LINUX.ORG.RU

3G модем блокирует запуск системы


0

1

Всем привет, подскажите, с чем может быть связана проблема когда в любой порт usb подключен модем zte mf626 и при этом система (ubuntu 13.10, mint petra, olivia) не стартуют а просто черный экран монитора с мигающей кнопкой? если модем вставить после загрузки системы то система виснет. это касаемо и live usb( 12.04, 12.10 работают нормально. а более новые виснут. буду благодарен за любой совет. если запускаю терминал и втыкаю модем то после команды lsusb есть список в котором модем есть. но в менеджере подключений его нет. В консоли строчка " tty_release: ttyUSB0: read/write wait queue active!".

Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

логи собрал все что были http://rghost.ru/50534529. В убунте, минте 10.04-12.10 с модемом все хорошо. А вот поздние просто стопорятся на определении устройства. Если включить без модема а затем воткнуть его то сразу черный экран.

Lhonemzathrum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

какое то странное замыкание - выборочное на последних дистрибах, не находишь?

Lhonemzathrum
() автор топика

Гм. Когда-то на дебиане 6-м был такой баг, я его словил и очень удивлялся. Система висла намертво. Решил отключением эмуляции cd, а также поддержки картридера в модеме (модем, кстати, тоже был mf626 zte-шный).

gill_beits ★★★★
()

в таких случаях советуют отключить встроенную недофлешку с драйверами для внидос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

да я вроде CD_STARTUP_FLAG и FLAG_NO_DOWNLOAD из этого модема поудалял давно, ну и прошил еще несколько лет назад. служил он мне верой и правдой а вот щас работает только на старых версиях(

Lhonemzathrum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lhonemzathrum

Ну, не знаю тогда. Попробуй через minicom AT командами состояние эмуляции CD и встроенного картридера проверить, может быть после перепрошивки что-то опять включилось?

gill_beits ★★★★
()

А ещё у меня был косяк с NDIS устройством потомучто драйвер в ядре то ли 3,8, то ли 3,10 пытался что-то сделать с APIC когда он был отключён. У разработчиков там явно SMP головного мозга.
Хотя чего можно было ожидать от проекта который в основном использует рабский труд студентов-«энтузиастов» ?

anonymous
()

В можем встроен картридер mSD, когда он включен в ЮСБ комп пытается найти загрузчик mSD не находит и виснет. В бивисе понизь приоритет загрузки ЮСБ ниже чем HDD и DVD

anonymous
()

Та же болезнь была-решилась переключением zte626-модема в другой порт usb на материнке. На другом компьютере заменой штатного БП.

evilbyte
()

На вендовом пк такое периодически случается. С модемом виснет при запуске, но стоит модем вынуть, все отвисает. Если во время работы его подключить, то снвоа может все зависнуть. отключение модема все испрваляет. Модем мтс, хуавей.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за совет, но к сожалению не помогло - буду юзать 12.10)) или что то на базе 12.10 (12.04). Ну может еще поперебираю дистры.

Lhonemzathrum
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilbyte

переключал порты, отключал 3.0 usb, пробовал на другом компе. опытным путем выявил что дело в дистрах, т.к ранние идут без проблем.

Lhonemzathrum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lhonemzathrum

А microSD втыкали(вынимали) в слот (он есть вообще)? Потому что ИМХо проблемы с попыткой чтения с встроенного ридера mSD.

anonymous
()

Есть похожая проблема на Ubuntu 12.04.3

Имею недорогой плеер teXet. Система с ним взаимодействуют замечательно (намного лучше, чем на офтопике), но есть одно условие - втыкать плеер в USB нужно уже после загрузки системы. Иначе виснет в самом начале точно так же

и при этом система не стартует а просто черный экран монитора с мигающей кнопкой

Есть подозрения, что BIOS тупо определяет плеер как загрузочную флешку со всеми вытекающими (приоритет на загрузку как раз с USB стоит). Но может быть и не в этом дело.

Pershin
()
Ответ на: комментарий от Pershin

я удалил в синаптике пакет modem manager, и теперь система грузится при любом раскладе) А на модем забил - просто вставил симку в смарт и через usb использую его как модем. Тоесть тупо раздаю с него инет по usb.

Lhonemzathrum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.