайп интересует.

В NetBSD скайп древних (2.х) версий вполне себе работает в линуксуляторе, ессно только пресенс с чатами, звука нет.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поставь на голое железо винду или мак
на голое железо
мак

Совращаем-с?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда я делаю пакет, я хочу выставить в src путь до гит-репозитория (или любого другого популярного репозитория). Если перебирать этот пакет каждую ночь Дженкинсом или по крону, система будет постоянно up-to-date вне зависимости от слоупочности мантейнеров основного дерева.

Да ты гений, раз знаешь, как надо вести дела по поддержке ПО в актуальном состоянии и чтобы при этом всё-всё было согласованно и ничего не ломалось. Выстави свою кандидатуру в мантейнеры портов FreeBSD. Пусть тебя запишут.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

PulseAudio — это механизм маршрутизации-свитчинга аудиопотоков для однопоточной ALSA. OSS во FreeBSD с некоторых пор многопоточна, так что ей Пульс не нужен, хотя как зависимость поставить из портов можно и ALSA, и PulseAudio. Правда я не могу представить, для чего это РЕАЛЬНО нужно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как там с драйвером интелла на видео?

Не в курсе, как там ШТЕУД. У меня AMD 785G Full HD (и ещё чуток — 1920x1200) отображает нормально. Драйвер xf86-video-ati-6.14.6, классический, UMS'ный.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

механизм маршрутизации-свитчинга аудиопотоков

Собственно, это и есть описание звукового сервера. Этим же занимает профессиональный Jack Audio Connection Kit

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.