LINUX.ORG.RU

Проблемы в CDE на Slackware 14.1

 ,


0

1

Здравствуйте, товарищи.

Я использую CDE в качестве рабочей среды в Slackware 14.1. До этого я тестировал CDE на Ubuntu 12.04 LTS.

Как я заметил, ошибки и проблемы возникающие в процессе использования CDE в Ubuntu и Slackware схожи, из чего можно заключить, что они являются общими для CDE вообще.

Из всех ошибок и проблем с которыми мне приходилось сталкиваться можно выделить ряд основных:

1. Во время сессии, через неопределенное время происходит следующее: окна перстают реагировать на действия мыши, при попытке перетащить или активировать окно за область заголовка, или вызвать меню (кликом левой кнопкой мыши) ничего не происходит (только тип курсора меняется). То есть совсем. Содержимое же окон доступно. Иногда, эта проблема проходит сама собой через какое-то время, после чего может случиться снова. В лог-файле /*username*/.dt/errorlog появляется следующее:

*** ERROR(4): dtsession: PID 867: Wed Dec 11 09:21:02 2013
Unable to exec plugin-container.
  [ENOENT (2)] No such file or directory
*** [132]

Поиски решения данной проблемы в Google к результатам не привели.

2. Закрытие сеанса посредством иконки-замочка в центральной части фронт-панели (CDE Front-Panel) на рабочем столе CDE. Если, нажать на этот самый замочек, блокировка рабочего стола таки происходит, но разблакировка, что характерно нет. После нажатия на иконку-замочек, вам будет представлено окно ввода пароля для текущего пользователя, расположенное по центру темного фона. Курсор мыши на этом окне отображается в виде темной точки, про попытке ввести пароль видно, что поле реагирует, но ввод символов не отображается (например, звездочек). После ввода и нажатия клавиши Enter ничего не происходит. Таким образом, разблокировать сеанс не удается. Лечится только выключением компьютера. При попытке выйти в консоль, чтобы убить иксы, она (консоль) возникает и снова пропадает. Известная комбинация на клавиатуре компьютер не перезагружает.

Поиски решения в сети не найдены.

3. Календарь. Работать не будет. Open Group гарантирует это.

4. Кириллица. Как подключить кириллические шрифты (хотя бы один) и поддержку русского языка известно только б-гу.

5. Разные проблемы: не работают некоторые родные приложения и некоторые другие. Это не страшно, жить с этим можно вполне. Да они и не нужны.

NB! Если, кто-то знает как устранить приведенные выше неполадки пожалуйста, поделитесь рецептом!

Только, ребята, на надо писать что-то вроде «CDE не нужен», «CDE стар аки говно мамонта» и прочие бородатые вещи. По существу, пожалуйста.

Спасибо за внимание.



Последнее исправление: puyamolina (всего исправлений: 1)

п. 1: plugin-container - это бинарник Firefox для проигрывания Flash ит.д. в отдельном процессе. Firefox случайно не запущен при этом? В общем, я бы копал в его сторону, например самое простое - отключил бы флеш и денёк погонял бы комп.

п. 4: Это проблема не CDE, а настроек: 1) переменных среды - LANG и ей подобной 2) под иксами - каких угодно, например для вывода используется некириллический шрифт, кроме того неясно - проблема с выводом или вводом 3) в текстовом терминале - скорее всего шрифтов или keymap. Описание проблемы слишком общее. Что конкретно не работает? Некорректно выводятся кириллические имена папок? Ввод кириллицей? Диагностические сообщения от конкретных программ, например man nonexistent? Плюс для начала покажите $LANG и под слакой - содержимое /etc/rc.d/rc.font, /etc/rc.d/rc.keymap.

Cheater
()
Ответ на: комментарий от Cheater

По поводу кириллицы.

При переключении раскладки, в терминале просто не печатаются символы (кроме некоторых: слыша, цифр и пр.).

Если, обозвать файл (например, свежий текстовый) кириллицей, то имя его по-просту не отображается.

В таких приложениях, как например LibreOffice, Firefox все нормально, т. е., переключаются раскладки, имеются кириллические шрифты и легко добавляются новые (я например, использую только литературную гарнитуру для печатных работ). В Firefox все отлично, но вот в заголовке окна CDE в котором находится Firefox не отображается название страницы, если, оно кириллическое, а только название приложения — Mozilla Firefox.

Содержимое указанных вами файлов (/etc/rc.d/rc.font, /etc/rc.d/rc.keymap.) обеспечивает поддержку кириллицы в консоле, приложениях и переключение раскладки. До этого стояла Xfce и все корректно работало. Значит, проблема все-таки в CDE.

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cheater

п. 1: plugin-container - это бинарник Firefox для проигрывания Flash ит.д. в отдельном процессе. Firefox случайно не запущен при этом? В общем, я бы копал в его сторону, например самое простое - отключил бы флеш и денёк погонял бы комп.

Т. е., plugin-container тут вообще не причем? Просто, я решил, что это как раз тот самый контейнер который отвечает за работу окон и иже с ними. Firefox конечно же запущен, но подобная проблема присутствовала и при отсутствии flash в самом firefox. И вообще, относится ли это сообщение в логе к проблеме с окнами и рабочим столом?

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Да, здесь я все первым делом все настроил, работает как часы, говорит на русском, поет и танцует в присядку.

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от puyamolina

Т. е., plugin-container тут вообще не причем?

Что значит ни при чём? В моём сообщении как раз предполагается, что он виновник вылетов.

проблема присутствовала и при отсутствии flash в самом firefox

Что это значит? «При отсутствии плагина Firefox для проигрывания флеша»? Ещё раз - удостоверьтесь 100%, что plugin-container отсутствует в списке процессов и отключён через about:config. Как отключить: about:config -> dom.ipc.plugins.enabled ставим в false, перезапускаем браузер.

Cheater
()
Ответ на: комментарий от Cheater

Прощу прощение за мою невнимательность. Все: плагин отключил, сейчас подожду некоторое время (достаточное для того чтобы проблема могла себя проявить) и отпишусь.

puyamolina
() автор топика

Кстати, памятуя про ваши вопросы о настройке консоли в UTF-8, в качестве мыслей вслух: а CDE умеет ли UTF-8? А если нет, не стоит ли рассмотреть вопрос о настройке однобайтной локали: ru_RU.KOI8-R или ru_RU.ISO-8859-5...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cheater

Ждать долго не пришлось: после отключения flash и перезагрузки браузера, а также CDE, менее чем через минуту окна опять зависли.

Пожалуй, я смогу изменить файл locale.gen (если, он имеется конечно), но пересобрать среду! Это мы не проходили. Я в Убунте собирал по рецепту предложенному в вики, но на Слаке я ставил из источника (http://slackermedia.info/slackbuilds/cde/) пакет командой upgradepkg --install-new )))))).

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

О, вы пришли мне помочь! Скажите, а как это сделать. Только, вы наглядно покажите (как вы обычно это делаете), вы ведь наверное уже заметили, что я нуб только начинающий slackware-cde-пользователь. )))

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от puyamolina

окна опять зависли.

А что в логах? dmesg, всякие из /var/log ?

но на Слаке я ставил из источника

найди соответствующие слакбилды. далее можно наверное вставить паузу в них (echo «Press enter to continue...» && read dummy)

между распаковкой и началом сборки. Далее когда слакбилд дойдёт до этого места, поправить из другой консоли нужный файл (он где-то в /tmp будет) и нажать энтер на этой.

Xenius ★★★★★
()

Не уж-то никто не знает решения проблемы с окнами? Кто-то же ставил CDE уже на форуме! Отзовитесь, господа!

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cheater

Есть подозрение, что в новых иксах есть регрессии, о которых не знает Motif ( и соот-но приложения, использующие его, в частности WM)

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puyamolina

Попробуй старый дистр со старыми иксами. Если проблема исчезнет - проблема в иксах. И тогда ищи момент регрессии. Как найдешь - пиши в багтрекер. Возможно, регрессия не одна.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от puyamolina

Если совсем нечего делать - напиши тестер X-протокола. Который выведет список всех несоответствий стандарту в текущей реализации.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puyamolina

Привыкай к миру классического UNIX. А то расслабились все с этим дружелюбным линуксом

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Спросил у нашего архиерея, знает ли он про CDE, ответил, что когда-то его использовал на солярке. А вот я, к своему стыду, солярку не застал. Сразу с линукса начал, с Убунту. Так-то.

Etch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.