LINUX.ORG.RU

Прошу совета: имеет ли смысл использовать формат DjVu вместо pdf при создании электронных книг?


0

0

Я курирую проект, в котором сканируется редкая узко-специальная гуманитарная литература и переводится в формат pdf - создаются своего рода электронные книги. В дальнейшем эти книги распространяются по подписке на CD и выкладываются в интернете.

Ряд пользователей просматривает эти книги из под линукса.

Недавно мне посоветовали перейти на формат DjVu, который, вроде бы, позволяет создать электронные книги в 5-10 раз меньшего объема, чем pdf. В нем поля и межстрочные интервалч сохраняются с низким разрешением (подробнее http://www.dstu2204.narod.ru/doc/djvu/djvu.htm).

Но меня мучают сомнения: станет ли DjVu широко распространенным? СтОит ли отказываться от pdf? Ведь по умолчанию просмотрщик pdf в линуксе нет, а для DjVu, насколько я понимаю, нет. Да и pdf-просмотрщики у многих стоят уже.

Что посоветуете?

Заранее благодарен.


Не знаю, как насчёт популярности, но просмотрщики и для pdf (xpdf), и для djvu (djvulibre) имеются.

unnamed
()

Лучше использовать DjVu. Как под линуксом еще не приходилось пробовать, а под винду море просмоторщиков, значительно удобнее акробата. И быстрее значительно.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> А ИМХО сейчас популярней (с каждым днем) fb2

apples & oranges

grob ★★★★★
()

Было время когда "я открыл для себя :)" формат DjVu и очень хотел хранить в нём максимум информации. Но когда я взялся за поиски средств создания изображений такого формата то обнаружил что бесплатных средств пакетного преобразования в этот формат для винды нет. Но есть под линух (выше уже приведено название пакета, который я сам неоднократно использовал). Должен заметить работают они здесь раза в 3-4 быстрее чем тот-же DjVusolo. Кроме того формат набирает обороты. Поддержка браузерами. А ещё у меня книг (поскольку я не кампутерщик по образованию то и книги не про АйТи) в этом формате около полутора гигов. Удобный формат.

AA
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Не знаю, где он популярней, я пока ни одной книги в этом формате не видел.

http://fictionbook.ru/ru/

Я его открыл, т.к. читать можно в:
1) Linux
2) Win
3) Palm
4) Pocket PC

НИГДЕ нет траблов + { картинки, таблички, содержание, коментарии }

Единственный недостаток, но весьма мелкий -> XML
С другой стороны, это в принципе можно определить и как 
достоинство.

Описание формата: http://www.fictionbook.org/articles/info.html

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

ЗЫ
собственно, я это к тому, что имеем чистую кросплатформенность.

5) Забыл добавить сотовую трубу (Nokia), пока не сперли - там тоже читал =)

ManJak ★★★★★
()

Для примера: трёхтомник Кнута в pdf, порядка, 216Mb, в djvu, порядка, 18.5Mb, приемлемого качества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, а Берклеевский курс физики (5 томов), занимает в djvu 61Mb.

anonymous
()

Сугубое ИМХО: совершенно не понимаю, как можно называть электронной _книгой_ отсканированные картинки. Нет, джентльмены, без поиска это не книга, а комикс.

mind
()
Ответ на: комментарий от AA

Спасибо всем за ответы.

> обнаружил что бесплатных средств пакетного преобразования в этот формат для винды нет. Но есть под линух (выше уже приведено название пакета, который я сам неоднократно использовал).

Т.е. DjVuLibre? Я его уже закачал и сейчас смотрю. А что, у него встроенного инструментария нет, чтобы все файлы tiff из заданной директории преобразовать в многостраничный файл .djvu? Надо скрипт писать? Сейчас буду пробовать...

> Должен заметить работают они здесь раза в 3-4 быстрее чем тот-же DjVusolo. Кроме того формат набирает обороты. Поддержка браузерами. А ещё у меня книг (поскольку я не кампутерщик по образованию то и книги не про АйТи) в этом формате около полутора гигов. Удобный формат.

Спасибо. Значит имеет смысл на него переходить. Будем пробовать. Тем более, что формат, как я выяснил открытый и под GPL - "пустячок", а приятно и нелишне.

У меня еще вопрос. Для перевода в pdf 2-3 страниц текста я использовал стандартную функцию OpenOffice "сохранить в pdf". Есть ли похожая удобная фишка для сохранение в djvu из какого-нибудь редактора?

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind

> Сугубое ИМХО: совершенно не понимаю, как можно называть электронной _книгой_ отсканированные картинки. Нет, джентльмены, без поиска это не книга, а комикс.

Скажите вашему сугубому имху, чтобы оно прочитало спецификацию djvu 3.0 на тему "searchable text"

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.