LINUX.ORG.RU

Бекап.


0

1

Привет, хочу поставить Линукс, но вот есть проблема — ~300G гб данных(Музыки, видео, фото, код).

Есть ли способ безболененно мигрировать на линукс все эти данные?

Сейчас стоит 8-ка, диск 1тб но _ОЧЕНЬ_ медленный(5400 rpm).
UEFI.


Disks:

C: ~100GB.

F: ~800GB.

И да, посоветуйте какой сейчас дистрибутив готов для лаптопа? Можно ли уже ставить 13.10 убунту или стоит подождать? Как OpenSuSe поживает?

Перемещено mono из talks

★★★

Неужели ну совсем никак не найти какой-нибудь девайс, чтобы схронить 300гигов?

v9lij ★★★★★
()

Можно ли уже ставить 13.10 убунту или стоит подождать? Как OpenSuSe поживает?

Нельзя. Хреново.

v9lij ★★★★★
()

Disks:
C: ~100GB.
F: ~800GB.

Переносишь всё нужное с C: на F:, после чего в установщике линукса удаляешь первый раздел (главное не перепутай) и на его месте создаёшь разделы линукса.

И да, посоветуйте какой сейчас дистрибутив готов для лаптопа?

Если чайник, то Mageia 3 (OpenSUSE и Ubuntu 12.04 тоже норм, но нравятся мне меньше), если не чайник, то любой.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Переносишь всё нужное с C: на F:, после чего в установщике линукса удаляешь первый раздел (главное не перепутай) и на его месте создаёшь разделы линукса.


Не хочу иметь NTFS раздел, ибо имел негативный опыт с ntfs в Linux.

shuck ★★★
() автор топика

Есть ли способ безболененно мигрировать на линукс все эти данные?

А в чём проблема? NTFS спокойно работает, просто не трожь его при установке и всё; когда будешь разметку делать, думай внимательно, всё ежу понятно. Раздел под Линь всё-таки желательно от C: отщипнуть, ближе к центру читается быстрее кагбэ. Сомневаюсь, что ты его загадил на все 100 ГБ (ну разве что кучу софта в дефолтную папку наставил). Стандартная виндовая тулза для работы с разделами diskmgmt.msc, кажись, только системный раздел она вряд ли даст уменьшить, так что лучше жги болванку с Акронисом (хватит даже miniCD, оно всего метров 30 весит). Откуси гигов 40, при установке на этом месте ext3-раздел создай и на него устанавливай.

Дистрибутив - по вкусу. Но раз лэптоп и копаешься в системе пока не любишь, ставь что-нибудь, где по дефолту Xfce/LXDE, остальное грузное больно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

Не хочу иметь NTFS раздел, ибо имел негативный опыт с ntfs в Linux.

Что за негативный опыт?

Ну тогда будет болезненно. Уменьшаешь раздел F: чтоб там осталось некоторое количество места (сколько уже забито?)

Создаёшь новый раздел, переносишь на него часть данных, после чего опять ужимаешь остатки F:, расширяешь раздел, переносишь данные...

Правда если ошибёшься или у тебя внезапно закончится электричество — будешь ССЗБ, так что лучше бакап.

Xenius ★★★★★
()

Если убунту, то лучше 12.04.3

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но лучше всё таки сохранить где-нибудь в другом месте. А то мало ли что?

Какой вопрос, такой и ответ. Я исходил из того, что данные, которые терять не хочется, но некритичные (можно заново накачать). В данном случае можно сбекапить только важное, а остальное переносить по указанному способу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Не чайник, но хочется относительной изкоробочности и работающего WiFi в установщике.

Зачем WiFi в установщике? А так Slackware норм. Разве что для UEFI нужна версия current, потому что в 14.0 его ещё нет изкоробки (хотя очевидно можно сделать)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Важные данные opensource утилитам я бы доверят не стал. Это может быть чревато печальными последствиями.

Важные данные проприетарным утилитам я бы доверят не стал. Это может быть чревато печальными последствиями.

Впрочем неважные тоже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вдруг ТС криворукий и поломает всю ФС нафиг?

И как ему поможет эта кривая проприетарная поделка? Доломает так что восстановить уже даже специалист не сможет?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

кривая проприетарная поделка

Смищно.

Доломает так что восстановить уже даже специалист не сможет?

«Специалисты» сами подобной хренью пользуются. А нормального он не найдёт, инфа 146%.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем WiFi в установщике?

Очень удобно-с. Особенно в свете последних дуновений моды, когда на лептопах никаких отверстий кроме питания и усб нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть печальный опыт ресайза разделов с gparted, а вот acronis ни разу не подвел. Возможно, руки у меня кривые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В факе сказано, что после каждого ресайза надо дважды перезагрузиться в винду. Я этого не знал (да, ССЗБ) и содержимое раздела было разрушено, а gparted промолчал о катастрофе, и позволил мне продолжить уничтожение информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

содержимое раздела было разрушено

Насколько сильно разрушено?

Xenius ★★★★★
()

ntfs, windows 7 нет проблем совсем-совсем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

Знаю способ как не иметь негативный опыт в Linux.

anonymous
()

300G гб данных(Музыки, видео, фото, код).


Загоняй все в криптоконтейнер c разделами дисков внутри, пока не поздно. Советую truecrypt.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

а федора как? Шевелится?

Федора - это то же, что и Убунта, только дефолтные обои не желтые, а голубые.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.