LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Evgueni, (текущая версия) :

Естественно, пользователь может задавать только размер колонок. Расстояние между колонками выстраиваются автоматически и туда лучше пользователю не лезть. Я специально в своей книге пытался как можно меньше упоминать о «потрохах» процесса вёрстки, так как новичок легко всё может переколбасить :(

По топику: узнать IMHO проще всего из исходников, но опять же пользователю лучше туда не лезть. Если уж вёрстка идёт в притык (то есть результата пользователя не удовлетворят), то лучше её делать итерационно. Посмотрел — поправил (то есть сделал не 2cm, а 1.9cm), посмотрел — поправил, но _лучше_ в 99% случаев полагаться на автомат. Именно для этого TeX и создавался.

Да, кстати, а вертикальные разделители точно нужны? Обычно они только усложняют восприятие. Ну и мелочь типа: таблица отцентрирована? а если нет, то \noindent перед началом поставлен?

Исправление Evgueni, :

Естественно, пользователь может задавать только размер колонок. Расстояние между колонками выстраиваются автоматически и туда лучше пользователю не лезть. Я специально в своей книге пытался как можно меньше упоминать о «потрохах» процесса вёрстки, так как новичок легко всё может переколбасить :(

По топику: узнать IMHO проще всего из исходников, но опять же пользователю лучше туда не лезть. Если уж вёрстка идёт в притык (то есть результата пользователя не удовлетворят), то лучше её делать итерационно. Посмотрел — поправил (то есть сделал не 2cm, а 1.9cm), посмотрел — поправил, но _лучше_ в 99% случаев полагаться на автомат. Именно для этого TeX и создавался.

Да, кстати, а вертикальные разделители точно нужны? Обычно они только усложняют восприятие.

Исходная версия Evgueni, :

Естественно, пользователь может задавать только размер колонок. Расстояние между колонками выстраиваются автоматически и туда лучше пользователю не лезть. Я специально в своей книге пытался как можно меньше упоминать о «потрохах» процесса вёрстки, так как новичок легко всё может переколбасить :(

По топику: узнать IMHO проще всего из исходников, но опять же пользователю лучше туда не лезть. Если уж вёрстка идёт в притык (то есть результата пользователя не удовлетворят), то лучше её делать итерационно. Посмотрел — поправил, посмотрел — поправил, но _лучше_ в 99% случаев полагаться на автомат. Именно для этого TeX и создавался.