LINUX.ORG.RU

поддержка железа в coreboot

 


1

6

интересная вещь получается — вики coreboot'а утверждает, что поддерживаются чуть ли не все современные процессоры, чипсеты и EC. Однако в make menuconfig никаких более-менее новых материнских плат не обнаружил.

Не совсем понятно, как (т.е. на чем) разработчики проверяют работоспособность кода. Ну ведь должны же быть тестовые-то BSP?

★★★★★

Во-первых, в основном, сейчас всю работу над современными чипсетами Intel ведет работу отдел Google, который работает над прошивками Chromebook. AMD же, использует один и тот же код для UEFI и coreboot - он называется AGESA. С EC всё сложнее. Кроме того, поддержка чипсета/процессора - это ещё не всё - надо также учитывать конфигурацию всего этого на матплате.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Кроме того, поддержка чипсета/процессора - это ещё не всё - надо также учитывать конфигурацию всего этого на матплате.

То есть нужно смотреть поддержку отдельных компонентов?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Да. Причем один и тот же SuperIO/EC/чипсет может требовать изменений в коде для поддержки конкретной материнской платы.

Поддержка новейших чипсетов от Intel осложнена также требованием (обязательным) наличия подписанного блоба ME - без него он просто не запустится.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хорошо что у меня не intel

Ясно (а то я уже собрался было перепрошивать, посмотрев на сайте, а оказывается всё сложнее).

И ещё один вопрос: coreboot поддерживает LILO как полезную нагрузку (payload)? (в Payload menu есть такой вариант — Linux Loader, это он или я додумываю? В howtwo он не указан в списке как вариант — небольшая неясность для меня). Или нужно указывать умолчание — SeaBIOS (так как он поддерживает Lilo)?

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
15 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так давно даже поддержка lenovo x201/x230 появилась. Не всё так плохо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.