LINUX.ORG.RU

Отличия *buntu LTS от не-LTS

 ,


1

1

Я раньше думал, что Ubuntu LTS - это нечто такое дебианообразное, старые пакеты, но зато протестированные, стабильные, с устранениями дыр в безопасности. Но когда сравнил версии пакетов (firefox, thunderbird, vlc) Ubuntu 12.04.3 и в Ubuntu 13.10 и на удивление обнаружил, что они одинаковые. В связи с этим 2 вопроса:
1. LTS считается и делается стабильным дистрибутивом, зачем же они пихают новые версии пакетов?
2. Какой смысл использовать не-LTS версии, если все равно все свеженькое попадает в LTS?

★★★★★

когда сравнил версии пакетов (firefox, thunderbird, vlc)

Ты не те пакеты сравнивал. Сравни ядро, например, версии иксов.

Alve ★★★★★
()

LTS = Long Term Support. Долгосрочная поддержка и выход обновлений в течении 5 лет. А не-LTS через полгода-года можно выкидывать.

bubblecore ★★★★
()

1. LTS считается и делается стабильным дистрибутивом, зачем же они пихают новые версии пакетов?

Ты путаешь новые версии и новые стабильные версии?

2. Какой смысл использовать не-LTS версии, если все равно все свеженькое попадает в LTS?

Не всё.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

На ядро мне мне наплевать, если у меня оборудование поддерживается на 100% (так оно и есть). На иксы тоже, если не возникнет проблем, например, с новыми видеодровами. KDE правда староват в LTS, но это решается подключением PPA с бэкпортом от кубунты, насколько я понял.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не всё.

А что например не попадает (помимо ядра, графической оболочки и системных утилит)? Можете привести примеры категорий?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

1. LTS считается и делается стабильным дистрибутивом, зачем же они пихают новые версии пакетов?

Cтабильность != протухшесть. За версту чуть дебианщика по запаху разложения.

Akamanah ★★★★★
()

LTS делается на основе пакетов из Debian testing (иногда, лишь в виде исключения, некоторые пакеты все же берутся из unstable, но этого стараются избегать). Не-LTS - пакеты из Debian unstable (и, вроде бы, кое что даже из experimental).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А что например не попадает

Проще перечислить, что попадает.

redgremlin ★★★★★
()

LTS - long term support, не более. То есть обещается лишь длительный период поддержки. Зачем нужно пользовать не-LTS не знаю, я и LTS то не знаю зачем пользовать ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Cтабильность != протухшесть. За версту чуть дебианщика по запаху разложения.

Интересно, почему же чуть старые версии пакетов, вызывают у вас такую боль? Может быть причина в ощущениях «отставания» от всего «прогрессивного» мира? А как же личные предпочтения?

Кстати, знал одного знакомого, который сидел на старенькой опере 9, категорически не признавал наличие новых версий, мол, они все неудобные, панельки не те и не там...

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Да нет, функционал новый и т.д.
Да и внешне программы изменяются, становяться няшнее

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

который сидел на старенькой опере 9

Солидарен с ним, до 10 версии никогда не видел как падает Опера, годик на 9 поторчал и ушел на FF. А куда с FF уходить непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp
galym@wheezygalym:~$ iceweasel -v
Mozilla Iceweasel 27.0a2

galym@wheezygalym:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description:    Debian GNU/Linux 7.2 (wheezy)
Release:        7.2
Codename:       wheezy

Нужное из бэкпортов, кое-что сам бэкпортирую, например wine и блоб nvidia. А вот в свежих кедах я нашел много регрессий, подлагивания в dolphin и глюки с alt+tab при использовании wine (это было в сиде) а вот в wheezy все старенькое, и alt+tab срабатывает нормально. К тому же, учитывая железо 2010 года, wheezy работает на нем шустрее чем sid.

Для меня свежие кеды не особо оптимизированы, по сравнению с 4.8.4, скорее даже наоборот. Конечно же на твоем i7 32GB любой свежак летает, ибо производительность в данном случае компенсируется вычислительной мощью железа.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

И ядро сейчас «протухшее»

Linux wheezygalym 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.51-1 x86_64 GNU/Linux

Зато стабильно работает, даже iowait почти незаметен. Смею предположить, что они бэкпортируют некоторые патчи в LTS-ядро.

На новых ядрах (3.10/3.13) у меня периодически возникали разного рода проблемы с usb-autosuspend, alsa, udev и т.п.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

на твоем i7 32GB

помечтал, стало грустно, спасибо!
у меня Core2Duo (ноут) и полумертвый ХДД
У меня даже FreeBSD подлагивает, когда запись на хдд идет
12309 посмертно!
И дело не в полете
GNOME в Ubuntu 12.04 LTS старый, KDE тоже
Тут много старого, но и нового тоже
А вот всякий софт типа VLC, Firefox, Chromium, Audacious, e.t.c тоже обновляются как и в Debian Stable, так и в Ubuntu LTS
А когда говорят что Ubuntu LTS не стабильна, ибо в Stable Debian софт старее, то мне становиться и смешно и грустно, а то убунту чуть-чуть новее дебиана, но так же стабильнее

ubuntuawp ★★
()

Ничем не отличаются, кроме того, что в LTS менее охотно обновляют пакеты и фиксят баги, объясняя это тем, что как бы чего критического не сломать.

Новых версий пакетов там не будет.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Новых версий пакетов там не будет.

Шо за наглое 4.2? Постоянно бэкпортируют ядра и графическую подсистему.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ядра может быть, но иксы точно не бэкпортируют, даже если в новой версии исправлены серьезные баги.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Недавно вышел Firefox 26. На следующий день после анонса он появился в *buntu 13.10 (у меня дома) и в *buntu 13.04 (на работе). Весьма оперативно с их стороны. Интересно, в 12.04 LTS он появился с той же оперативностью или с запозданием?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

одинаковые версии софта, но разные апдейты в отличие от предыдущих версий. Не замечал этого?
Почитай про бэкпорты

reprimand ★★★★★
()

Причём здесь свежесть пакетов? Секьюирти, секьюрити!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ядра может быть, но иксы точно не бэкпортируют

Да ну? man HWE. Сейчас в LTS доступен графический стек из Raring Ringtail (13.04).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Весьма оперативно с их стороны. Интересно, в 12.04 LTS он появился с той же оперативностью или с запозданием?

Вроде бы сразу.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И иксы обновляются. Только там из-за этого пипец творится с конфликтами старых и новых иксов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

И следующий в феврале будет. У них, видимо, на адаптацию к LTS и стабилизацию 4 месяца даётся после регулярного релиза.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.