LINUX.ORG.RU

PostfixAdmin - не создаёт директорий


0

1

Народ, я чайник в Postfix!!! Но у меня такая проблема - при создании нового почтового ящика для юзера в PostfixAdmin, пишет, что ящик создан успешно. Когда я захожу в этот почтовый ящик roundcube выдаёт сообщение «Неудачное соединение с IMAP сервером»! Когда захожу в папку с папками юзеров то не вижу папки вновь созданого юзера. То есть в свою базу PostfixAdmin юзера занес, а папки для этого юзера не создал. Вот теперь вопрос: 1) создаёт ли PostfixAdmin папку созданого юзера? 2) если создаёт то в чём может быть затык?


Создаёт не PostfixAdmin а imap сервер. И создаёт, если у него там есть права на запись.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

sin_a

Спасибо!!! А Вы не могли бы более конкретно направить мои поиски?

То есть как добраться к IMAP - у и что с ним делать?

vitar
() автор топика

Вы сначала postfix ручками потренируйтесь настраивать, а уж потом как будет понимание прилепите для удобства веб-морду в виде постфиксадмина, а директория под ящик создается при первом отправлении юзеру письма и если у postfix не будет прав то и директория не создаться и письма не будет и еще используйте telnet для тестирования почтовика и смотрите логи, а веб-морды вас вводят только в заблуждение.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitar

Вы наверно настраивали PostfixAdmin по сопутствующему описанию. Там говорилось как настроить сам постфикс и другой сервер. Другой это и есть pop3/imap сервер, например dovecot. И там надо было указать maildir, например: /var/mail/vmail/%u/ . Вот этот pop3/imap сервер и должен иметь права на запись в каталог /var/mail/vmail/ в данном примере. Следует уточнить от какого пользователя он работает, например: vmail.

sin_a ★★★★★
()

Читай config.inc.php на тему

$CONF['mailbox_postcreation_script']='sudo -u vmail /home/vmail/bin/mailbox-postcreation.sh';
// $CONF['mailbox_postedit_script']='sudo -u courier /usr/local/bin/postfixadmin-mailbox-postedit.sh';
$CONF['mailbox_postdeletion_script']='sudo -u vmail /home/vmail/bin/mailbox-postdeletion.sh';
$CONF['domain_postcreation_script']='sudo -u vmail /home/vmail/bin/domain-postcreation.sh';
$CONF['domain_postdeletion_script']='sudo -u vmail /home/vmail/bin/domain-postdeletion.sh';

Я эти скрипты брал из самого пакета postfixadmin.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Это избыточно, dovecot сам создаёт maildir при первом обращении или получении первого письма. А поскольку при создании учётной записи отправляется письмо, то это и так сразу происходит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Хочу немного уточнить

Устанавливал PostFix не я. Теперь копаюсь, чего кто наворочал!!!

Следов dovecot не обнаружил. Вроде есть файлы настройки courier. Подскажите пожалуйста где может быть затык!?!

vitar
() автор топика
Ответ на: Хочу немного уточнить от vitar

Ээм, хранилище для почты у вас как сделано? Под системным пользователем в его домашней директории (во многих мануалах vmail называют)? Если да, то я выше отписал что нужно сделать, только ещё в /etc/sudoers прописать

ALL ALL=(vmail) NOPASSWD:/home/vmail/bin/domain-postcreation.sh
ALL ALL=(vmail) NOPASSWD:/home/vmail/bin/domain-postdeletion.sh
ALL ALL=(vmail) NOPASSWD:/home/vmail/bin/mailbox-postcreation.sh
ALL ALL=(vmail) NOPASSWD:/home/vmail/bin/mailbox-postdeletion.sh
(да знаю, лучше конкретно указать пользователя апача, но в разных системах по-разному его обзывают, а это универсальное решение).

Тогда PostfixAdmin будет вызывать эти скрипты при создании/удалении домена/пользователя.

Если это не поможет, то давайте логи, посмотрим, на что ругается courier.

nickleiten ★★★
()

Народ!!! Спасибо всем за помощь. Проблема была в переполненном хранилище! Как оказалось была подключена рассылка новостей. Она не администрировалась давно, и поэтому появились «мертвые» емейлы. Т.е. закрытые или удалённые почтовые ящики.

Как следствие в хранилище накопилось много не отправленных писем, что и привело к переполнению хранилища. Установлено было посредством команды mailq. Дальше делалось так:

Первым делом останавливаем Postfix, чтобы приостановить рассылку:

# service postfix stop

Oчистим почтовую очередь:

# postsuper -d ALL

postsuper: Deleted: 6511 messages

Проверяем, действительно ли очередь сообщений очищена:

# mailq

postqueue: warning: Mail system is down — accessing queue directly Mail queue is empty

Ok. Очередь сообщений очистили. Самое время запустить Postfix: # service postfix start

Вот и все.

P.S. Решение нашёл на сайте адреса не помню. Всем Спасибо!!!

vitar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.