LINUX.ORG.RU

Какую фс выбрать для виртуальной машины?

 ,


0

1

Поскольку у меня основная рабочая ОС это Gentoo, а в Windows я уже и забыл, когда загружал комп, то решил раздел под виндой снести и поставить виртуальную машину (ну если бы не работа,- написание веб-приложений под .net , то и не заморачивался насчет винды вообще).

С таким железом я думаю VirtualBox справится.

А теперь по сути вопроса: т.к. раздел с виндой я буду форматировать, то какую файловую систему выбрать для вирт. жесткого диска? - Естественно, интересует быстродействие. Мои соображения- это xfs, т.к. жд виртуальный и будет 500-700 Гб отведено под это дело.

Может будут другие соображения?


С таким железом я думаю VirtualBox справится.

Зачем оно нужно когда есть qemu-kvm?

Deleted
()

Тебе же десктопные задачи на десктопном железе - чего ерундой заниматься - дефолт устроит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А USB qemu понимает? Лет 7 назад, когда пробовал, то не он не смог увидеть флэшку.
Ну, может еще usb-звуковую карту подключу.

Skala
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В смысле «дефолт»? - Вы говорите о ext3 ?
А если насчет того, чтобы оставить винду- уже не хочу.

Skala
() автор топика

Естественно, интересует быстродействие.

ntfs и

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /path/to/file.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions n

Ksanch
()

Памяти для xfs мало, рекомендую ext4

Lordwind ★★★★★
()

ext4 для домашних задач выше крыши, а xfs геморройнее гораздо — уменьшаться не может (да, нинужно), и удалённые файлы с неё вроде не восстанавливаются никак, а ещё старцы говорят, что из-за отсутствия журналирования данных можно получить древние файлы после падения питания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тормозит жесточайше! А виртуалбокс у меня на ноутбуке запускает тещину бубунту неотличимо от реального железа!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Не включил аппаратное ускорение?

В qemu его пока нет. (Речь про OpenGL. Тормоза Ubuntu в qemu-kvm связаны с отрисовкой интерфейса.)

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Eddy_Em

Ну там два типа тормозов можно словить, лаги внц - тут ничего не сделать - внц тормозит, надо иксы пробрасывать, после этого перфоманс графики становится на уровне. И второе, это забыть -enable-kvm без которого все совсем печально.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

spice нужен для плюшек и эдди это тоже передайте, а то у него тормоза двух видов, плюс гента

anonymous
()

Можно было бы второй GPU в ВМ пробросить и получить 2 ПК в одном (qemu-kvm + vfio-pci + pci-stub)... Тем более восьмерочка отлично работает с VNC - лаги отрисовки почти незаметны - можно даже поиграть во что-нибудь...

MasterSplinter777
()

А по теме: для своих ВМ использовал раньше reiserfs, сейчас jfs. Как альтернатива - пробросить отдельный контроллер жестких дисков в ВМ.

MasterSplinter777
()
Ответ на: комментарий от anonymous

spice нужен для плюшек

Это я понял, только как-то не взлетело с буфером обмена. Вот и хотел услышать, что хоть у кого-то работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это как это нет? Судя по спекам - vmx + smx есть в этой модели процессора, да и чип поддерживает. Добавить в опции ядра kvm-intel.nested=1 intel_iommu=on pci-stub.ids=10de:0612 и вперед))

MasterSplinter777
()
Ответ на: комментарий от MasterSplinter777

Это я перепутал своё железо с железом ТС.

У меня smx нету. Печаль-тоска. Хотя я всё равно в игры не играю, так что как бы и не нужно.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

у меня ноуту три года и то там есть iommu, амд ибо, а интел жлобится на фичи. Насчёт буфера обмена — прямо сейчас запустил федору 17 в опенсузином квм, скопировал отсюда текст, вставил в федорин гедит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Оно у меня не установлено, qemu работает с иксами. ЧЯДНТ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dantix

лаги внц - тут ничего не сделать

Нахрен vnc, spice рулит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там что-то надо подшаманить и становится можно копировать в спайсе между хостём и хостом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Слушай, у меня тут ноут с терабайтным HDD без файловой системы. Я думал что не прокину HDD в VirtualBox, так как он не USB 2.0. А судя по твоей команде прокинуть можно. Если я так сделаю, то содержимое HDD будет видно только из VirtualBox?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем оно нужно когда есть qemu-kvm?

USB2 там уже есть? А интеграция с хостом на каком уровне? Окно любого размера, клипбоард, аппаратное ускорение видео?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

USB2 там уже есть?

Недавно вроде USB 3.0 запилили 8).

А интеграция с хостом на каком уровне? Окно любого размера, клипбоард, аппаратное ускорение видео?

А вот с этим похоже пока не очень.

Deleted
()

Всем спасибо за помощь!

Skala
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

...видно только из VirtualBox?

так получится, если пробросить

...-rawdisk /dev/sdx1/2/...
и форматировать из гостя.

Если пробросить устройство

-rawdisk /dev/sdx
c указанием доступных разделов
-partitions n1,n2...
или без, всё доступно.

В гугл «проброс жесткого диска VB» и «установка системы на реальный диск из VB» - всё придумано давно и не нами.

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да все тормозит: оно будто бы эмулирует x80086 ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.