LINUX.ORG.RU

Выбираем софт для файл-сервера. Гуру, выручайте лузверя!

 , ,


0

1

Состояние на сегодня: небольшая организация, порядка десятка разношёрстных компов, публика неискушённая (бухгалтера). В системе потихоньку загибается Win2003-сервер (один не особо умный фанат присобачил), пришло время ему замену готовить. Требования такие:

- нетребовательная к железу система - поддержка RAID1 - автоматический дуракозащитный backup (среди персонала весьма оригинальные барышни попадаются) по расписанию - контроль одновременного доступа к файлам - поддержка UPSов - удалённая аминистрация (для меня, бедолаги)

опционально:

- антивирус - красивая (Web) «морда» (для товарисча, который должон разграничение доступа конторллировать) - возможность удалённого доступа к файлам (из инета)

по железу планирую борд с несколькими SATA-розетками, один (махонький) винт на систему (сдохнет - не жалко), два нормальных винта в зеркальный RAID (само хранилище).

Нагрузка в сети совсем небольшая, файлы махонькие (в основном - Excel). Единственно, что нужно учесть, - барышни обожают одновременно писАть в один и тот же файл, поэтому нужен контроль (ежели одна дамочка файлик открыла, чтоб для другой уже только для чтения открывался).

Сам я маленько программер, но для души и по необходимости с софтом вожусь. С матом и мануалом всякие сервера дома для тестов настраиваю, в том числе и линуксовые. Консоль не люблю, но приемлю (MC рулит). В последние пару лет ковырялся в основном с Debian, Mint и (ща кирпичи полетят!) OMV. В мире софта - профан, поэтому вопрос к Уважаемым Знатокам:

- есть ли готовая линуксовая сборка под мою задачку? - если нет, то какой софт на Ваш Всеблагосклоннейший Взгляд есть смысл попробовать?

Спасибище заранее...

Самба на любом линуксе, только ав с веб-мордой не гарантирую

anonymous
()

публика неискушённая (бухгалтера)
Нагрузка в сети совсем небольшая, файлы махонькие (в основном - Excel)

1с нет?

King_Carlo ★★★★★
()

Сервер точно нужен? А то под описанную задачу вполне хватит google docs. Зарегистрируй Google Apps for Business и там заведи аккаунты пользователей. Там же и права пользователей задаются плюс совместное редактирование документов. Плюс календари, почта и т.д.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

нет, только Эксели/Ворды. Пытались играться с Lexware, но забросили...

Dimanoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

хм... глупый вопрос, наверное, задам.... просто никогда не сталкивался..... а как самба, при одновременном доступе к одному файлу всем писать в него разрешает? Вот чего боюсь - первая барышня открывает на серваке файл, потом вторая. Обе изменяют его, сохраняют, но изменения остаются лишь те, кто последний сохранился...

Dimanoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Нет, хозяин конторы не хотел бы в облаке работать. КОН-ФИ-ДЕН-ЦИ-АЛЬ-НОСТЬ, ежели по-бизнесменски говорить... Я тоже поначалу какой-ньдь сервис облачный предлагал...

Dimanoss
() автор топика

файлы махонькие (в основном - Excel)

О да, у меня плановый махонькие экселевские файлики over 100Mb сотнями гоняет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanoss

это скепсис или же какое-то устоявшееся выражение?

Добро пожаловать на ЛОР =)

Если ты не тролль, то черкни пару строк на почту, проконсультирую в скайпе или в чате каком, на тему твоих хотелок.

MikeDM ★★★★★
()

готовых линуксовых сборок под твою задачу нет и не будет, ты много захотел под «искаропки». Консультации «что делать, пошагово» стоят денег. Но мы же из стран СНГ, верно? Делаем все безвозмездно! Приступим:
1) Возьми linux mint MATE, замени на свежей системе MATE на что-нибудь типа xfce или lxde - будет вполне стабильная и юзабельная система. Практически любой линукс твои раиды потянет, гугл выдает тонну инфы по этому поводу
2) Антивирус - clamav. Лови вэб морду: http://sourceforge.net/projects/php-clamav/
О красивостях больше не пиши, кирпичи в лицо будут.
3) О записи в файлы прийдется либо писать самому скрипт, либо читать доки самбы.

Это если вкратце, поиск реально работающего решения делается не за просто так.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1) Возьми linux mint MATE, замени на свежей системе MATE на что-нибудь типа xfce или lxde

Хм.. насколько помню - была у Минта сборка с xfce? Или неофициальная это была сборка (могу путать)? Но в случае с «нормальной» иксовой инсталляцией нет же, в принципе, разницы, что за оболочка торчит, она же не запускается, практически? И в таком случае, может, логичнее было бы сразу debian mint ставить - у меня дома на трёх машинах «нормальный» минт стоит, на двух - дебиан минт. Я никаких тестов не проводил, но на мой взгляд, дебиан минт, может, чуточку притормаживает (само собой - под иксами), хотя это может и оттого, что одна из машин - нотбук старенький. Но для сервака, думаю, это совсем некритично будет... Как думаете?

О красивостях больше не пиши, кирпичи в лицо будут.

Хорошая темка для дискуссий. С одной стороны, адепты линукса твердят мантры - «линукс в силу своей бесплатности идеально подходит для малого бизнеса» с другой - аббревиатуру GUI воспринимают как три буквы на заборе. Ну вот мой конкретный случай: моя задача - собрать систему и удерживать её на плаву. А непосредственно в офисе находится товарисч лет пятидесяти, с дипломом технолога процессов металообработки, который и будет раздавать барышням права на сервере. Объяснять товарисчу, что ему необходимо выучить с десяток консольных команд, ну и вообще почитать что-то, чтобы понять, как функционирует самба и что такое распределение прав вообще - то же самое, что объяснять моим кошкам, что сельдерей и шпинат намного полезнее мяса. Неискушённый популюс жаждет того, что предлагают Винды и иже с ними - чекбоксиков напротив имён юзверей и кнопочки ОК ниже.

Вдогонку насчёт «красивостей». Мне пришлось как-то OMV ставить - попса, конечно, что попало с системой кое-где творит, права рутовые внаглую переписывает, с установленным уже софтом частенько конфликтует.... но вот насчёт веб-морды хорошо продвинулись...

Dimanoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

ээээ.... гм... черкануть-то не проблема. Вопрос - куда? «Барнаульский главпочтамт - до востребования»? :-)) Прошу прощения, я тут недавно, в форуме пока не разобрался.

Dimanoss
() автор топика

Если будете ставить на CF карту или USB носитель, то http://www.nas4free.org/ — оно на основе FreeBSD, если на жесткий диск — http://www.openmediavault.org/ — оно на основе Debian. Оба полностью удовлетворяют вашим требованием. Единственное — придется покорпеть над разделением прав (совет: протоколируйте свои действия, не полагаясь на память). По обоим в сети полно мануалов, форумов и решений.

Успехов!

PS. У меня файл-сервер с FreeNAS (свободный предшественник nas4free, до его коммерциализации) лет семь работает безотказно, обеспечивая небольшую сеть с виндовс-машинами. Права разделены. Жалоб нет. УПС подключен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, забыл упомянуть, оба управляются по сети через замечательный веб-интерфес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimanoss

ээээ.... гм... черкануть-то не проблема. Вопрос - куда? «Барнаульский главпочтамт - до востребования»? :-))

у меня в профиле емейл указан =) для тех кто в танке тут напишу =)

mikedmorto тут должна быть собака gmail.com

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

mikedmorto тут должна быть собака gmail.com

Вот из-за таких как ты мой скриптик для поиска e-mail'ов выдал ничтожные результаты после парсинга ЛОР'а

makyrros
()
Ответ на: комментарий от Dimanoss

Я тебе предложил реально работающий вариант без участия консоли для конечного пользователя. А про «кирпичи в лицо» - это не в обиду, просто со стороны твой первый пост (шапка темы) смотрится вообще как просьба студента написать за него курсовую с уникальным содержанием, без ошибок, и пр. нужными вещами. Выдвинутая тобою задача реальна, я тебе вкратце описал что надо делать для твоих требований. Просто попробуй посмотреть на обычные темы LOR-а, что люди просят в них, а что ты. А теперь представь себя на месте обычного пользователя ЛОРа - чем ты поможешь такому человку как ты? Будешь «пахать» за него?

Linux mint не имеет xfce по умолчанию, но никто не мешает поставить пакеты. MATE - форк GNOME 2.

Удачи.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за оценку. Ставил уже ранее и то, и другое, но OMV понравился больше именно из-за его «дебианистости» - с драйверами никаких проблем, да и софт дополнительный легко ставится...

Dimanoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanoss

офис, например, будет ругаться и не даст открыть один файл двум. нужна система управления документооборотом

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Да ты что, а если сходить к майкам и почитать. Да ограничений много, но совместная работа возможна, если соблюсти все правила, то даже костылей с разграничением доступа изобретать не придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вот скажи мне добрый человек, на кой черт MINT, если будет XFACE? Это такой вид особого извращения, взять минт, который форк убунту, которая форк дбиана, накостылять этот минт чтоб получить недофорк иксубунту? Про дэб уже молчу, можно и его с крысой поставить.

anonymous
()

публика неискушённая (бухгалтера), обычно свои хотелки начинает выражать когда квартальный отчет горит. Если уж взялся переделывать, посмотрел бы ты в сторону сервера терминалов. С правами проще, с бэкапами проще, с кучей древних тачек и заменой сдохшего оборудования проще. Сейчас кинут в меня чемнить, но для бухов лучше будет сервер терминалов виндовый, софт у них зараза временами специфичный и намертво прибитый к выни. Так что, все правильно делал старый админ, ток видимо не доделал. Не в обиду, просто так реально обстоят дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Дружище иди читай историю, сего поделия. Репы там либо бунтовские, либо дебиан, последние появились не так давно. Два с половиной собственных пакета, без собственных реп всей системы, на звание дистра не тянут. И система как была убунта или анстэйбл дебиан, так и осталась. Правда разработчики сего чуда, не настолько фанатичны как ты и честно пишут, на основе чего их сборка, в чем можешь лично убедиться пройдя на их сайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я прекрасно знаю на основе чего минт. Но то, что у меня почему-то нет дурацких зависимостей - это я знаю точно. Когда прийду домой - спец. проверю что там за репы помимо убунтовских )

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Феерично, каких таких дурацких зависимостей? Черт, а я думал день пройдет тихо, но нет, повод улыбнуться всегда есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimanoss

Нет, хозяин конторы не хотел бы в облаке работать. КОН-ФИ-ДЕН-ЦИ-АЛЬ-НОСТЬ, ежели по-бизнесменски говорить... Я тоже поначалу какой-ньдь сервис облачный предлагал...

Объясни ему, что сотрудикам гугла на эти данные пофигу, а вероятность, что взломают ваш локальный сервак - в несколько раз выше, чем взлом гугла.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Молодец, верной дорогой идешь, истинный лоровец. Никогда не признавай своих ошибок или незнания, смело переходи на личности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а тебе влом использовать ссылку «комментарий от ...» чтобы прочитать обсуждение выше? попробуй, иногда полезно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа Знатоки, ну Вы, прям, как дети малые - напьётесь водки, баб кучу притащите и матом ругаетесь! :-))

По итогам изысканий придётся, думаю, на OMV остановиться. Там и самба, и распределение доступа, и поддержка RAID, и мордочка симпапулечная имеются. В плагинах также и антивирус есть. Останется только с резервными копиями разобраться, UPSом и совместным одновременным доступом к файлам (ничего из вышеперечисленного я никогда не делал). Раз кто-то уже самбу так настраивал, то, думаю, и у меня получиться должно.

С уважаемым reprimand'ом позволю себе в чём-то не согласиться. Смысла ставить Mate не вижу, всё же там не на иксах танцевать будет, зачем же систему перегружать? Хотя, опять же, красивая «мышинная» оболочка консоли завсегда приятственнее. Я, например, как вариант, рассматриваю и Дебиан, само собой - с Гномом. Просто, наверное, Минт больше под рабочую станцию заточен, из-за этого я именно к Дебиану и склоняюсь. Тут, как говорят в северной Италии «истина где-то на кончиках пальцев».

Dimanoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в том-то и дело, что хотел бы я совсем от виндей (виндов?) уйти. Вся заковыка ещё и в том, что в нашей местности лютуют органы, за лицензионностью софта смотрящие. А хозяин оплачивать праведный пот и слёзы Гейтса ну никак не собирается. У него пара знающих мегадружбанов имеется, которые его уверяют, что весь нужный для работы софт нормальные пацаны берут в Харькове в ларьке максимум по пять баксов за диск, все же остальные ценники - развод от Лукавого... Рабочие станции - Бог с ними, они современные, ещё лет на пять можно расчитывать. Тем более, что пара сотрудников из дома свои нотбуки притаскивают.

Dimanoss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.