LINUX.ORG.RU

Дистрибутив+книжка бывалому виндузятнику


0

1

Здравствуйте. Я - программист-прикладник, т.е. сейчас шарпист, в прошлом делфист, почти всегда немного сишник (SDK в абсолютном большинстве случаев заточен под Ц и плюсы, а потому эти языки нужно знать и «уметь»), кроме этого не брезгую асмом (особенно когда крэш-дампы приходится разгребать)...

Сейчас мне предстоит изучить Linux, т.е. нужно изучить архитектуру ОС, доступный инструментарий, и вообще начать ориентироваться в этой «среде». Линукс я последний раз видел лет 6 назад, так что почти почти всё с нуля.

За сим мне нужна книжка, соответствующая моему уровню подготовки и дистрибутив для экспериментов. Надеюсь на ваш совет.


Сейчас мне предстоит изучить Linux

с какой целью?

дистрибутив для экспериментов.

для начала Ubuntu, потом можно её же, но в варианте с минимальной/сетевой инсталляцией

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Почему Ubuntu? Debian advanced-user'у, чтобы никакие upstart, ufw и прочие вещи не мешали ознакомится с костяком системы. Ничего против сего ПО не имеею, но имхо оно будет мешать для первоначального знакомства с классическим Linux. А потом можно и Ubuntu! :)

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

я сам дебианщик, но всё-таки кажется, что с убунтой сейчас будет проще именно из-за популярности и количества доступной информации, а уж upstart/ufw - это мелочи. Хотя мб дебиан тоже подойдет.

lazyklimm ★★★★★
()

За сим мне нужна книжка, соответствующая моему уровню подготовки и дистрибутив для экспериментов.

Кроме Debian советую еще Slackware с его SlackBook. Но там будет посложнее, чем с Debian.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а уж upstart/ufw - это мелочи.

Это для Вас мелочи. ;)

Хотя можно в виртуалку установить *buntu, а Debian - хост.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Ты все напутал. Сегодня классический линукс - это шляпа и убунту, ну и дебиан на серверах. Но т.к. ТС прикладник, то ему прилется писать десктопные программы, а распространять их он будет не под маргинальными дистрами, а под убунту. Чего выделываться-то?

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с какой целью?

Две цели. 1) С целью минимизации конечной стоимости решения задач наших/моих клиентов. Т.е. рассматриваю возможность перенести часть задач на машины с Линуксом.

2) Популярность Линукса немного выросла с тех пор как я его ковырял. Сегодня не знать что такое Линукс и с чем его едят - моветон. Если продолжить в том же духе - можно остаться не удел.

для начала Ubuntu

спасибо

dusk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

шляпа и убунту, ну и дебиан на серверах

шляпа/центось тоже на серверах

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

т.к. ТС прикладник, то ему прилется писать десктопные программы

Да, десктоп придётся, но не только. Сейчас приходится ковырятся с веб-сервисом, а не так давно пришлось мучать ASP.NET MVC. Прикладной софт - не системный, т.е. не только десктоп.

dusk
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoomer

Ну, он начал пост с этого. А такая маргинальная илитка, как ты, вечно советует не знакомится с убунту, хотя в нынешнее время убунту - лицо линукса и его основная масса, как бы этого кого-либо не печалило.

cdshines ★★★★★
()

apuebook.com если как системному или низкоуровневому программисту. Ну и многое понятнее будет из другой литературы.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

При сочетании слов «Ubuntu» и «программисту» как-то первым делом вспоминается, что это тот самый дистр, в котором gcc и make приходится доустанавливать из репозитариев...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Читате внимательнее мое сообщение - ничего против не имею, а считаю что поначалу затмят собою костяк классического линукс. Но видимо ТС это не столь важно - как я понял из его проиритетов. Но для экспериментов именно Дебиан.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Ок, понял. Тогда согласен - именно такую роль имеют эти пакеты.

Но для экспериментов именно Дебиан.

Угу, поддерживаю.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Debian. Или, если есть время, Gentoo.

kardapoltsev ★★★★★
()

Да вот у меня на полке стоит «Unix/Linux терия и практика программирования» Брюса Моли.

drSchur ★★★
()

Убунту для школьников и домохозяек. Хочешь изучать систему - ставь Генту.

oldgames
()
Ответ на: комментарий от oldgames

Человек работать собрался, а не занять пустое время красноглазием. Сам я очень за генту, но в этом случае это перебор.

dvrts ★★★
()

Ставить Debian, *buntu, Mint. По вкусу. Бывшему вендузятнику советую Mint.

dvrts ★★★
()

А читать Эви Немет для общего развития и wiki дистрибутивов для конкретики.

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.