LINUX.ORG.RU

Проблема после установки ubuntu-server 12.04

 ,


0

1

Здравствуйте, товарищи.

Такая неприятность. Установил ubuntu-server 12.04 (скачал iso, записал на болванку, поставил). Перед установкой запустил проверку диска, ну все как пологается. Все бы хорошо, но вот, после ребута в консоли выпадают строки: [ 157.634248] sd 2:0:0:0: [sdb] Asking for cache data failed [ 157.634361] sd 2:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through и так это великолепие чередуется. Печатать откровенно мешает, может вылезти например, во время написания команды.

В с чем связана данная проблема и самое главное — как это лечить? Посодействуйте советом, друзья, а то я уже совсем отчаялся.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Проверьте кабели подключения диска к материнской плате. Заодно посмотрите S.M.A.R.T. диска. Подключение кабелей проверяйте с обоих концов у диска и платы.

kostik87 ★★★★★
()

Alt+SysRq+цифра изменяет уровень логирования событий ядра, которые и появляются у тебя в консоли. Поэкспериментируй с разными значениями и запиши понравившееся в параметр sysctl kernel.printk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puyamolina

Что проверили и как ? Отсоедините кабели и подключите их заново от диска и платы, а лучше поставьте другие новые. При подключении удостоверьтесь, что кабель подключен до конца без перекосов.

Ну и где вывод S.M.A.R.T. ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проверил соединения кабеля — все держится на ура. Конечно, пробовал отсоединять/присоединять. Кабели не поставить другие — ноутбук. По-поводу вывода S.M.A.R.T — я нуб. Как «спровоцировать» вывод?

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от puyamolina

Кабели не поставить другие — ноутбук.

Так бы и написали, что у вас ноутбук, тогда бы про кабели не писал, ибо разъём подключения диска на ноутбуках и так достаточно хорошь.

По-поводу вывода S.M.A.R.T — я нуб. Как «спровоцировать» вывод?

Воспользуйтесь smartmontools.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот вывод: SMART overall-health self-assessment test result: FAILEED! Drive failure expected in less than 24 horus SAVE ALL DATA Failed Attributes: ID 5 ATTRIBUTE_NAME Rellocated_Sector_Ct. FLAG 0x0033 VALUE 130 WORST 130 THRESH 140 TYPE Pre_fail UPDATED Always WHEN_FAILED FAILING_NOW RAW_VALUE 554

Оно?

puyamolina
() автор топика
Ответ на: комментарий от puyamolina

Диск сыпется, у вас уже 130 переназначенных секторов, можете покупать новый и уже начать «бэкапить» (сохранять) важные для вас данные.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Какой кошмар. Нет, действительно, какой все-таки п…ц. Будем бекапить. Спасибо, что подсказали.

puyamolina
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.