LINUX.ORG.RU

Нет поддержки LSI MegaRAID


0

1

В биосе создаю виртуальный HD RAID1. Загружаемся с установочного диска, смотрим cfdisk /dev/md126, вижу что он есть. Пытаюсь создать разделы и ничего. Фатальная ошибка и.т.п Значит ядро не поддерживает данную виртуальную «файловую систему» плюс там драйвера для раидовского чипсета.Смотрю что нужно lspci Intel corparation 6 series/C200 SATA RAID controller. Точно его нет. В lsmod про раид вообще ничего не виду. Ядро 3.2.29 Пробовал пересобрать, картина не изменилась. Поддержку LSI включил. Поддержку данного чипсета не увидел. Кто знает точно, какие опции еще нужно включать? Стоит ли качать последнее ядро или всеже топать за дравами на сайт производителя?

Попробуйте fdisk. Ну и покажите что попадает в dmesg после фатальной ошибки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

в lspci LSI контроллер видно ?

intel corparation 6 series/C200 SATA RAID - это «fake raid». для работы с ним есть утилита dmsetup + требуется поддержка в ядре софтварного рейда соответствующего уровня.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

Штука в том, что мегараидов много и они разные. У меня вот есть такой:

06:00.0 RAID bus controller: LSI Logic / Symbios Logic MegaRAID SAS 1078 (rev 04)

Так RAID1 на нем, в систему как /dev/sda показывается.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня отдельный контроллер. Вот мотому я и говорю что мегараидов много.

dmiceman ★★★★★
()
Последнее исправление: dmiceman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Кстати, имеет смысл посмотреть dmesg на предмет чего он находит и чего не находит.

dmiceman ★★★★★
()

выхлоп lspci -k по данному рейду, а также попробуй modprobe dmraid вроде так

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от Humaxoid

Если у вас SATA контроллер поддерживает горячее подключение дисков, то особых проблем не вижу.

Просто отключаете диск на горячую, подключаете новый, добавляете его в RAID массив.

Но если вам уж надо совсем нормальное решение, то купите нормальный контроллер в виде отдельной платы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да поддерживает! Спасибо, буду попробывать. Конечно самым лучшим решением былобы купить какой нибудь PIKE и дооснастить. Но скорей начальник удавится от жадности. Он второй винт на серваке считает излиществом, потому как денег стоит.

Humaxoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Спасибо ребята. Вопрос решил другим способом. Раз это фейк хадверный, нахрена его юзать? Решил обойтись mdadm, тем более что горячая замена железом поддерживается. Останется только воткнуть диск и добавить его одной строкой.

Humaxoid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.