LINUX.ORG.RU

jpg -> djvu

 


0

1

Есть манга в виде много-много jpg-картинок. Для удобства чтения на читалке (запоминание позиции) хочу перегнать это все в один файл djvu или pdf. Собственно, как? Желательно cli

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Всегда пользовался этим способом.

Но в виду жалобы, решил для теста увеличить объём обработки, скормив ему домашних фотографий, отщипнув мегабайт 600.

В отличие от вашего случая - у меня было сожрано 8мь оперативки, и 16ть свопа. Система повесилась перманентно.

Тысяча извинений, попросту не подозревал, что оно работает только с крохотными желаниями.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

У меня там 300 глав по 15 картинок в среднем. Не выдержало :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Можно как-то так сочинить, наверное, будет меньше памяти жрать:

for i in *.jpg; do convert $i $(basename -s .jpg $i).pdf; done
gs -dBATCH -dNOPAUSE -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=book.pdf *.pdf
О соединении PDF (вторая команда) см. http://www.linux.com/news/software/applications/8229-putting-together-pdf-files

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

Нафига тебе djvu, если можно просто все сделать cbz? На нормальных читалках положение запоминается.

zip chapter.zip *.jpg && mv chapter.zip chapter.cbz
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафига тебе djvu, если можно просто все сделать cbz? На нормальных читалках положение запоминается.

Да, это, кстати, правда: cbz или cb7 подошли бы лучше. Другое дело, что их далеко не всякая читалка читает.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня и так cbz, читалка их не умеет. Я хочу распаковать в jpg и их склеить.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

А то что картинки не в оттенках серого, как в оригинале, а черно-белые (с потерей качества, ессно), — это фича?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А то что картинки не в оттенках серого, как в оригинале, а черно-белые (с потерей качества, ессно), — это фича?

Насколько я знаю, PBM оттенков серого не поддерживает. Попробуй PGM. А что, мой рецепт с конвертацией в PDF не работает?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я про него забыл. Пока добрался до ssh, уже увидел второй совет :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

PGM — похож на инвертированный pbm, все черное. Пробовал вариант с пдф — 1.2 ГиБ, не влезет на читалку.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хм... Если всё еще охота экспериментировать, можно попробовать воспользоваться тем фактом, что djvu, в общем-то, может содержать файлы JPEG. Можно так его составить:

for i in *.jpg; do $(identify -format "djvumake $i.djvu INFO=%w,%h BGjp=%f" $i); done
djvm -c manga.djvu *.djvu
Правда, не уверен, что то, что так налепится — это валидный djvu, который любая читалка прочтёт. djvumake — низкоуровневая утилита.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Результат тоже получился 1.2 ГиБ

А сколько весят оригинальные JPEG? Если они весят 1.2 ГиБ, то да, без потери качества не сделать.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, столько они и весят. Только сейчас додумался глянуть. Придется разбить на отдельные пдфки по 100 глав.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это забивание шурупов молотком. Если нужно сконвертировать в djvu не ч/б изображение, то нужно пользоваться c44 или cpaldjvu.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.