LINUX.ORG.RU

rpm-based

 , , , ,


0

2

Здравствуйте родные! Хочу попробовать мандривумагейю, федору, или что другое из rpm, посоветуйте какую версию лучше ставить? Как там дела и т.д.? Есть ли смысл в федора русский ремикс? Из эрпээмов работал только с опенСьюзи, и то недолго. Чем лично для вас rpm-based лучше других и почему? Безосновательные сообщения как за так и против можно даже не писать. Может быть есть какие менее известные, но не менее интересные дистрибутивы чем те, что указаны в тегах?

★★★★★

Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Единственное, что признаю и использую из rmp-based, это oracle linux. Там всё стабильно и хорошо. Хотя какие именно пакеты на самом деле безразлично, главное чтоб были :)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Федора рулит, сижу вроде на 18-й.

Чем лично для вас rpm-based лучше других и почему?

Открой любой ман по созданию deb-пакетов, потом по rpm, все вопросы пропадут.

ollowtf ★★★
()

Чем лично для вас rpm-based лучше других и почему?

Тем, что там RPM, очевидно же. Больше ничем.

Gotf ★★★
()

openSUSE 12.3 (через 24 дня, кстати, выйдет 13.1)

А сидеть на Федоре - себя не уважать, я считаю.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Mageia. В Федоре просто ужасный установщик, только из-за этого её можно откладывать на задний план. Плюс поддержка всего 9 месяцев. В остальном неплохой дистрибутив...

driftilla
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Новая тема KDM, мелкие исправления.

dinn ★★★★★
()

Чем лично для вас rpm-based лучше других и почему?

Они стоят друг друга. Я просто с содроганием вспоминаю сборку пакетов под Meego и Maemo.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Потому что щупал как 18-ую, так и 19-ую Федору и лично (добавлю к тому отзыву то, что система вешалась на уровне DM не один раз, обычно при выборе сеанса) убеждался в том, что стабильной домашней системой её назвать трудно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Плюс поддержка всего 9 месяцев.

Вообще-то 13. Точнее «релиз X поддерживается ещё один месяц после выпуска релиза X+2»

alpha ★★★★★
()

когда меня подсадили на линух, то все друзья сидели на OpenSUSE. Я потыкал тогда убунту, центось, федору... и сам подсел на сусь. С тех пор (уже более 5 лет) сижу на ней. Доволен как удав. Поэтому все остальные - не то.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Mageia.

Хороший дистр, очень. Но если нужен Гном, то.. не успевает за релизами.

В Федоре просто ужасный установщик, только из-за этого её можно откладывать на задний план.

Почему откладывать? Вроде ты несколько раз на дню переставляешь систему.

Плюс поддержка всего 9 месяцев.

С Убунтой перепутал?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Оно же очередной клон RHEL, мог бы вспомнить и centos, scientific Linux.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Установщик федоры специфичный, но не ужасный

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Она и не позиционируется как стабильная домашняя система

dvrts ★★★
()

Лично мне больше всего нравится Mageia, но сижу на сусе, т.к. в магее версии программ в репозитории не обновляются и сторонних реп со свежим софтом нет. Только из-за этого терплю ужасный yast.

templarrr ★★★★★
()

Чем лично для вас rpm-based лучше других и почему?

Подбираешь дистр себе по чужим предпочтениям? Твои-то требования к системе какие, под какие задачи?

massimus ★★★
()

На linux с 2006 года. Стабильнее и приятнее в работе дистибутива чем Федора (КДЕ) не встречал (до нее из рпм-ных Mandriva и openSUSE). Не перестаю удивляться историям о Федоре как о некоем испытательном полигоне (использую на двух ноутбуках с начала 2011 г.). openSUSE оставила впечатление весьма тягостное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

У меня сейчас Crunchbang (Debian wheezy), устраивает всем, кроме запоздалого софта. Стабильность, большой выбор программ, желательно не из левых реп, возможность например как с мини-исо из инета поставить систему и окружение выбрать самому (последнее время сижу на опенбоксе).

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

большой выбор программ

Магея отпадает.
Про Федору ничего не скажу, не щупал.

большой выбор программ, желательно не из левых реп,
возможность например как с мини-исо из инета поставить систему и окружение выбрать самому

Собственно, OpenSUSE подходит. Репы в OBS даже home: имеют определённый плюс: всё собирается в едином предсказуемом окружении (а при небольшом вложении труда можно и себе там репку замутить и собирать всё что надо). Пакетов немало, почти ничего не приходилось ставить не из реп.
Нетинсталл есть, выбрать окружение и вообще не ставить ненужного можно. Можно сразу в сузестудии собрать себе исошку только с нужными пакетами. Апгрейд с версии на версию проходит достаточно спокойно, одну страничку в вики прочесть и делать как написано.
Не знаю, насколько готова 13.1, а под 12.2 и 12.3 у меня работают пять машин разной степени паршивости. Серьёзных траблов не было (но кто ищет, тот всегда найдёт :D), обновления регулярные и вроде ничего не ломают (кроме появления бага с хоткеями в русской раскладке в KDE, но это тебе не грозит).
zypper няшка, особенно если на его команды двух-трёхбуквенных алиасов накидать.

massimus ★★★
()

Дело не в rpm, а то что дистрибутивов на нём вменяемых-то нет.

//ес-сно это про десктоп

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Из RPM-based лучше всего для использования пригодна openSUSE - в репозиторих много пакетов, множество сторонних репозиториев с различными версиями пакетов, наличие стабильной и роллинг веток.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Участвуешь в олимпиаде по установке пакетов на скорость? Дал команду — и занимаешься своими делами, какая на хрен разница, минуту он там будет пыхтеть или две?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Единственное, что признаю и использую из rmp-based, это oracle linux.

centos значит.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, openSUSE 13.1 таки торт, много раз уже обновлял систему, работает как часы. Жалко только пока дров нет на radeon в репозиториях. А так на Gallium даже одна игра запустилась из Steam.

unixnik ★★★★★
()

Последнюю. Нормально. Есть. По кочану. Центос, Сайнтифик.

ansky ★★★★★
()

Советую fedora. Новый софт в наличии, пакетов тоже куча (взять хотя бы rpmfusion).

А если серьёзно — ничего лучше openSUSE из rpm-based не видел: работает быстро, оформление на высоте, YaST, стабильность.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

почему вы так про федору думаете?

Название не нравится?

ЗЫ Не умею готовить deb, на Федоре давно, ещё с Редхата 5.2. Перелезать туда-сюда смысла не вижу. Хотя смотрел на остальные, ради повышения кругозора.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Хотя смотрел на остальные, ради повышения кругозора.

Вот и я решил освоить данный пласт для этого. Ну или из любопытства.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Сижу только на rpm-based дистрибутивах, всем доволен. Сейчас Суся, из плюсов в голову приходит простота, довольно приличное число пакетов под неё, YAST.

nrader
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А сидеть на Федоре - себя не уважать, я считаю.

сидеть на шиндовс-подобном глюкодроме с кучей только своих костылей и гуями на каждый чих - это себя уважать? Прими соболезнования.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.