LINUX.ORG.RU

Эмм, а как демон разбудит, если он сам запущен на заснувшем компе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Логично. С другой стороны, если уводить в глубокий сон - комп ведь может запускаться при подаче питания (может же?), так что это не должно быть проблемой.

Или другой вариант: увод в сон при 20% заряда. А я уж потом сам разбужу - всяко лучше, чем выключать.

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

Всё бы ничего, но, для начала, кто его усыпит?

yahoo ★★★
() автор топика

Можно ли заставить apcupsd усыплять компьютер при отсутствии питания

Сложность вызывает отключение этой фичи, так как включать её не надо - это основное предназначение apcupsd.

и включать при его наличии ?

Это уже задача UPS. Это умеют все UPS серии APC Smart.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

BIOS в настройках смотри wakeup AC lost или как там

Да, но вот ссылка не в тему что-то.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Но ведь apcupsd по умолчанию выключает, а не усыпляет.

А, стоп. То есть, надо именно не отключить ? Тогда это в районе /etc/apcupsd/apccontrol (или в зависимости от дистрибутива) и, действительно, надо поработать руками.

Вместо ${SHUTDOWN} -h now надо вызвать нечто, что вызовет sleep.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Благодарю. Думаю, теперь заработает, как надо.

yahoo ★★★
() автор топика
1 июля 2014 г.

Я вот подниму эту тему.

Ладно когда электроэнергия отключается и ИБП тоже успевает разрядиться. Но тут иногда выключают на 20-30 минут. Хотя и стоит в конфиге apcupsd параметр BATTERYLEVEL 3, но после отключения машины сам ИБП не отключается, а с малой нагрузкой (на него ещё свитч запитан и лампа настольная на 9 Ватт) он держит оставшийся заряд ещё долго. В итоге получается, что елестричество уже дали, а машина отключена, ибо, судя по всему, ИБП и не отключал подачу напруги на неё. Я конфиг этой утилиты облазил, но пока не нашёл параметра, который бы заставил ИБП отключать подачу напряжения при отключении машины. Не подскажет ли кто, как реализовать либо принудительное отключение ИБП через какое-то время/при определённом остатке заряда, или принудительно подавать сигнал включения на машину при появлении напруги в сети? Желательно, конечно, при появлении напруги + 5-10 минут таймаута. Да, наши электреги коварны.
Где там что прописаь надо?
Модель ИБП: APC Back-UPS CS650

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

У меня на моём ES550 есть такая фича, кажется, хоть я ей и не пользуюсь. Есть мастер-розетка, при пропадании нагрузки на которой вырубаются все остальные.

yahoo ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.