LINUX.ORG.RU

материнку брать с сокетом под intel или Amd?


0

1

Intel уже надоел своими сменами сокетов, которые не дают никакой долгой обратной совместимости, и в итоге при сгорании матери приходится выкидывать и процессор из-за смены сокета, а процессор нормальный дешево не стоит, аж 4к. Вопрос:Стоит ли менять Intel на AMD? Как у AMD с обратной совместимостью новых мам со старыми процами и наоборот? И т.д. Материнки часто горят, поскольку наши электрики такие тупые, что никакой ИБП не спасает, потому и интересуюсь обратной совместимостью, чтобы каждый раз за замену матери с процессором и оперативкой не выкидывать 5К?



Последнее исправление: Fosrer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

для десктопа в принципе производительности ам3 достаточно

да чтоб тебя подбросило и перевернуло
перестань решать за других, чего им достаточно, а чего нет
не будет на ам3+ ничего подобного даже старому Gulftown'у, не говоря про реальные 8-модульники
ног не хватает
или ты думаешь, вокруг все такие дураки и интел тоже просто так на 1150 только 8-поточники клепает?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на домашней системе самое тяжёлое, что может быть - игрушки. или гента. ну генте понятное дело - ядер мало не бывает, а игрушки в обозримом будущем выше 8 потоков вряд ли поднимутся - пускай сначала с 2х сдвинутся полностью. с конвертированием медиа у FX тоже всё хорошо, хотя по хорошему это дело пора перебрасывать на другой компонент. сейчас игрушки по большому счёту упёрлись в видео - крузис на 4к даже титан не может.

а вообще ящитаю, что что-то принципиально прорывное на кремнии уже вряд ли можно сделать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

игрушки в обозримом будущем выше 8 потоков вряд ли поднимутся

У меня на галфе 12 кушают и не обляпываются. Такие дела.
Конечно, самые свежие, типа третьего кукурузиса. Но тем не менее, тенденция ясна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут нужно не цифры качать, а менять подход к вычислениям. у AMD есть OpenCL (позволяющий дешёвым апу обходить и7) и пилится HSA (видимо в виду не шибко высоко взлетевшего OpenCL). а штеуду видимо и так неплохо живётся.

Ford_Focus ★★★★★
()

Новый интел проживет еще лет 5 точно, а АМД ни по цене ни по производительности не выигрывает уже года 3-4 точно.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

HSA взлетит, если не надо будет софт перекомпиливать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

AMD FX-6100 (FD6100W) 3.3 GHz / 6core / 6+8Mb / 95W / 5200 MHz Socket AM3+ - 3 436
CPU Intel Xeon E3-1220 3.1 GHz / 4core / 1+8Mb / 80W / 5 GT / s LGA1155 - 6 937

почему ты меня обманываешь? =(

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на домашней системе самое тяжёлое, что может быть - игрушки. или гента.

я тут гигабайты текста паршу/сортирую и тяжелые скрипты гоняю на домашней системе.
по твоей логике, мне этого делать нельзя?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

почему ты меня обманываешь? =(

с 6100 - это i3 вообще. Причем 1150ые i3 его уделают не просто в хлам, а вдребезги пополам.
А про E3 я писал относительно 8ххх, только та цена, что ты привел - бредовая, за 220 баксов уже 1230 восьмипоточный :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

лично в твоей жизни может и всю жизнь, а вот обзорщики в обзорах еще не скатывались до того, чтобы железки в разницей в цене 2000 ставить в один сегмент.

схожесть - это одинаковая цена и производительность на полной нагрузке. у штеуда на равной цене всё очень грустно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

CPU Intel Xeon E3-1230 3.2 GHz / 4core / 1+8Mb / 80W / 5 GT / s LGA1155 - 7 821

почему ты меня обманываешь? =(

Причем 1150ые i3 его уделают не просто в хлам, а вдребезги пополам

на многопотоке-то?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

есть сомнения, что оно тяжелее для проца, чем игрушка.

упирается именно в процессор.

тут узкое место скорее в дисковой подсистеме.

ssd, чаще ram

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и даже при таком раскладе

CPU AMD FX-8320 (FD8320F) 3.5 GHz / 8core / 8+8Mb / 125W / 5200 MHz Socket AM3+ - 5 072

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ну тут уже могу только посоветовать написать многопоточный бинарь, если парсер таковым не является

grep? sed? cut? оно все равно в проц упирается, а я отвечал на твое «на домашней системе самое тяжёлое, что может быть - игрушки. или гента.»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

почему ты меня обманываешь? =(
7 821

Почему ты покупаешь всё в самом дорогом магазине? :)

на многопотоке-то?

Смирись с тем, что 95% задач - однопоточные, а когда требуются остальные 5%, вопрос цены не стоит, ибо даже 4930к получается раз в десять дешевле, чем софт, который на нем будет крутиться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

multithread?

что «мультитред»? я тебе по-русски пишу: например у меня grep (что гнутый, что бзднутый) упирается в процессор.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему ты покупаешь всё в самом дорогом магазине?

на территории Этой Страны nix является одним из самых либеральных дилеров. уж всяко дешевле юлмарта, в котором сейчас приходится закупаться.

95% задач - однопоточные

проблема в том, что задача не приходит одна

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я тебе говорю, что одно ядро - не весь процессор. и греп нифига не многопоточный. 1 ядро можно банально форк-бомбой нагрузить, это даже *.bat умеет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я тебе говорю, что одно ядро - не весь процессор. и греп нифига не многопоточный. 1 ядро можно банально форк-бомбой нагрузить, это даже *.bat умеет.

ты писал «на домашней системе самое тяжёлое, что может быть - игрушки. или гента.»?
мне неважно, одно ядро дает производительность или не одно, мне надо тот процессор, который быстрее будет решать мои задачи

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

не знаю как в России, но у меня в магазе за углом:

AMD FX 4350 4.30 GHZ - 124,50 евро
INTEL CORE I3 4130 3.40GHZ - 116,50 евро
при этом судя по здесь:

http://www.cpu-world.com/Compare/354/AMD_FX-Series_FX-4350_vs_Intel_Core_i3_i...

Intel везде лучше, а на сдачу можно и електричество экономить.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

твоя производительность упёрлась в количество потоков. процессором радикально ты её не изменишь.

амд-утешения.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от spichka

AMD FX 4350

в nix он дешевле, lol. и зачем ты принес именно его, если выше уже была инфа про более дешевые 6 ядерники?

на сдачу можно и електричество экономить

раздутый миф. я уже видел как греется i3 и phenom2 на равной частоте с равной нагрузкой

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

У меня на АМД наблюдались разрывы, установил Интел и не единого разрыва.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

суровая правда для пользователей intel.

штатные линукс утилиты у меня работают быстрее на интеле, чем на амд.
у тебя из аргументов лишь «на десктопе процессор нужен только для игр» и «одно ядро - не весь процессор».
ты вот это все серьезно пишешь, или это юмор? если второе, то я сольюсь из треда, без проблем.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я хз взял интел мне на сайте дали его(и еще несколько) как альтернативу. если не катит предложи свой.

это сервачек на и3, с учетом что у меня за окном сейчас +25,

Core 0:         +31.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +35.0°C  (high = +85.0°C, crit = +105.0°C)

и да колво електричества не есть тепло.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

если не катит предложи свой

за 4400 можно взять 6350, хотя логичнее взять более дешевый 6300.

+35.0°C

напугал ежа. +30.1°C (high = +70.0°C). десктоп с феномом, убунтой, кедами и разгоном до 4ггц

колво електричества не есть тепло

жду указаний где можно почитать о потреблении процессоров =)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это: AMD AM3+ FX-6300 3.5 GHZ 95W BOX - 120,90 евро?

ну этот уже чутка получше, но все равно слабее и дороже интела, опять же електричество.

надо добавить что корпус без вентиляторов и в нем +25, и вентилятор боксовый на проце.

в книжке какой умной, аль в интернетах :)

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

дешевле уже был указан - 6300. на многозадачной нагрузке рвёт и3 как грелку.

тоже. а у нас уже топят, там даже не 25. не мои проблемы - я по цене бокса взял тихую 120ку.

на каком основании тогда сделан вывод, что амд ест больше?

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.