LINUX.ORG.RU

Воспроизведение видео по сети

 , ,


0

3

Ситуация следующая: имеется слабый нетбук, 720p/1080p видеофайлы воспроизводить не способен, однако можно транслировать видеопоток с десктопа по сети с помощью VLC, но управлять этим потоком, понятное дело, нельзя.

Нагуглил аббревиатуру DLNA, немного почитал, не совсем понял, то ли это, что мне нужно и, если то, в какой комбинации на каком устройстве мне его «разворачивать» (там сервер, плеер, контроллер). Однако вроде как обработку файла (декодировка) производит плеер (т.е. клиент).

Собственно нужен видеосервер, предоставляющий клиенту возможности управления (список файлов, выбор файла для воспроизведения, управление потоком), но выполняющий обработку видео самостоятельно, а клиенту отдающий только картинку. Подскажите в какую сторону гуглить?

★★★★★

Нагуглил аббревиатуру DLNA, немного почитал, не совсем понял, то ли это, что мне нужно и, если то, в какой комбинации на каком устройстве мне его «разворачивать» (там сервер, плеер, контроллер). Однако вроде как обработку файла (декодировка) производит плеер (т.е. клиент).

Именно то. На мощном компе ставишь сервер (выбирай тот, который умеет перекодировать на лету). На слабой машине ставишь xbmc, он будет клиентом и контроллером. Сервер будет перекодировать на лету в MPEG2, например, а клиент декодировать уже MPEG2.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.