LINUX.ORG.RU

KDE: пропали настройки шрифтов

 


0

1

Всем привет!

В кедах были настройки шрифтов, DPI, сглаживания и т. п. Это было в System Settings > Application Appearance > Fonts . Теперь кинулся - нет. Знаю 100% что было, так как только что проверил на другом ноуте с более старыми кедами.

Версия кед: 4.11.4 (самая свежая в Gentoo).

Под новым пользователем (чистыми конфигами) проверял - тоже нет.

Подтвердите баг. Или что может быть причиной и как вернуть?

★★★★★

Всё на месте. Глюк частный.

nihil ★★★★★
()

У меня работает. Хотя и кеды 4.11.3.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Ничего случайно не удалял?

--depclean сделал. Каюсь, не слишком внимательно просмотрел. revdep-rebuild ничего не доустановил. Почему еще возник вопрос - Dejavu шрифты удалились, при очередном запуске kwrite глаза потекли, я в настройки шрифтов - нет их! Dejavu доустановил вручную, шрифты вернулись на свое место, а пункта настроек в System Settings так и нет.

Сейчас мир буду пересобирать (нет, не из-за этой проблемы, gcc хочу обновить); если не вернется, нужно будет что-то делать...

Kroz ★★★★★
() автор топика

Скрин запили для потомков.

В 4.11.4 поменяли местами пункты в systemsettings, внимательно посмотри.

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Скрин запили для потомков.

Было: http://s7.postimg.org/izhyr57mz/4_9_5.png (взято с соседнего ноутбука)
Стало: http://s9.postimg.org/64rnu3rbj/4_11_4.png

В 4.11.4 поменяли местами пункты в systemsettings, внимательно посмотри.

А что смотреть, если я в строке поиска набираю 'font', а оно мне подсвечивает только 'Login Screen'! Да и выше народ отписался что у них все в наличии!

Kroz ★★★★★
() автор топика

kcmshell4 --list|grep fonts выводит fonts - Настройка шрифтов? Если да, то попробуй запустить вручную kcmshell4 fonts. Если нет, значит ты собрал кеды без без этого модуля.

(Firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kcmshell4 --list|grep fonts

Пусто.
А за команду спасибо: всегда любил консольные триксы.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ksanch

Круть, у меня всё скушно.

Напомни, как называется пакет, который добавляет Настройки GTK+ ?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ksanch

kde-misc/kde-gtk-config

Спасибо. Чуть позже попробую.

Причину то нашел?

У меня сейчас мир перекомпиливается. 498 из 1070 . Как докомпилится - проверю. Сообщу по результату.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ksanch

Решил!

При компиляции мира никак не хотел компилиться libXft. Внимательным чтением вывода emerge было обнаружено, что он ищет какой-то .h файл (не помню уже) в /usr/include/freetype/ . Интуиция подсказала, что это завязано на пакет freetype. equery f показал, что пакет freetype не создает никакого /usr/include/freetype/ , зато создает /usr/include/freetype2/ , и в нем нужный файл. Сделав симлинк freetype -> freetype2, получилось скомпилить libXft. Вангуем, что из-за этого могла быть и сабжевая проблема. Делаем equery d freetype , находим, что не так уж много пакетов из kde-base/* зависят от freetype. Далее из списка выбираем kde-base/systemsettings , перекомпиливаем его и - вуаля, нужный пункт появился.

И куда теперь писать? Ведь кто-то еще тоже споткнется.

P. S. Вот поэтому новички и не должны сидеть на нестабильной ветке.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.