LINUX.ORG.RU

awesome и xrandr

 , ,


1

2

Здравствуй, ЛОР,

Имею одну карту nvidia, на DVI и VGA выходах которой - по монитору. По умолчанию иксы выставляют primary монитором VGA-0, а мне надо, чтоб был DVI-I-0.

В опенбоксе исправлял эту ситуацию, вбив в ~/.config/openbox/autostart.sh

xrandr --output VGA-0 --primary

С awesome ситуация посложнее. При добавлении в ~/.config/awesome/rc.lua

awful.util.spawn_with_shell("xrandr --output DVI-I-0 --primary")
он запускается, но с primary VGA.

Причём, если его перезапустить по Mod4+Ctrl+R, то он расставляет экраны уже правильно, то есть он назначает primary монитор так, как мне нужно, но делает это только после того, как запустится сам (в неустраивающей меня конфигурации мониторов «по умолчанию»).

В какой файл мне вбить команду назначения первичного монитора, чтобы она выполнялась при старте иксов до запуска awesome?

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Попробуй в .xinitrc

awesome &
sleep 10
xrandr --output DVI-I-0 --primary

После перезапуска подождать 10 секунд. Если поможет, то уменьши параметр sleep до минимального работающего.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Как раз «ждать 10 секунд» и не надо было, с параметром 10 эта вещь не работает, а фишка метода в том, чтоб назначить primary монитор аккурат в тот момент, когда иксы уже запустились, а awesome - ещё нет.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

тогда ж иксы не успеют запуститься

piyavking ★★★★
() автор топика

Так можно же в .xinitrc написать в таком виде:

...
xrandr --output DVI-I-0 --primary &
...
exec awesome
Во всяком случае у меня на двух мониторах xrandr до awesome работает нормально и делает второй монитор главным.

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

Можно, если запускаться по startx. А если по «xinit /usr/bin/awesome > /dev/null 2>&1 &», то ~/.xinitrc, как выясняется, игнорируется. А мне надо именно по второму варианту, потому, что кроме awesome, ещё и в openbox лазию, да и вообще хочу иметь возможность в консоли выбрать WM, не напрягаясь.

Хотя, конечно, можно исхитриться и при запуске скриптом изменять ~/.xinitrc. Но это, по-моему, немного слишком, не?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RH_

Оххх

Может, и имеет, да, интересно. Мне, в связи с переползанием на awesome, в столько сторон смотреть надо, что боюсь разрыва башки)))

Спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

А мне надо именно по второму варианту, потому, что кроме awesome, ещё и в openbox лазию, да и вообще хочу иметь возможность в консоли выбрать WM, не напрягаясь.

Поставь какой-нибудь slim. Он и xinitrc использует как конфиг, и достаточно минималистичен.

risenshnobel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.