LINUX.ORG.RU

Прошу помощи в определении ориентации.

 , ,


0

1

Сразу к делу. Я - школьник и мне нужен ноутбук для учебы. Присмотрел пробук от hp на linux: intel core i3, 4gb, intel hd 4400. Этот же ноутбук есть на восьми окошках. Вопрос вот в чем: что выбрать? Восемь окошек или linux? Есть ли все нужные офисы, гугл диски и пауэрпоинты на linux? Или же хотя бы аналогичный софт. И не в курсе ли вы, какой вид linux стоит на ноутбуках hp по умолчанию? (В смысле, mint, ubuntu и т.д)



Последнее исправление: Shzpgl (всего исправлений: 1)

Когда в подобных случаях линукс ставят, то как правило всякую хрень, для того, чтобы в магазине картинку показывать. И предустановленный линукс вовсе не означает, что все железо в этом линуксе поддерживается и вообще в любом другом тоже.

Короче, если там линукс стоит, то скорее всего нужно сносить и ставить то, что тебе нравится.

ansky ★★★★★
()

офисы, гугл диски и пауэрпоинты на linux

Гугл-диски - не знаю. С офисом у Линукса проблемы: LibreOffice по функционалу не уступает Микрософтовскому, даже лучше в некоторых аспектах, но его юзабилити оставляет желать лучшего, да и глюки нередки. В общем, если хочешь просто работать - не рекомендую. Но если готов осваивать - можно . Я пользуюсь. Еще проблемы с аналогами AutoCAD, Photoshop, с многим Enterprise-софтом. А с остальным - (браузеры, плееры, торренты, и т. п.) - все хорошо, даже очень. Да, еще можно 90%-95% виндовых програм запускать через такую штуку как wine; много игр через нее нормально идут, да и те же Photoshop, MS Office (по крайней мере предпоследние версии).

какой вид linux стоит на ноутбуках hp по умолчанию

Это называется дистрибутив. Не видел чтобы что-то кроме Ubuntu ставили. Кстати, не самый лучший дистр.

Вопрос вот в чем: что выбрать? Восемь окошек или linux?

Бери с Windows, если хочешь осваивать Линукс - поставишь параллельно, dual-boot.

Если хочешь счастья на Линукс, готовься а) учиться б) кастомизировать систему под себя. Тогда познаешь дзен, тогда тебе Линукс будет самым удобным из всего, что есть и может быть. Если ты мастер на выдумывание отмазок типа «я хочу чтобы просто работало» (ака чтобы угадывали мои мысли), «у меня нет времени» (ака лень) - Линуксом не для тебя.

Kroz ★★★★★
()

если разница в цене несущественна, то имеет смысл взять с win, а потом поставить в дуалбут $distrname. Винда может, так или иначе, оказаться полезной.

silw ★★★★★
()

Нефиг за венду платить. Если тебя будут заставлять пользоваться проприетарщиной, либо требовать бесплатных лицензий, либо судиться, либо просто поставить xp в уютненькую виртуалочку.

Не слушай идиотов, говорящих про дуалбут - это маразм (если конечно не такой «дуалбут», в который перезагружаешься раз в месяц).

anonymous
()

Вот, кстати, поддерживаю первого оратора. Нечего за компом штаны просиживать, купи что-нибудь мобильное с доком и подключаемой клавиатурой - и девчонкам понравится, и сидеть на одном месте не нужно будет (и дешевле, чем ноутбук, еще на скейтборд останется )).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shzpgl

Тебе ж не о том говорят. Функционал неважен. Важно то, что у тебя за окном. И чтобы то, чем ты пользуешься не мешало тебе пользоваться тем, что у тебя там за окошком. Короче, девайс для человека, а не человек для девайса, и, уж тем более, не человек для ОС.

gill_beits ★★★★
()

ОС называется GNU, её бывают разные сборки и виды. А Linux это ядро ОС, его для GNU всего один вид, но его есть разные версии и разные сборки разных версий. Выбирать следует вид GNU, от вида Linux для юзера там разницы оч мало.

Goury ★★★★★
()

Бери с линуксом, не понравится поставишь сам бесплатную фрамугу.

cinyflo ★★★★★
()

Если не боишься разбираться в том, чем пользуешься, и это не вызывает у тебя страха\неприязни\чего-то подобного - бери с Linux. Из дистрибутивов (ты назвал их «видами») рекомендую Linux mint с окружением (грубо говоря интерфейсом) MATE: http://www.linuxmint.com/edition.php?id=134
Из ноутбуков рекомендую вот этот: http://www.dns-shop.ru/catalog/i170978/noutbuk-acer-e1-531-20204g50mnks-156.html
Купил такой сестре - всё что надо подцепилось автоматически, работает без проблем уж почти год.

Что касается «восьми окошек» - самое неудобное что я видел и с чем сталкивался.

Что касается софта - у меня с этим, когда учился в техикуме, проблем не было: LibreOffice вполне достаточно даже для создания документации к диплому (для распечатки\передачи документ можно экспортировать в PDF). С презентациями тоже всё ок - можно сохранить в майкрософтовском формате. Сохраняет нормально - у сестры проблем не было, другу с таковой для информатики в институте помогал - тоже всё было хорошо. Если вдруг начнут учить паскалю (у нас под конец такое было) - тоже не беда, есть freepascal.
Насчёт гуглодиска не знаю - не пользуюсь, а вот клиент dropbox нативный есть.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shzpgl

Я забыл упомянуть, я - нищий школьник.

Расслабься: когда я был школьником, ноутбуков не было даже у мажоров.

Если есть желание, то тыкать палочкой незнакомые оси стоит начинать сейчас: потом, возможно, не будет на это времени.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.