LINUX.ORG.RU

Нагиос удобнее и понятнее, но несколько более муторен в настройке.

Заббикс «энтерпрайзнее».

Каждому свое.

l0stparadise ★★★★★
()

зависит от объемов. использую opsview - удобную веб-морду к нагиосу с открытой community версией и платными аддонами.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

несколько локалхостов, в том числе, древние сервера, впски. часть отделена интернетом. старые сервера с другой стороны имеют сеть на натом компов на 700 разделённая на две части бутылочным горлышком. желательно мониторить общее состояние сети (работают ли обе части, пара ключевых сервисов на доступность)

плюс ещё хочу знать различия как таковые. по возможностям в основном, трудность вникания в работу меня не пугает. плюс на будущее чтобы было

возможность функционирования в ха-кластере средствами самого демона (или, по крайней мере, не синхронизируя весь сервер вообще) желательна

xsektorx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xsektorx

тебе на чем угодно можно делать, хоть на своих скриптах. Но я бы рекомендовал заббикс. Для твоих объемов он на MySQL вывезет все без особых проблем.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ну так в том-то и дело, что если сейчас я разберусь с чем-нибудь одним, потом тыкать другое мне будет дико лень например, поэтому спрашиваю заранее, с чем лучше иметь дело в общем случае

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Бери заббикс он вкусный. Я тоже пару тройку лет назад выберал выберал. и на заббиксе остановился.

MikeDM ★★★★★
()

ИМХО заббикс гибче. Тут же главное - вебморда, агенты у любой мониторилки пишутся на любом языке и любые. Я за заббикс, хотя писал мониторинг астериска нагиосом.

Будут вопросы по заббиксу - кастуй.

riki ★★★★
()

Zabbix. Кручу в продакшене, все ОК.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от riki

в дебиане. в визи был 1.8, потом его удалили, кажется, из-за того что-какой-то секьюрити-баг в апстриме не успели починить. теперь в визи-бэкпортс есть 2.0, но в визи таки нет. выше говорят, что в сюсе тоже не в основном репозитории. ну это не прблема, а что с десктопным приложением?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а по мне главное, чтоб стабильно работало и неважно на чем и откуда :) Кода нарвался на ту же проблему на ези, плунул, поставил на центосе, хостов около 40-ка, уже полгода - полет нормальный. Только потом нарвался на репы забикса для дебяна на оф сайте, поднял для теста - вроде все ОК, но переходить уже не стал с центоса, смысла не вижу.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Мне кажется, десктопное приложение не очень-то и нужно. Год пырился в заббикс, нормально. Если уж совсем припрёт, то есть API и есть возможность отправлять сообщения в произвольном формате на произвольный адрес и порт. У меня где-то валяется перлодемон, который на десктопе слушает заббикс и всплывашка с кнопками на Tcl/Tk (впрочем не особо я ими и пользовался).

Hoodoo ★★★★★
()

тогда уж вопрос для желавших помочь MikeDM и riki. в общем, поставил я этот ваш заббикс, а сервер не слушает 10051. зачем он должен его слушать?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

тогда уж вопрос для желавших помочь MikeDM и riki. в общем, поставил я этот ваш заббикс, а сервер не слушает 10051. зачем он должен его слушать?

Доки почитать то же лень - для активных соединений с агентов.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

о чем?

о том, что траппер не слушает 10051

закрой iptables-ом

зачем? у меня сервер не слушает этот порт, проблему я вижу только в том, что дашбоард жалуется

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b
  9314:20131009:143102.414 [Z3001] connection to database 'zabbix' failed: [1045] Access denied for user 'zabbix'@'localhost' (using password: NO)
  9314:20131009:143102.414 Database is down. Reconnecting in 10 seconds.
  6971:20131009:132432.778 Starting Zabbix Agent [Zabbix server]. Zabbix 2.0.8 (revision 38017).
  6977:20131009:132432.779 agent #4 started [active checks]
  6976:20131009:132432.779 agent #3 started [listener]
  6975:20131009:132432.779 agent #2 started [listener]
  6977:20131009:132432.779 active check configuration update from [127.0.0.1:10051] started to fail (cannot connect to [[127.0.0.1]:10051]: [111] Connection refused)
  6974:20131009:132432.779 agent #1 started [listener]
  6973:20131009:132432.780 agent #0 started [collector]

соответственно. в первом пытаюсь разобраться сейчас, казалось, вроде, что починил. конфиг верный

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

запущен, логинится, базы показывает, структуру создавал ручками. только мутный patch.sql.gz не стал загружать

xsektorx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

странные ты вещи пишешь. для дебиана на офф сайте заббикса на русском есть подробное руководство.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

это касается заббикса из реп заббикса, я так понимаю

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

агент есть, но он слушает 10050, а не 10051. дашбоард же жалуется на 10051 и на заббикс-сервер. а не заббикс-агент

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

вслепую, конечно

Я бы мог тебе голосом объяснить и на тестовых стендах показать как это делать надо. Но к сожалению я немного осип, простыл и болею. так что рекомендую почитать документацию более детально.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne
root@htznr-325:~# grep -v -e ^# -e ^$ /etc/zabbix/zabbix_server.conf 
LogFile=/var/log/zabbix-server/zabbix_server.log
PidFile=/var/run/zabbix/zabbix_server.pid
DBName=zabbix
DBUser=zabbix
AlertScriptsPath=/etc/zabbix/alert.d/
FpingLocation=/usr/bin/fping
Fping6Location=/usr/bin/fping6
root@htznr-325:~# grep -v -e ^# -e ^$ /etc/zabbix/zabbix_agentd.conf
PidFile=/var/run/zabbix/zabbix_agentd.pid
LogFile=/var/log/zabbix-agent/zabbix_agentd.log
LogFileSize=0
Server=127.0.0.1
ListenIP=127.0.0.1
ServerActive=127.0.0.1
Hostname=Zabbix server
Include=/etc/zabbix/zabbix_agentd.conf.d/
xsektorx ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.