LINUX.ORG.RU

Перегрев ноутбука Acer Aspire V3-571g


0

0

Что есть на руках: Acer Aspire V3-571g Linux Mint 15 «Olivia» Cinnamon x64 i5-3210m + Nvidia 630M(Optimus) - про бамбалби я знаю. поставлю позже. Обновлено ядро 3.11.3 установлено lm_sensors fancontrol. Результат: не отображается в терминале кулера. При просмотре видео или долгой работы достигает 105 градусов и оффается. Pwmconfig - не определены модули. sensor-detect - coretemp и все. Разблокал биос, установил в биосе моменты включения кулеров эффект работает до загрузки линукса, позже не хотит. Что делать помогите?

1) Используй форматирование
2) Соберись с мыслями и сфромулируй правильно свою речь. Особенно касается части «не отображается в терминале кулера».
3) Когда выполнишь первые 2 пункта, тогда и приходи. Или винду поставь.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1.«Кулера не отображаются в терминале» означает следующее при командах sensors, sensors-detect определяет только coretemp. Вольтаж, скорость FAN'ов и тд отсутствует. pwmconfig соответственно пишет что отсутствуют модули. Определения их через детект не помогает(онли коретемп), параметр lax в загрузке ядра тоже не меняет результата. 2.Форматировароть что? :D на чистый диск установлен. Кроме хрома и скайпа ничего больше не ставил. 3.Если ничего подсказать не можешь лучше промолчи. Состояние текущее

nouveau-pci-0100

Adapter: PCI adapter

temp1: +102.0°C (high = +95.0°C, hyst = +3.0°C)

(crit = +105.0°C, hyst = +5.0°C)

(emerg = +135.0°C, hyst = +5.0°C)

coretemp-isa-0000

Adapter: ISA adapter

Physical id 0: +101.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

Core 0: +100.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

Core 1: +101.0°C (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)

PcDeaDZ
() автор топика

Я не знаю что у тебя с сенсорами, т.к. ими почти не пользовался, но из критичных проблема у тебя - это перегрев и halt.
у меня есть ноут Acer Aspire 4540g. Без проприетарных дров тоже греется, и тоже вырубается. Тут есть пару пунктов:

1) Ноут новый? Если нет, радиатор от пыли чистил?
2) Ты его используешь на столе, или на НЕпролских поверхностях (диван, например) ?
3) Попробуй поставить дрова. А с сенсорами потом можно разобратся.

reprimand ★★★★★
()

Что делать помогите?

Поставить блоб nvidia и bumblebee. После этого перегреваться перестанет. А если nvidia не нужна, то надо было изначально брать без nvidia.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

Форматировароть что? :D на чистый диск установлен.

форматирование текста, ё-маё. это значит абзацы, заголовки, начертание, выделение цитат, выводов команд, самих команд, кусков кода в отдельные блоки и т.п.

ты же хочешь, чтобы тебе помогали, значит задай максимально корректно и подробно вопрос, предоставь максимум исходной информации в удобном виде, чтобы не гадать на кофейной гуще...

p.s. простите, не удержался.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1.Ноут не новый. Но разбор происходил недельку назад. 2.Он на столе у меня. 3.Дрова на что ставить?

PcDeaDZ
() автор топика

Установил Бамбалби. Теперь в спокойном состоянии температура 49-60градусов. При запуске мультимедиа медленно но верно подбирается к 105 градусам и ноут уходит в даун...

PcDeaDZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

https://www.google.ru/search?q=acer aspire v3-571g перегревается site:www.cyb...

http://market.yandex.ru/product/8259711/reviews

кратко: замена термопасты и термопрокладок + подставка с кулерами

и перед покупкой читать ямаркет хотя бы

модель - *****

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Поменял термопасту, старая на проце была нормальная, а на видяхе кусками засохла вся. Использовал термопасту Zalman TG2. Температура 39 градусов :D Провожу тесты. P.S. Оказывается у меня проц поменять можно гг :) позже попробую воткнуть. Благо запчастей с ноутов много ^_^

PcDeaDZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Термопаста спасла прилично, но всеравно нехватает. Тесты провел. Набрал 105 градусов за 34минуты и вырубился. Со старой термопастой 21минута. Что еще сделать можно? Все крутил винтил и прочистил как мог.

PcDeaDZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

подставка нужна под него с кулерами

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

еще возможен брак тепловой трубки, на ebay можно поискать замену

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

уверен что на видеочипе не термопрокладка была? если такую на термопасту заменить иногда бывает, что теплотрубка до кристалла не достает, можно попробовать прожать сверху пальцем

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

ХЗ) если термопрокладка серая цветом и размазаная в разные стороны+полуживая(сухая, отковыривал почти, гдето еще вязкая)

PcDeaDZ
() автор топика
28 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от PcDeaDZ

Кулер может справиться с охлаждением. Когда я ставил блоб от nvidia и модуль загружался с ошибками, То кулер разгонялся и laptop был холоднющий. Когда блоб нормально заработал, я этого уже не наблюдал. Тоже интересует решение данной проблемы, так как нагнев до 80 C - Не очень хорошо для аппаратуры

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.