LINUX.ORG.RU

Расшифровать раздел


0

1

Здравствуйте.

При учтановке ubuntu 13.04 была поставлена галочка зашифровать домашнюю папку (или как-то так).

Как теперь сделать чтобы папка была не зашифрована?

насколько я знаю расшифровывать dm-crypt/luks не умеет. вручную, в live cd, используя cryptsetup, дампишь инфу с /dev/dm-0, заново накатываешь фс на бывший шифрованный раздел, переливаешь инфу, не забываешь пофиксить конфиги (/etc/crypttab, /etc/fstab). если в домашней дире нет важных файлов, тогда просто заново накати фс и поправь конфиги.

пс. а вообще можно и без лайв сиди, из под рута демонтируешь /home и погнал

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от files32

Так можно или нет расшифровать?

Мне как-то надо было, наоборот, перейти с расшифрованного на зашифрованный, и, в общем, перейти удалось, но с некоторыми песнями и плясками.

Что касается расшифровки, выполни команду:

ecryptfs-setup-private --undo
Оно покажет инструкцию по расшифровке хомяка. Выполни эту инструкцию. Увы, делать придется вручную и понадобится куда-нибудь бэкапить расшифрованные файлы, а потом копировать их обратно.

Последний шаг — удаление ecryptfs-utils и проч. — выполнять в общем-то не обязательно, можно и оставить их в системе.

Только вот что: помни, что Убунту при инсталляции, если потребовать шифровать хомяк, начинает шифровать ещё и swap. Если ты и его хочешь расшифровать, придётся, скорее всего, править fstab.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от proud_anon

А я видел такой лихой ход: на crypt устройство прям так накатывается dd незашифрованное. По-идее обратно тоже может сработать. Это ведь не сжатие. Получается блок считал, заифровал, записал. Но это про cryptsetup.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.