LINUX.ORG.RU

ошибки при установки крусадер


0

1

Запустил #sudo apt-get install krusader

в результате получил:

Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 krusader : Зависит: kde-runtime но он не будет установлен
            Зависит: libkhtml5 (>= 4:4.4.4) но он не будет установлен
            Зависит: libkonq5abi1 (>= 4:4.6.1) но он не будет установлен
            Зависит: libphonon4 (>= 4:4.2.0) но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

как исправить?

Ответ на: комментарий от Deleted

может быть что сломались файлы из за отключения света? И на сколько устойчива система к такой проблеме. У меня упс сдох и бывает 1-2 раза в день пропадает свет.

RASAMAXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от RASAMAXA

С этого надо было начинать. Проверяем файловую, чистим кеш пакетов и переустанавливаем проблемные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сделал dpkg-reconfigure -a и ничего не помогло, все осталось без изменения

RASAMAXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

можно по подробние об этом. Что и как делать. Другой бы назад вернулся после всего это на win, но мне linux очень нравится но в тоже время туго идет)

RASAMAXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от RASAMAXA

Вам следует загрузить ядро в сингл-режиме и выполнить fsck. Лучше всего вам поможет не форум, а гугл. При загрузке нужно изменить опции ядра в загрузчике (Ctrl+X), дописываем single к опциям ядра, жамкаем F10, после загрузки вводим пасс рута, выполняем fsck / и fsck /home (проверяем все разделы) - их может быть и больше, если вы хитро размечали ваш диск. Но скорее всего, ошибок в файловой системе нет. Перезагружаемся.

В командной строке от root запускаем aptitude и разбираемся в интерфейсе (следует почистить кеш пакетов). Можно поставить synaptic для рабочего стола - там что-то проще. Но ооочень часто проблемы с поломками пакетов происходят от конфликтущих зависимостей. Если вы используете Debian testing или Debian unstable - вам еще рано на них сидеть. Поставьте себе Ubuntu LTS - там сообщество большое и проблем у вас будет меньше, если вы хотите подержку свежего оборудования и свежий софт. Можно попробовать и другие дистрибутивы, но они будут объективно сложнее для вас, я думаю.

Deleted
()

покажите - lsb_release -a

вывод cat /etc/apt/sources.list

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.