LINUX.ORG.RU

добавление XP в GRUB загрузчик

 


0

1

Добрый день! Прошу помощи у экспертов) Имеется отцовский ноутбук с установленным на него линуксом OpenSuse и Win7. Стоит GRUB загрузчик с возможностью выбора систем, при этом на линукс отведено 2 пункта меню с разными параметрами загрузки системы (линукс отцу нужен для работы). На компьютере имеется 4 раздела. Первые 2 - для линукса и винды. Вторые два для файлов. Хочу от файлового раздела отщипнуть гигабайт 40 и установить Windows XP x64 (острая необходимость именно в этой винде). Но есть проблема - винда затрет загрузчик. Собственно вопрос, подскажите как более грамотно и не сложно установить ХР таким образом чтобы не задеть существующий загрузчик и добавить в этот загрузчик еще одну строку - Windows XP? Заранее благодарю. Вот фото загрузчика: ФОТО



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от multimaxfm

олный вывод папки GRUB залил вот сюда текстовым файлом http://rghost.ru/private/48801422/7aa6fd5ded873bbdfc2ec6a80ea4096a

Да директория груба не нужна. Советую использовать pastebin для этих целей.
Тут главное знать есть ли в этой директории файл grub.cfg
А его как видно нет. Поэтому при загрузке grub нет никакого меню.

Затерся загрузчик SUSE и установился вот этот GRUB

Да вы так не бойтесь ничего страшного тут нет. Вы с Live CD установили тот же загрузчик, единственное может быть версия чуть чуть другая.

С загруженного LiveCD в терминале:

gedit /boot/grub/grub.cfg
откроется тектовой редактор туда вставляете:


set default="0"
set timeout=5
insmod ext2
insmod gzio
insmod part_msdos

menuentry "Load OpenSuse" {
        set root=(hd0,msdos5)
        linux /boot/vmlinuz-2.6.39-2-desktop root=/dev/sda5 ro quiet
        initrd /boot/initrd-2.6.39-2-desktop
}
Сохраняете файл. Перезагружаетесь. Теперь после выбора NeoSmart Linux должен загрузиться grub с пунктом меню OpenSuse

Тут я вижу вам советуют опять grub-install делать, я вам этого не советую, оставьте загрузчик Windows 7. Так как пресловутый FlexNet все равно сломает grub. Кстати вы так и не сказали, у вас стоит Автокад или нет ?

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demsi

зато в директории граба лежат 3 menu.lst

есть такое подозрение что стоял первый граб, а теперь 2-й... параметры загрузки можно попробовать глянуть в них

menefis
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

вариант сохранить текущий загрузчик с выбором систем, пока приоритетнее. если не подойдет, буду пробовать ваш вариант. но все равно спасибо

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

зато в директории граба лежат 3 menu.lst

Хм не заметил, может стоял первый grub. Но это не важно, я думаю с такими параметрами загрузится. Но желательно бы конечно посмотреть на содержимое файлов:
/boot/grub/menu.lst
/boot/grub/menu.lst.old
/boot/grub/menu.lst_orig

demsi
()
Ответ на: комментарий от multimaxfm

лучше EasyBCD - и стабильнее и краше
А то и BURG - Grub2 с GUI

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от multimaxfm

я и не предлагаю переставлять загрузчик, можно посмотреть лист старого загрузчика и указать параметры из него в текущем.

menefis
()
Ответ на: комментарий от multimaxfm

вариант сохранить текущий загрузчик с выбором систем, пока приоритетнее. если не подойдет, буду пробовать ваш вариант. но все равно спасибо

Да вы не партесь этот человек говорит вам сделать тоже самое что я советовал раншье в этом сообщении. Видимо он не читал предыдущие и думает что вам легче понять вот это:

for i in dev proc sys ; do mount --bind /$i /mnt/suse/$i ; done
[ -e /boot/grub/grub.cfg ] && GRUBCFG='grub.cfg' || GRUBCFG='i386-pc/grub.cfg'
update-grub || update-grub2 || grub-mkconfig -o /boot/grub/$GRUBCFG
Чем вот это
sudo mount -o bind /dev /mnt/dev
sudo mount -o bind /sys /mnt/sys
sudo mount -o bind /proc /mnt/proc
update-grub
Это притом что он не видил ваших сообщений о:
chroot: failed to run command `/bin/bash': Exec format error
и 
/usr/sbin/grub-setup: warn: Sector 32 is already in use by FlexNet; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track.
ubuntuawp 
Просто мы уже стоко понаписали народу лень уже читать, они и пишут опираясь на самое первое ваше сообщение.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

не могу сохранить текстовым редактором, пишет could not save the file /boot/grub/grub.cfg you do not have permissions neccesary to save this file.

и не могу едит файлов menu.lst сделать, пишет тоже самое:

ubuntu@ubuntu:~$ edit /mnt/boot/grub/menu.lst
Warning: unknown mime-type for "/mnt/boot/grub/menu.lst" -- using "application/octet-stream"
Error: no write permission for file "/mnt/boot/grub/menu.lst"
ubuntu@ubuntu:~$ edit /mnt/boot/grub/menu.lst.old
Error: no write permission for file "/mnt/boot/grub/menu.lst.old"
ubuntu@ubuntu:~$ edit /mnt/boot/grub/menu.lst_orig
Warning: unknown mime-type for "/mnt/boot/grub/menu.lst_orig" -- using "application/octet-stream"
Error: no write permission for file "/mnt/boot/grub/menu.lst_orig"
ubuntu@ubuntu:~$ edit /boot/grub/menu.lst_orig
Warning: unknown mime-type for "/boot/grub/menu.lst_orig" -- using "application/octet-stream"
Error: no write permission for file "/boot/grub/menu.lst_orig"
ubuntu@ubuntu:~$ edit /boot/grub/menu.lst
Warning: unknown mime-type for "/boot/grub/menu.lst" -- using "application/octet-stream"
Error: no write permission for file "/boot/grub/menu.lst"
ubuntu@ubuntu:~$ sudo edit /boot/grub/menu.lst
Warning: unknown mime-type for "/boot/grub/menu.lst" -- using "application/octet-stream"
Error: no "edit" mailcap rules found for type "application/octet-stream"
ubuntu@ubuntu:~$ 


multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

Опять забываю что вы не от рута сидите.

sudo gedit /boot/grub/grub.cfg
не edit а gedit.Если конечно в Live CD ubuntu установлен gedit.
В общем суть в том что надо создать файл /boot/grub/grub.cfg с содержанием:
set default="0"
set timeout=5
insmod ext2
insmod gzio
insmod part_msdos

menuentry "Load OpenSuse" {
        set root=(hd0,msdos5)
        linux /boot/vmlinuz-2.6.39-2-desktop root=/dev/sda5 ro quiet
        initrd /boot/initrd-2.6.39-2-desktop
}
Другими словами откройте текстовой редактор и вставте в него выше указанное. И сохраните в директории /boot/grub под именем grub.cfg

gedit и есть блокнот. Я просто других графических блокнотов не знаю, сам использую консольный vim.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multimaxfm

или я не так смотрю? как просмотреть содержимое в линуксе? по-моему логично - открыть блокнотом...

смотреть можно многим например:

cat /mnt/boot/grub/menu.lst

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

сделал, сохранилось. перезагрузился, выбрал пункт загрузки линукса - по прежнему выкидывает в меню gnu grub version 1.99-21ubuntu3.1

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

сделал, сохранилось. перезагрузился, выбрал пункт загрузки линукса - по прежнему выкидывает в меню gnu grub version 1.99-21ubuntu3.1

Хм Странно а при этом (при загрузке) никаких ошибок не выдовало ?
Файл /boot/grub/grub.cfg точно существует ?

demsi
()
Ответ на: комментарий от multimaxfm

сделал, сохранилось. перезагрузился, выбрал пункт загрузки линукса - по прежнему выкидывает в меню gnu grub version 1.99-21ubuntu3.1

Ну тогда попробуйте в консоли груба написать следущее.

Пожалуйста сфоткайте вывод этих 3 команд
ls /
ls (hd0,5)/
ls (hd0,5)/boot

Дальше по делу
set prefix=(hd0,5)/boot/grub 
set root=(hd0,5)
insmod ext2
insmod normal
normal

Если ничего не произошло
insmod part_msdos
insmod gzio
linux /boot/vmlinuz-2.6.39-2-desktop root=/dev/sda5 ro quiet
initrd /boot/initrd-2.6.39-2-desktop
boot

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demsi

мистика... перегрузился, проверил конфиг файл - пустой 0_0. вписал туда снова. ==перезагрузился=

все грузится. НО. грузится не так как раньше. раньше был виден логотип СЮС и шла полоса загрузки. видимо параметры загрузки не те. грузится в консольном режиме каком-то. интерфейс отсутствует (графическая оболочка?).

а вот что было в тех lst файлах: да, кстати, вот так было раньше http://rghost.ru/48721993.view на скриншоте видны обрывки параметров загрузки...

http://pastebin.com/9gGdrVeW
multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

мистика... перегрузился, проверил конфиг файл - пустой 0_0. вписал туда снова. ==перезагрузился=

Бывает

Ну теперь вместо строчки

linux /boot/vmlinuz-2.6.39-2-desktop root=/dev/sda5 ro quiet
В соответствии с бывшим menu.lst Вставляем вот это.
linux /boot/vmlinuz-2.6.39-2-desktop root=/dev/sda5 splash=silent quiet showopts vga=0x317
Я пока вместо строчек
root=/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part5 resume=/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part6
Говорю вставлять
root=/dev/sda5
Так на всякий пожарный.

Если честно я не знаю для чего нужна опция resume может кто подскажет ?

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multimaxfm

Ага суди по описанию

This tells the kernel the location of the suspend-to-disk data that you want the machine to resume from after hibernation. Usually, it is the same as your swap partition or file

Опция resume показывает где сохранились данные при входе в спящий режим. Тогда не совсем понятно:

resume=/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part6
То есть раздел подкачки это шестой раздел, а его у вас нет. Странно. Возможно он когда-то существовал.
A Linux точно стоял на одном разделе ? Учитывая что у вас еще в расширенном разделе свободно 20GB. Вы в программах разметки случаем не уничтожали разделы ?

А у вас пароль рута есть от этоого OpenSuse ?

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demsi

через вин7 отщепил от докового нтфс раздела 40 гиг я. до этого было 2 раздела линуксового. после этой манипуляции стал 1. и один 20 гиговый неразмеченный. странно. я так и не понял куда раздел подевался еще один. виндовское управление дисками не могло же один удалить а второй оставить? пароль уже есть. все работает (или почти все). позже отпишу. главное что грузит )

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

виндовское управление дисками не могло же один удалить а второй оставить?

Вы не поверите, могло ))). Вроде бы стандартный разметчик дисков Windows видит линуксовые разделы как неразмеченные, и может с ними что угодно сделать.

Ну меня интересует получилось ли загрузиться в графический режим. При загрузке выводит логотип ?

Самое смешное, что если бы вы с самого начала сделали все это с помощью easybcd, не было бы столько проблем.
Просто все советовали установить grub так как думали, что на вашей OpenSuse стоял grub2 а оказалось grub1, отсюда и пропажа меню.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demsi

блин, мистика да и только. линуксовый системный не запоролся же. а чем посмотреть неразмеченный раздел на 20 гиг можно? мне кажется он был линуксовый раньше... я не форматировал его. так и висит. а загрузилось все прекрасно! спасибо вам! все выводит.

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

блин, мистика да и только. линуксовый системный не запоролся же. а чем посмотреть неразмеченный раздел на 20 гиг можно? мне кажется он был линуксовый раньше... я не форматировал его. так и висит. а загрузилось все прекрасно! спасибо вам! все выводит.

Возможно там был только swap раздел. Ну вы покажите на вашей OpenSuse

cat /etc/fstab
из под рута 
Там все и узнаем.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

кстати что-то такое помню про свап, наверное так и было. показать смогу только завтра. ноутбук на другом конце города. на работу не влияет же?

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm
__WARNING__   You are in IC Flow Version 2008.2l
home/sem> sudo cat /etc/fstab
root's password:
/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part6 swap                 swap       defaults              0 0
/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part5 /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part1 /windows/C           ntfs-3g    users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0
/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part3 /windows/D           ntfs-3g    users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0
/dev/disk/by-id/ata-ST500LM012_HN-M500MBB_S2RSJ9DC733911-part4 /windows/E           ntfs-3g    users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0
home/sem> 

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: Поправка от demsi

Справедливости ради

Возможно это вопрос не моей компетенции. Но я почему то думал, что в mbr кроме кода загрузчика, также находится таблица разделов (Доказательство). Если тупо скопировать первый сектор, а потом поменять таблицу разделов, затем ту сохраненную копию опять записать в этот первый сектор. То таблица разделов останется та старая, новый созданный раздел исчезнет.

Если внимательно прочитать, что я написал, то я предлагал сначала создать раздел, забэкапить загруз. запись, затем установить windows, восстановить загруз. запись - в этом случае таблица разделов не изменится.

Также вы не упомянули, что windows может быть установлена и загружена только с основного(primary) и активного раздела.

С одной стороны, да это упущение, с другой, это обходится средствами grub Запуск альтернативной ОС с логического раздела, при помощи Grub (комментарий)

После перезаписи загрузчика, восстановить grub 2 и загрузку Linux средствами Windows не получится, и это факт.

Загрузить linux средствами windows не трудно - нужно сделать бэкап загруз. записи и подсунуть загрузчику windows. Но это неудобно, поэтому делают наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от multimaxfm

Да и правда был раздел 6 под swap.

на работу не влияет же?

Раздел swap это эквивалент файла подкачки в Windows. То есть когда оперативной памяти не хватает, ОС использует этот раздел для выделения необходимой памяти программам. Правда скорость такой памяти гораздо ниже.

demsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С одной стороны, да это упущение, с другой, это обходится средствами grub

Да для Windows NT 6 (Vista 7 8, Server 2008,2012) это будет работать. Но не для Windiws NT 5 о которой шла речь. С логического раздела она не запуститься, конечно можно поэскперементировать и установить загрузчик ntldr в отдельный раздел, который будет основным и активным и в boot.ini прописать загрузку с логического, и грузить этот ntldr грубом, возможно так заработает.

В контексте нашей задачи в этом нет смысла, так как все равно придется выделить основной раздел.

осле перезаписи загрузчика, восстановить grub 2 и загрузку Linux средствами Windows не получится, и это факт.

Очевидно вы странно поняли это утверждение, тогда уточню:
Восстановить grub2 и настроить его для загрузки Linux средствами Windows не получится.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузить linux средствами windows не трудно - нужно сделать бэкап загруз. записи и подсунуть загрузчику windows. Но это неудобно, поэтому делают наоборот.

Учитывая что у человека Linux стоит на /dev/sda5. А груб установлен в первых 63 секторах диска. Вы какую загр. запись собрались бэкапить ? На /dev/sda5 её нет.
Конечно если узнать по какому смещению лежит вторая часть кода загрузчика grub (которая идет после первого сектора) , между 1 сектором и 63 сектором. То теоритически если её забэкапить возможно что-то и получится. Но опять же нужно точно знать где лежит код загрузчика. Я не думаю что это тривиальная задача.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demsi

что будем делать со свапом? на ноутбуке 4 гига оперативы просто.. КАК 4 гигов может линуксу не хватить? может с отцовским софтом это необходимо было... не знаю...

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

что будем делать со свапом? на ноутбуке 4 гига оперативы просто.. КАК 4 гигов может линуксу не хватить? может с отцовским софтом это необходимо было... не знаю...

Ну тут как хотите. Можете делать swap можете не делать. Если нужно то поможем.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

если не трудно, конечно. а то я сам не справлюсь

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

современный софт - страна приколов. или у меня руки кривые (не без этого). все работало казалось бы! но я решил сделать бекап ХР раздела и восстановить его. Акронис успешно забекапил, восстановить уже не смог. Пришлось восстановить ХР без драйверов. Восстановил. А загрузчику пришел капец. Но я не трогал MBR как такое возможно вообще? Заново вошел в семерку и попытался заново настроить менеджер загрузки easybcd, линукс не грузится. Вот что пишет: Booting /boot/grub/menu.lst Booting /grub/menu.lst Booting /boot/grub/grub.conf

root (hd -1,-1)

Error 11:Unrecognized device string, or you omitted the required DEVICE part which should lead the filename.

Когда в easybcd создавал пункт меню линукс, в первой попытке не ставил галочку «установить GRUB EasyBCD для линукс», в итоге при выборе линукса, груился черный экран с мигающим нижним подчеркиванием. Вот теперь поставил галочку. Пишет то что пишет. Оно затерло граб который мы так долго настраивали что ли? Кошмар какой-то((((

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

похоже что менеджер загрузок затер граб своим( теперь GRIB4DOS 0.4.5C... Гребаный акронис... ну как такое возможно? Я же не трогал разделы другие.

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

вообщем не знаю что делать... записать граб с убунту, перечитав прошлые страницы или конфиг этому подсунуть? но почему расширение не cfg, а conf... нда...

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

восстановил загрузчик линукс. поставил граб с убунты и вписал конфиг, который вписывали вчера текстовым редактором. теперь грузится только линукс. граб записался поверх менеджера загрузок семерки) ситуация интересная конечно...

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

восстановил... почему же акронис так глюканул.. 2 битых образа сделал оказывается, а написал «успешно»...

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

Хихихих ну вы и чудила ))).
Вы из под ubuntu grub2 восстанавливали из под chroot или-же update-grub -o ... ?
Так не понял, сейчас у вас опять все нормально ?

Вы главное знайте, что удаление загрузчика из MBR не вредит файлам на диске. Файлы на диске остаются там же где и всегда. Так что файл /boot/grub/grub.cfg остался на месте.

Вам желательно остановится на каком нибудь одном загрузчике ))).

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demsi

в том то и дело) не остался!!!)) я поставил галку в EasyBCD, и оно затерло загрузчик полностью, когда с убунты лайв сиди зашел - файл пустой) я примонтировал снова раздел с опенсюс, текстовым редактором вписал те же конфиги и сохранил) а потом ввел команду из под рута

grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sda
. апдейт граба не сработал т.к. не совпадает битность как вы писали. в итоге после перезагрузки грузиться начал только линукс из-под этого граба) неужели инсталл граб команда вписывает mbr? не могу вникнуть в суть никак. в итоге в EasyBCD выбрал не GRUB а GRUB2 и детектировать автоматически - стало как было вчера вечером. перепугался я капец) вопрос не по теме. какая версия акрониса самая стабильная? то что у меня на диске 10 11 и 12 - ерунда... все три версии криво делают бекап. потом не открывается .tib файл. в свойствах бекапа пишет Битовая карта MFT повреждена. хотя бекап завершается успешно. а бекап XP если помните я делал на другом компе и разворачивал на ноут (а зачем это делалось? ах да, чтобы не похерить линукс. а похерил я его уже 5 раз). так вот бекап ХР на другом компе делал акронисом старым, 2009 кажется. вот с ним проблем не было никогда. только бут сиди не грузится на ноуте тот. не детектирует жесткий диск. видимо режимы работы другие.

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

неужели инсталл граб команда вписывает mbr?

Команда grub-install записывает загрузчик в первые сектора.

MBR - это первый сектор диска, сектор имеет размер 512 байт.
Код загрузчика находится в первых 446 байтах
Затем 64 байта - таблица разделов
И 2 байта - два числа 55h AAh не помню зачем они
Остальная часть загрузчика находится в другом месте.

Так вот когда вы командуете grub-install /dev/sda в эти самые 446 байт записывается загрузчик, поверх старого.

Затем вы устанавливаете EasyBCD который в свою очередь также переписывает первые 446 байт, таким образом grub исчезает и поэтому сначала грузится загрузчик windows.

EasyBCD, и оно затерло загрузчик полностью

Ну наверное не полностью , видимо удалило только файл /boot/grub/grub.cfg. Остальные файлы то в /boot/grub, я полагаю остались. В любом случае такое поведение неприемлемо, программа не должна удалять файлы другого загрузчика.

вопрос не по теме. какая версия акрониса самая стабильная? то что у меня на диске 10 11 и 12 - ерунда... все три версии криво делают бекап.

Я акронисом ни разу не пользовался. Он же вроде платный. Поэтому я не знаю как он работает и что за бэкапы делает.
Мне для бэкапов и развертывания разделов хватает утилит dd и gzip.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

сделал бекап Опен Сюс с ноутбука и распаковал на винт на стационарном компе. Не хочет грузится) Вот что пишет http://rghost.ru/48835717 http://rghost.ru/48835718

Так, ради интереса поэкспериментировал. Реально вообще распаковать и запустить линукс на другом железе?

P.S. Скачал новый акронис и забекапил с ноута ХР и Линукс. А потом развернул бекап раздела ХР. Загрузчик не затерся, но линукс запускаться не захотел. Пришлось зайти в семерку удалить строчку с линуксом и заново ее установить через EasyBCD. В чем прикол блин? Куда EasyBCD вписывает свои данные для загрузки то?

multimaxfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от multimaxfm

Так, ради интереса поэкспериментировал. Реально вообще распаковать и запустить линукс на другом железе?

Конечно, причем можно переносить на любое железо. Cиних экранов не будет, как бывает с Windows ))).

Вот что пишет http://rghost.ru/48835717 http://rghost.ru/48835718

Указан не тот раздел с системой. На какой раздел распоковали на новом пк ?
Нужно указать ядру где находится система
Также еще нужно подправить /etc/fstab

Куда EasyBCD вписывает свои данные для загрузки то?

Я с виндовым загрузчиком плохо знаком. Просто нужно посмотреть каким образом он загружает Linux.

И да при переносе, нужно учесть что ваша OpenSuse 64 битная. На ПК процессор должен быть архитектуры x86-64(amd64).

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от multimaxfm

не подскажете как вернуть свап раздел? :)

Вообще проще сделать все через консольные утилиты, но для того чтобы вам было проще попробую обьяснить так:

  • Запускаете OpenSuse
  • Ищем в меню Центр управления Yast.
  • В меню «оборудование» находим «разметка»
  • Щелкаете «Добавить раздел». Пишите нужные размер например (5 ГБ) Обратите внимание на начальный цилиндр он у вас должен быть гдето в 6374 примерно. Затем файловую систему выбираете Swap.
  • Все завершить. Далее он вас что-то там спросит вы даете положительные ответы.

Вроде все, будут вопросы спрашиваете.

demsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.