LINUX.ORG.RU

материнку брать с сокетом под intel или Amd?


0

1

Intel уже надоел своими сменами сокетов, которые не дают никакой долгой обратной совместимости, и в итоге при сгорании матери приходится выкидывать и процессор из-за смены сокета, а процессор нормальный дешево не стоит, аж 4к. Вопрос:Стоит ли менять Intel на AMD? Как у AMD с обратной совместимостью новых мам со старыми процами и наоборот? И т.д. Материнки часто горят, поскольку наши электрики такие тупые, что никакой ИБП не спасает, потому и интересуюсь обратной совместимостью, чтобы каждый раз за замену матери с процессором и оперативкой не выкидывать 5К?



Последнее исправление: Fosrer (всего исправлений: 1)

Да чушь все эти слезы про сокеты. К тому времени, как нужно будет абгредить проц ради производительности (а не ради понту), тогда и в амд все уже протухнет.

dk-
()

АМ3+ сдох. FM* меняется каждое поколение. Однопоток у интела основательно быстрее. Такие дела.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да не плачу я по сокетам, просто надоело уже мать с процом постоянно выкидывать и 5к отдавать за мать... Как у AMD со сроком «поддержки» процов? Не как intel через полгода новый сокет, не совместимый никак со старым?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит постоянно? У меня компы жили в среднем по 3-4 года.
С сд-рам я сразу переезжал на ддр2. а потом и на ддр3 (она очень долго на рынке уже)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да? А как же быть? Где найти уголок тишины и глади? Сформулирую по-другому: как долго один и тот же сокет существует на рынке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик?)

А ИБП слабо? В таких то условиях.

Я бы брал интел. Оно, сцуко производительнее. А не в топ-сегменте, еще и дешевле.

dk-
()

и в итоге при сгорании матери

Ну ты понел. Ни разу такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не тут скорее вопрос не о живучести, все равно ей уже ничто не поможет, вопрос о том, на сколько лет хватит процессора... Т.е как часто обновляется сокет до полной несовместимости с предыдущим поколением у Amd и у intel?

Fosrer
() автор топика

ЖЫРНО!
Хотя да, моему АМ2 уже много лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри в сторону серверных материнок для Xeon,
там и поддержка лучше и сопровождение платформы долгоиграющее.

ну подумаешь дороже будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fosrer

могу в очередной раз подсунуть свою конфу ASUS M2N-MX +AthlonX2 5200, 4GB RAM. Nv-GT220 1GBvram (а начиналось все с семпрона 3000(1.6ГГц) и гига рамы.. постепенно докупились проц и видяха.

7лет... уже, фильмы крутит, внутри напихано аж целых 4винчестера.

Deleted
()

Материнки часто горят,

ни разу такого не было. купи intel и приличный блок питания. именно блок питания должен защищать мать

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Ну у вас Н.У и у вас все хорошо с электричеством, а не как у нас- каждый электрик - лохопездрик и алкаш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, поскольку яблоговно мне не нужно, то и amd сойдет, арчу/ бубунте и т.п все равно, а отт винды, роме игр и офиса ничего не нужно...

anonymous
()

материнку брать с сокетом под intel или Amd?

В зависимости от выбранного процессора. Т.е. под intel.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну так я и думаю, какой проц выбрать. sotket h2 несовмести с socket t вот и придется менять проц.intel -дорого, 4к, amd -сомнительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да?

Да. Это устаревшая платформа с недостаточным количеством контактов сокета для реализации чего-то большего, чем 8-поточные 4-ядерники вроде семейства FX, да и по правде говоря, оно даже их ограничивает, если сравнить с подобными же Opteron'ами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как оно в блендере шустро рендерит? Или в дарктейбле фотки обрабатывает?

anonymous
()

Что же такое творят ваши электрики, что материнки выгорают так, что их по гарантии не меняют? А телевизор и другая бытовая техника при этом живёт?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берите Азуз, хорошая фирма.

Ты забыл добавить «красненькую».

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

АМ3+ сдох

Датышто? Все FX-**** на нём.

FM* меняется каждое поколение

Только вот на этих сокетах процы такие, что их ЦА замена понадобится ОЧЕНЬ не скоро.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

По гарантии не поменяешь, поскольку виноват не производитель, раз. Два, телевизор и бытовая техника не так чувствительны, как мамки...

Fosrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fosrer

тогда поднакопи денег и купи интел. У амдшников сейчас тоже бардак наступил, не то что в старые времена...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Интел дорого и жалко терять... AMD хотя бы не жалко, 1500 на новую мать не так уж и много. А из-за интела по 5к вбрасывать достало. AM3+ совместим же с AM3, AM3 с AM2 и т.д

Fosrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Который тоже им пора бы уже да, заменить.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fosrer

у самого E7500, был бы у вас немного мощнее, мог бы приобрести.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ам3 жив и будет жить еще долго. фм2 тоже обещали долгих лет здоровья.

фм1 прожил не долго (проба технологии), но вот только же незадача - 1150 проживёт еще меньше, хотя в нем ничего радикально нового не тестировали.

игрушки начинают хотеть много ядер уже сегодня и от однопотока штеуда никакого прока.

ТСу - да, фм2 и ам3 проживут долго. даже с учётом того, что в середине следующего года должен начать раскручиваться DDR4, новые процессоры скорее всего всё равно будут поконтактно совместимы и уметь DDR3.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ам3 жив и будет жить еще долго. фм2 тоже обещали долгих лет здоровья.

привет вам, житель альтернативной реальности... фм2 уже помер, ибо фм2+.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fosrer

чушь ...

под сокет 1155 мамка за 60 $ и g1610 за 40 $ баксов.

и попробуй аналог по производительности собрать на amd , и не забудь посчитать более мощный БП и замену боксовых свистелок amd на что-то тихое ...
а про размеры уже молчим.
испортилась amd с cpu , мышей не ловят вовсе, утюги все клепают ...

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тут все хитро может случится ))

у меня под руками ATX am3+ и Athlon II X3 445 и low cost Штеуд g1610
и глядя как g1610 натягивает во все дыры мой любимый 445 , то я сильно не уверен что следующей покупкой будет cpu от amd ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но вот же незадача - они совместимы в обе стороны

во-первых - не полностью, во-вторых, как я уже выше писал, это мертвая платформа по причине невозможности развития из-за ограничения по ногам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

как не полностью, если полностью? ам3+ в ам3 работает, обратно тоже. не, ам3+ конечно не для лулзов придумали, но работе это не мешает.

для десктопа в принципе производительности ам3 достаточно, а вот для рабочих станций уже существует другая аппаратура, да.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.