LINUX.ORG.RU

Оптимизация gprs


0

0

Сижу в инете через gprs и меня жаба давит платить за трафик :)
Так вот как бы можно уменьшить расход трафика, не ограничивая себя в веб-серфинге?
Про ssh-туннели со компрессией я знаю, но таким макаром можно пожать трафик только для одного сайта: sudo ssh -C -L 80:linux.org.ru:80 myname@myserver.ru и echo "127.0.0.1 linux.org.ru" >> /etc/hosts.
А вот можно как-нибудь так пожать трафик для нескольких сайтов? Или вообще весь трафик так завернуть, учитывая то что рутовых прав у меня нигде во внешнем интернете нет :(
И как бы можно понастраивать tcp/ip для более оптимальной работы с gprs?


Что могу тебе точно сказать, так это то, что все операторы GPRS связи заливают в телефон свои настройки. :-) Поэтому то, какие настройки ты выставишь в PPP не имеет никакого значения. :-)

Ну и надо ли говорить о том, что настройки GPRS у операторов связи далеко не самые оптимальные? :-) Например, напрочь не используется сжатие траффика, IP-заголовков, не регулируется MTU (всегда стоит 1500) и т. д. :-) В общем, сиди и не жужжи. :-)

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Что могу тебе точно сказать, так это то, что все операторы GPRS связи заливают в телефон свои настройки.
Ааааа! ОНИ за нами все время следят! MTU отлично регулирутеся, и я итак поставил 1500, где-то статейка была как определить MTU ОпСоСа, и что при стабильном коннекте лучше ставить значение поближе к провайдерскому.
А без компрессии вообще в инет вылезти не получается (в справочнике юзера "Мегафон" так прям и сказано - компрессию включать обязательно).
А вот ssh-туннель таки рулит :)

W98
() автор топика
Ответ на: комментарий от W98

R00T свой "профессионализм" здесь неоднократно уже показывал :) мой рецепт по уменьшению траффика - links + local squid. все остальное - овчинка выделки не стОит имхо.

sasha999 ★★★★
()

А может кто подскажет http проксик, не требующий для своей работы рутовых прав?

W98
() автор топика
Ответ на: комментарий от W98

Да нафик не нужны никакие рутовые права, если ты не собираешься открывать на прослушку порты меньше, чем 1024.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.