LINUX.ORG.RU

Можно ли номер мобильного телефона привязать к АТС Asterisk?

 , ,


0

1

Добрый день/вечер.

Нужно чтобы абонент А мог позвонить абоненту Б по интернету через Asterisk (оба знают только номера мобильных телефонов). Чтобы номера Asterisk не «светились», а были видны только мобильные номера.

Возможно ли такое?

Можно, но дорого

Тебе для этого нужен VoIP-GSM шлюз, и эти номера будут привязаны к внутреннему пулу на шлюзе. Например, ты раздал рабочие телефоны зацепил их на шлюз и настроил роутинг. Если 2 произвольных номера, тогда вряд ли. Однако, можно написать приблуду на Android, которая будет перенаправлять на твой сервер.

Также, на территории бывшего СССР, такие устройства много где запрещены...

Sigrlami
()
Ответ на: Можно, но дорого от Sigrlami

Спасибо, помог.

Ну, ситуация такая: Есть сайт с кнопкой «Позвонить» и нажав эту кнопку пользователь делает звонок с сайта на номер мобильного телефона другого пользователя.

Dr_Behaviour
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_Behaviour

у нас есть сервис звонков в подстановкой любого Caller ID.
если интересно - за подробностями в jabber:)
p.s. предоставить мобильный номер (не любой, но всё же) для входящих соединений тоже можем

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr_Behaviour

Я не знаю какая у тебя нагрузка, все равно шлюз нужен, если больше 100 одновременных соединений, то оборудование будет дорожать значительно. Самый примитив это VoIP -> Astrisk -> Несколько обычных телефонов, на первое время.

Посмотри проект OpenBTS, если интересует тема глубже там связка GSM телефон <-> Astrisk/VoIP <-> GSM телефон, но это чтоб свою моб. сеть поднять.

Sigrlami
()
Ответ на: комментарий от Sigrlami

За OpenBTS большущее спасибо, круто. Буду копать в эту сторону.

Dr_Behaviour
() автор топика
Ответ на: Можно, но дорого от Sigrlami

Можно, но дорого

Тебе для этого нужен VoIP-GSM шлюз...

Не знаю про asterisk, но в составе FreeSWITCH есть модуль mod_gsmopen, который позволяет использовать вместо GSM-шлюза некоторые USBшные «3G-модемы». У меня на предыдущей работе такая связка уже давно работает с каким-то дешёвым модемом от Huawei.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, хороший вариант.

Я ж выше писал про дешевый вариант с пачкой модемом/телефонов. Суть шлюза в том, что это во-первых, специализированное устройство, которое хорошо решает задачу в формате поставил и начал работать, во-вторых, 1 симка и от 4 до 32 каналов для работы, что упрощает эксплуатацию.

Все зависит от степени жадности начальства и твоего уменя преподнести действительную необходимость.

Sigrlami
()
Ответ на: комментарий от Dr_Behaviour

Запросто. Больша тройка предоставляет VoIP - у мегафона Мультфон называется, а у остальных - по договорённости.

Y ★★
()

Не совсем понял, то ли это, но sipnet может при звонке на обычную сеть подменить номер на твой мобильный.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.