LINUX.ORG.RU

Видеокарта какая? nomodeset в параметры ядра в грубе поставлено? В режиме failsafe грузится?

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

1)видеокарта asus gtx 550

2)c linux работаю недолго поэтому не знаю как проверить

3)аналогично что и со вторым, не знаю как в него заходить.

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от wclld

В общем, вероятнее всего, без шаманства в консоли загрузиться в графический режим не получится. Поэтому для начала надо попасть хотя бы в консоль.

Ctrl+Alt+F1 в таком режиме работает? Должна появиться консоль с приглашением login:

Если нет, то надо перезагрузиться и из списка загрузочных опций в меню загрузчика GRUB выбрать режим восстановления (failsafe mode).

Kiborg ★★★
()

Скорее всего дрова не обновились. Названий менюшек русских не знаю, пожэтому смотри по смыслу.

При загрузке выбираешь пункт с «failsafe mode» «Режим восстановления» или как он там еще называется. Он еще обычно второй после самой убунты. Далее грузишься или в режим «пониженной» графикой или сразу в консоль. Запускаешь консоль и далее:

sudo apt-get purge nvidia*

Перегружаешься и ставишь дрова как обычно.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от wclld

Ага, это хорошо. Ну дальше тогда можно попробовать в /etc/default/grub изменить переменную GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, дописав к ней nomodeset. После этого нужно запустить sudo update-grub для обновления конфигурации загрузчика.

Не факт, что это сразу сработает - тогда надо будет еще [пере]установить драйвера при помощи apt-get. Правда, у меня nvidia нету, так что пусть кто-то более в теме подскажет, что именно делать.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Прописал, переустановил дрова, теперь просто кидает в консоль. Пробовал включить иксы но они не запускаются говорит:

FATAL : Module nvidia_curent_updates not found

Fatal server error:

No screens found.

И прекращает свою роботу.

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от wclld

Попробуй следующее.

Найди директорию, где хранятся dkms файлы от модулей нвидии. (locate nvidia), а там просмотри, где есть dkms. Затем удали всё, что касается nvidia (sudo apt-get purge nvidia*). После, если старые dkms не удалились, удали их ручками. Потом ставь дрова заново.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от wclld

Тогда накой ты его ставишь? Или я не так все понял? Так, давай список всего, что ты ставишь. И как ставишь. Все команды.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Не буду спорить, но, помнится мне, что я *-headers всегда доустанавливал, а dkms изредка. Видимо, что-то из этого - в рекомендациях, а не в зависимостях.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wclld

тогда после установки сначала

sudo dkms build -m xyz -v 1.2.3
а потом
sudo dkms install -m xyz -v 1.2.3
, где xyz и 1.2.3 название модуля nvidia и версия соответственно.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

при попытке выдает ошибкy: kernel headers forkernel 3.8.0-31-generic cannot be found и установитеlinux-headers

и я таки понимаю их стоит установить?

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

вопрос следующий: при попытке ввода команды - sudo dkms build -m xyz -v 1.2.3 - требует версию3.8.0-31generic а при скачивании предлагает версии 3.2.0-3.5.0, что я делаю не так?

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

я так понял что версии 3.8.0 предназначены для precise(12.04) а версии 3.2.0-3.5.0 для Quantal(12.10), тогда почему требует версию для 12.04?

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от wclld

Наоборот. Поставь сначала свежее ядро linux-image-3.8.0-хх-generic и linux-headers-3.8.0-xx-generic. Перезагрузизь и исользуй dkms заново

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от wclld

Мейнтейнеры почему-то решили для 12.04 LTS (которая вышла с ядром 3.2) портировать также ядра из следующих релизов (3.5 и 3.8). Но они называются не linux-generic-lts-precise, а linux-generic-lts-quantal или linux-generic-lts-raring. Для установки заголовочных файлов ядра 3.8.0-31-generic нужно установить пакет linux-headers-lts-raring (или как-то так он должен называться).

Kiborg ★★★
()
Последнее исправление: Kiborg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Заметилследующее:послепереустановки linux-image появилась возможность войти в систему с гуи(интерфейсом), но как гость заходит без проблем, а вот как меин юзер нет:принемает пароль, пару секунд пытается войти и кидает обратно на панель выбора юзера, как-то так.

wclld
() автор топика
Ответ на: комментарий от wclld

Зайди под гостем и через Alt-F2 -> gksu gnome-system-log Посмотри в логах Xorg.* auth.log ошибки. Авось напишет, чего не пускает.

Что-то мне говорит, что если нет никого по близости, кто знает линь получше, то проще будет под ноль переустановить все, чем вот так на догадках пытаться лечить. С своему домашнему каталогу доступ есть?

Rubbiroid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.