LINUX.ORG.RU

Unity «вынес мозг»


0

1

Всем привет. ОС: Ubuntu 13.04 (х64) Железо: i5 3450, 8 Gb DDR3, Radeon HD 7770. Второй раз слетела вчера unity, менеджер обновлений обновил какие то компоненты рабочего стола и после ребута пустой рабочий стол. X сервер стартует, по нажатию ПКМ на пустом рабочем столе контекстное меню и настройки экрана тоже работают, т.е оконный менеджер как то работает. Через ccsm включил unity и всё что он требовал, результат 0. Драйвер я ставил скачанный с офф сайта *.run , после этого глюка я его снёс, но панели так и не работают, выполнял unity --replace толку 0. Под гостевым пользователем всё нормально всё стартует. После выполнения (вроде бы этой команды) compiz — replace . Всё стартануло но пока открыт терминал, при ребуте опять пустой рабочий стол. p.s Помогите пжл господа. Достаточно беспомощно себя ощущаю, не переустанавливать же систему при каждом глюке. Хочу разобраться как поднять unity . Пользователя я тоже не хочу создавать другого, как поправить этого?


Драйвер я ставил скачанный с офф сайта *.run

Вот и причина проблем. Теперь переустанавливайте пакет с mesa и xorg-server. Ваша установка драйверы перезаписала часть библиотек. Драйвер нужно ставить из репозитория дистрибутива.

Достаточно беспомощно себя ощущаю, не переустанавливать же систему при каждом глюке.

Это не глюк, а следствие ваших неправильных действий.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kirlin

Я же вам уже всё написал.

dpkg -l | grep "mesa\|xserver"

Вот эти пакеты нужно переустановить. А после чего так же установить драйвер из репозитория.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Переустанавливать их вручную? Или можно автоматизировать? Или можно скопировать библиотеки с заменой с установочной флешки?

Kirlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kirlin

Переустанавливать их вручную?

А в чём проблема ?

Или можно автоматизировать?

Можно:

apt-get reinstall `dpkg -l | grep "mesa\|xserver" | cut -f1 -d" "`

Или можно скопировать библиотеки с заменой с установочной флешки?

Не нужно, этим вы только больше испортите ситуацию.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Там второе поле надо брать, а не первое. И cut его не съест, потому как разделитель там - не пробел. Надо брать что-нить типа awk '{ print $2}'. И у apt-get нет команды reinstall.

Т.е. в итоге команда будет выглядеть вот так:

apt-get --reinstall install `dpkg -l | grep «mesa\|xserver» | awk '{print $2}'`

И ещё понадобится снести конфиги иксов, скорее всего.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У меня уже давно не Debian, пишу по памяти. Спасибо за уточнение.

И у apt-get нет команды reinstall.

Зато есть у aptitude. Да, надо было его использовать.

И ещё понадобится снести конфиги иксов, скорее всего.

Ну, если не делалось 'aticonfig --initial', то не нужно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну, если не делалось 'aticonfig --initial', то не нужно.

Ага. Просто я подумал, раз кто-то надоумил человека поставить дрова руками, скорее всего там же была рекомендация настроить иксы.

shell-script ★★★★★
()

setsid unity

в терминале поможет, инфа 100%. И зачем ставить что-то руками, если есть РРА?

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

apt-get --reinstall install `dpkg -l | grep «mesa\|xserver» | awk '{print $2}'`

Эта строчка переустанавливает все пакеты из списка которые совпали с шаблоном grep так? А зачем в данном случае awk ? Что он будет печатать?

Kirlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kirlin

А ты ради интереса глянь отдельно на вывод grep, а потом на вывод grep | awk и вопросы должны отпасть сами =)

solovey ★★
()

Драйвер я ставил скачанный с офф сайта *.run

А потом они говорят: Убунта - не линукс.

Под гостевым пользователем всё нормально всё стартует

  • сделать резервную копию хомяка
  • разлогиниться
  • ctrl + alt + f1 (переключает в консоль)
  • ввести имя пользователя [Enter]
  • ввести пароль [Enter]
  • rm -rf ~/.* (ОПАСНО!!!11один удаляет ВСЕ!!!11рас пользовательские настройки)
  • exit
  • ctrl + alt + f7
  • войти
  • настроить
Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Проблема решилась удалением папки /.config в home. Образовалась ещё небольшая проблема. Установил драйвер для карты HD 7770 из репа, в углу стала высвечиваться картинка AMD с текстом Unsupported hardware. Что с этим можно сделать? 3д работает вроде. p.s и маленький вопрос. В apt-get install по нажатию клавиши Tab не подсвечиваются имена пакетов

Kirlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

>> Драйвер я ставил скачанный с офф сайта *.run

> Вот и причина проблем. Теперь переустанавливайте пакет с mesa и xorg-server. Ваша установка драйверы перезаписала часть библиотек.

Не пугай новичка. То что /usr/lib/libGL.so.1 из пакета Mesa был удалён и заменён libGL.so.1 от компании AMD не могло обвалить Unity. Установка из официального run-файла - самая лучшая. Нужно запускать его с параметром --listpkg, а потом --buildpkg «название дистрибутива Linux». Появится RPM/DEB пакет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установка из официального run-файла - самая лучшая.

Всего один вопрос. А репозитории для кого придумали? Развел тут винду, понимаешь.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

По-твоему, криворукий студент «мейнтейрнер пакетов», который собирает пакеты для любительского репозитория, более пряморук чем какие-то там «разработчики драйвера»? Да кто они такие, эти разработчики драйвера?! Они никто по савнению с ним!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установка из официального run-файла - самая лучшая.

Ну-ну, то то же разработчики дистрибутивов собирают свой пакет и зачастую используют свои пути расположения компонентов драйвера.

Нужно запускать его с параметром --listpkg, а потом --buildpkg «название дистрибутива Linux». Появится RPM/DEB пакет.

Только зачастую такие новички просто скачивают этот run файл и запускают его, не вдаваясь в нюансы создания пакета для своего дистрибутива. И как следствие затирают часть библиотек.

Ну а по поводу Unity, нужно смотреть файл ~/.xsession-errors в домашней директории пользователя. Скорее всего там как раз и присутствует ошибка загрузки LibGL.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По-твоему, криворукий студент «мейнтейрнер пакетов», который собирает пакеты для любительского репозитория, более пряморук чем какие-то там «разработчики драйвера»?

Я не знаю каким дистрибутивом пользуешься ты, что в нём, пусть даже собранный таким студентом пакет попадает в ветку репозитория, доступную для установки всем пользователям дистрибутива (стабильную ветку), а не попадает в начале в специальный репозиторий для разработчиков или тестовую / не стабильную ветку, в которой в начале пакет тестируется, а уже потом, по достижении стабильности переносится в основное дерево пакетов.

Или говоря про криворукого студента ты говоришь о себе ?

Да кто они такие, эти разработчики драйвера?! Они никто по савнению с ним!

Разработчики драйвер, конечно лучше знают как устроен их драйвер, но они просто не в состоянии учесть нюансов всех дистрибутивов, поэтому зачастую драйвер ставится в пути по умолчанию, по которым и затирает часть библиотек. Даже если разработчик драйвера и учёл особенности дистрибутива и реализовал соответствующую опцию, которую надо указать при запуске установочного пакет, то новичок об этом не знает. А даже если и знает и использует, то всё равно может столкнуться с проблемой, потому что пакет, собранный такой опцией не тестировался разработчиками дистрибутива и может вызвать проблемы у новичка. Опытный пользователь, конечно решит проблемы, но не новичок.

Отсюда вывод, не надо советовать новичку ставить что-либо в обход пакетного менеджера, пусть в начале разберётся что к чему и как работает, а уже потом пусть сам решает.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Установил драйвер для карты HD 7770 из репа, в углу стала высвечиваться картинка AMD с текстом Unsupported hardware. Что с этим можно сделать?

А по теме камрады есть варианты?

Kirlin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установка из официального run-файла - самая лучшая.

Смеялись всем дебианом.

криворукий студент «мейнтейрнер пакетов»

^2

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kirlin

Это можно исправить либо правкой бинарного файла, что не есть хорошо. Либо установкой более нового драйвера. Видимо, вам придётся подключать ppa либо генерировать пакет.

Либо можете использовать открытый драйвер, либо оставить всё как есть.

kostik87 ★★★★★
()

Что делать с intelliSense в apt-get install ? Он перестал работать =( Вводишь символ или начало названия пакета, жмёшь Tab и ничего не происходит.

Kirlin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.