LINUX.ORG.RU

Обновление Alt Linux 4.1 -> 7


0

1

Есть несколько серваков с alt linux 4.1, надо бы их обновить думаю до 7.0 Кто-то такой выкрутас проделывал, может лучше заново установить? Что будет проще и быстрее?


При обновлении запросто косяки могут возникнуть. Поэтому советую /etc сохранить куда-нибудь и "переустановить". ЕМНИП, там rpm, так что можно сразу еще и сделать список установленных пакетов, чтобы потом установить все то же самое.

Ну, а после установки разархивировать куда-нибудь старый /etc и файл за файлом настроить систему (просто заменять новый не советую: за такое время многие программы могли полностью формат своих конфигурационных файлов сменить).

Offtop: а почему альт?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Видать старый админ предпочел альт, зачем не знаю, а тебя не интересует, почему серваки не обновлялись 6 лет )))

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

тебя не интересует, почему серваки не обновлялись 6 лет )

Уж в этом совершенно ничего странного нет: если сервер серьезный, лучше его вообще не трогать, пока совсем не сдохнет. Очень правильная политика и резать яйца тому "админу", который обновиться захочет. Для экспериментов есть домашний десктоп, а не боевой сервер!

Anon
()

Что на серверах крутиться? Насколько критично просто с нуля поставить? Я встречался с 4 альтом с обновамиу него было ужасно.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

это контейнеры под опенвз, стандартный набор http, proxy, dns, postfix, ftp. И главный сервак на котором все это крутится, но его я не хочу трогать.

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Есть возможность склонировать диск и на копии попробовать последовательно обновляться?Я только с пятой попыки обновился сс 4.1 до 5 ,а дальше я не пробовал. Можешь поставить отдельно тестовую машину и пробовать на неё всё переносить.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Контейнеры то без проблем, дамп сделать и развернуть с другим ойпи, но мне надо понять, а не легче ли будет по новой поставить и настроить сервис?

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

попробуй срсинкай для начала все, разверни на какой нить тестовой железке, а потом уже на тестовом железе апгрейд сделай, все проверь и только потом уже обновляй рабочее

init_ ★★★
()
Последнее исправление: init_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doomgl

попробуй так-сделай всё с 0 , и если не взлетит -пробуй обновляться.У тебя стоит ,возможно самый глючный альт из всех веток ,я почти уверен что он развалится .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Любую древнюю версию дистра обновлять до свежей это очень опасно!
Ubuntu 10.04 > 13.04
openSuSe 11 > 12
Все эти дистры после обновления были сломаны (убунту зависла на обновлении, суся тупо сдохла - я ее снес)
Забэкапь /var, /etc, /lib, /usr, /bin, /sbin

Или скачай ALT Linux 4 с торрентов или архивов, настрой как нибудь так средненько :), поставь софт, который на сервах (достачно 2-3 проги), обнови до 7 Ежели не развалится - удачи

ubuntuawp ★★
()
Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)

Я бы сделал бекап и обновился, прошло бы все плохо - переустановил.

druganddrop-2 ★★
()

Есть несколько серваков с alt linux 4.1, надо бы их обновить думаю до 7.0

Очень, очень плохая идея. Пусть серваки умирают с 4.1, на новые поставь Debian Stable начисто. Советую по доброте душевной.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Рекомендую забить на бэкапы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

А чем альт не нравится, прожект вроде поддерживается, не усох еще.

doomgl
() автор топика

Я бы лучше аккуратно по сервису перенес на новый сервак. Дольше, но зато без сюрпризов.

strangeman ★★★★
()

Я бы сделал так: сделать бэкап, разобраться с сервисами, снести, поставить новую ОС, настроить сервисы. Не будет работать как раньше - допиливать уже на новой системе.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да, думаю, придется сделать именно так.

doomgl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.