LINUX.ORG.RU

Ubuntu. Установка Oracle Java 7. Очень общие вопросы


0

1

Устанавливаю Oracle Java 7 на Ubuntu 13.10. Делаю это следующим образом:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java7-installer
Смотрю, что в консоль пишет последняя команда: ага, вот интересные строки:

using /usr/lib/jvm/java-7-oracle/jre/bin/java to provide /usr/bin/java (java) in auto mode

Правильно ли я понимаю, что оно скачало все необходимые файлы и положило в директорию: /usr/lib/jvm?

Почему именно в /usr/lib?

Гугл подсказывает, что: /usr/lib/ - Библиотеки для программ, находящихся в /usr/bin/ и /usr/sbin/. или каталог /usr/lib содержит объектные файлы, библиотеки и внутренние исполняемые файлы, которые не могут вызываться непосредственно пользователями из командной строки или скриптов оболочки.

Пока еще не сформировалось у меня четкое понимание, почему именно все было сложено в /usr/lib ну надеюсь со временем понимание придет само.

Делаю следующий шаг: выполняю команду

java -version
- о, замечательно, все установилось, Java в системе установлена.

Дальше:

which java

/usr/bin/java

Эм, как так? А если еще сделать вот так:

cd /usr/bin/java

bash: cd: /usr/bin/java: Not a directory

- Получается, что такой директории нету?

Я пробовал гуглить: я не нашел 100% ответа, я так понял это какие то софт линки? или как оно так получилось? Объясните, пожалуйста.

У меня есть подозрение, что оно все работает как то следующим образом:

когда я выполняю команду java, система проходит по всем директориям, которые прописаны в $PATH, в том числе и по /usr/bin, в этой директории находит поддиректорию /java, хотя это не директория(?), которая в свою очередь ссылается на /usr/lib/jvm/java-7-oracle/jre/bin/java. Верно?


ахаха

cdshines@v3700:~|⇒  which which
which: shell built-in command
cdshines@v3700:~|⇒  cd shell built-in command
cd:cd:13: too many arguments

Получается, что такой директории нету?

cdshines ★★★★★
()

В чем вообще вопрос?

Deleted
()

Да, все лежит в /usr/lib/jvm, а /usr/bin/java - это не директория, а симлинк. Так сделано для того, чтобы можно было иметь несколько версий Java, и переключаться между ними, изменив симлинк(и).

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.