LINUX.ORG.RU

Пользователь не может удалить файл, но может создать

 , , ,


0

1

Привет всем, есть такая проблемка. Стоит debian jessie в качестве файлопомойки, самбой расшарена папка «sambashare» (/usr/sambashare), для самбы сделан гостевой пользователь sambauser и одноименная группа. Есть так же transmission-daemon, его пользователь debian-transmission добавлен в группу sambauser. Параметры «share» в самбе

guest ok = yes
guest only = yes
guest user = shareuser
create mask = 660
Права на папку /usr/sambashare стоят 770.

А теперь собственно о проблеме. Допустим торрентокачалка скачала папку test в /usr/sambashare

drwxrwx--- 15 debian-transmission sambauser 4096 сен 27 21:41 /usr/sambashare/test
в ней файл test.txt с правами
-rwxrwx--- 15 debian-transmission sambauser 4096 сен 27 21:41 /usr/sambashare/test/test.txt
Захожу через винду в данную расшаренную папку и пытаюсь удалить файл test.txt, на что мне выдает ошибку о недостатке прав. При этом я могу в этой папке создать файл, но опять же не могу его удалить. Если же я создам папку в /usr/sambashare/test2 через винду и у нее соответственно будут права
drwxrwx--- 15 sambauser sambauser 4096 сен 27 21:41 /usr/sambashare/test2
То в ней я могу и создавать и удалять файлы. Мозг сломан, единственное, что смог нарыть в гугле это вот эта ссылка: https://lists.samba.org/archive/samba/2012-February/166270.html Но она старая и без ответа.

Ответ на: комментарий от Bagrov
-------------e-- /usr/sambashare/test/test.txt
-------------e-- /usr/sambashare/test/test2.txt

Владельцем test.txt является демон торрента, владельцем test2.txt является гостевой пользователь sambauser, группа одинакова. Стойкое ощущение, что при удалении файлов не учитываются права группы...

P.S. В первом посте ошибка, гостевой акк для самбы не shareuser, а sambauser.

freewood
() автор топика
Ответ на: комментарий от freewood

С атрибутами нормально. Теперь и мой мозг взорван. Подождем кого-нибудь знающего Самбу.

Bagrov ★★★★★
()

Нашел багрепорт, единственное решение которое придумали, это добавить в глобал секцию параметр отключения проверки ACL:

acl check permissions = no
Советую почитать багрепорт, весьма интересная причина этого бага. А вообще это все печально.

freewood
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ower

ACL не ставил.

root@tyrion:~# setfacl
-bash: setfacl: команда не найдена

freewood
() автор топика
18 января 2014 г.

Вообщем «решил» данную проблему с помощью ACL. Велел самбе учитывать права выданные через ACL и для всего каталога сделал права на чтение и запись пользователю самбы по умолчанию. Теперь если демон траснмишена что-то создает, то там через acl автоматически проставляются rw для пользователя самбы.

freewood
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.