LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать тестовый редактор

 


0

2

Блин, посмотрел в архив пакетов Дебиана, а там этими редакторами засыпаться можно, все глаза поразбегались. Короче, нужен тестовый редактор с такими требованиями:

  • GUI
  • легковесный и быстрый
  • немного зависимостей
  • подсветка синтаксиса
  • автоопределение кодировок

Что не предлагать:

  • gedit - многовато зависимостей
  • mousepad - нет подсветки синтаксиса
  • kate - очень много зависимостей

Что предложите?

★★

Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)

легковесный и быстрый

всегда ставило в тупик это словосочетание.

а потом человек выбирает инструмент по кол-ву зависимостей.

а вообще такие треды сразу лучше лочить и давать ссылку на какой-нибудь компэрисон на педивикии.

а так-то есть один редактор, всё остальное блокноты. но в один небезызвестный блокнот всё-таки имеет смысл - там оргмод и еще пара полезных плюшек, по нещастью заточённых в это чудо для осьминогов. C-a C-@ . C-C-C-C...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dron

Не вру - в Debian Stable версия без подсветки была. В sid уже новая, с подсветкой, но на момент написания поста я об этом не знал.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Пардон, а за что лочить-то? «Блокнотов» этих десятки (как и плееров, кстати), и все их не перепробуешь - тупо времени не хватает пробовать всё подряд. Про зависимости я написал, потому что озвученные мной фичи умеют большинство редакторов, поэтому хотелось чего-то негромоздкого.

LexArt ★★
() автор топика

Есть ещё enki, но не в основном репе.

Bfgeshka ★★★★★
()

Еще nedit, если вспоминать старину. Хороший был редактор, просто реактивный. Сейчас наверно вовсе сверхзвуковой. Только он на motif (страшненький) и с юникодом возможно не дружит.

nikodymus
()

Попробуй Textadept, надеюсь тебе понравиться.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Тут Emacs, имхо, избыточен.

Можно подумать, тебя заставляют использовать все его возможности.

Емакс будет запускаться пару секунд, разве нет? За это время я уже успею конфиг отредактировать и закрыть.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

хз, у меня всё быстро открывается
примерно вдвое быстрее чем geany (на файлах равного размера само собой)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

пару секунд

За это время я уже успею конфиг отредактировать и закрыть.

А ты быстрый.

Если говорить серьёзно, то:

а) долго стартует emacs с развесистым конфигом, подключающим и настраивающим кучу расширений. Если оные расширения тебе не нужны, просто не подключай их. Оценить скорость запуска emacs без сложного конфига можно запустив его как

$ emacs -Q

б) если хочешь одновременно и быстрого запуска, и полнофункционального emacs, то http://www.emacswiki.org/emacs/EmacsClient#toc1 ждёт тебя. Первый запуск как у обычного emacs, последующие емаксы стартуют моментально.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

в подтверждение первого пункта:

harm@WS-IT-19-15:~/doc$ time emacs -Q --kill

real    0m0.722s
user    0m0.348s
sys     0m0.056s
harm@WS-IT-19-15:~/doc$ time gvim -c quit

real    0m0.419s
user    0m0.020s
sys     0m0.008s
harm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.