LINUX.ORG.RU

Решил обновить прошивку SSD

 , , , ,


0

2

SSD KINGSTON SV100S2/32G
Мать ASUS AT3IONT-I DELUXE

В мануале по перепрошивке сказано перевести SATA-контроллер в Legacy mode (IDE).
В биосе на этой матери есть только SATA Mode, RAID Mode и ACHI Mode. Как быть? (вариант переткнуть в другую мать не возможен — корпус опечатан)

★★★★★

смотри документацию на чипсет, но видимо это чипсет от нвидиа, так что документацию тебе не посмотреть.

видимо ide mode и не поддерживается

на интоловских чипсетах надо в один(вроде) регистр написать нужное число и всё будет, а тут хз.

dimon555 ★★★★★
()

Вероятно, это будет «SATA mode». Потому что режимов работы SATA-контроллера бывает ровно три - IDE, AHCI и RAID. Так что методом исключения...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот бы ещё посмотреть примеры вывода dmesg | grep scsi и dmesg | grep achi на системах в legacy и не-legacy режимах.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Попробовать запустить прошивальщик в SATA Mode. Если не увидит диск - то всё, нести на другой комп.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Предполагаю, что в случае Legacy выполнение dmesg | grep -i ahci даст пустой вывод.

(а в случае ядра, собранного без ATA SFF, попытка его запустить даст kernel panic - unable to mount root :3)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет. Если прошивальщик официальный видит диск, в чём риск? А вот разночтения в БИОС-терминах - это ужас, который нужно пытаться обойти.

Pakostnik ★★★
()

Решил обновить прошивку

корпус опечатан

Не то, чтобы это совсем уж /0, но лично я бы не рисковал заниматься такими штучками, если я эту железяку потом даже вытащить не смогу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А чё, я бы в аналогичной ситуации не стеснялся - дали бы новый комп взамен сдохшему почему-то. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

разночтения в БИОС-терминах

PATA Emulation, Legacy, IDE, Compatibility... Везде этот режим по-разному называется.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.