LINUX.ORG.RU

Несколько проблем с FreeBSD


0

0

У меня сложилось несколько проблем с настройкой FreeBSD. 1. Я пытался русифицыровать консоль. Добавил в /etc/rc.conf следуещее: keymap="ru.koi8-r" keyrate="fast" keychange="NO" cursor="blink" scrnmap="NO" font8x16="koi8-r-8x16" font8x14="NO" font8x8="NO"

После чего русские буковки появились и переключались CapsLock. Но русские буквы работают только под обыкновенным юзером, под рутом их нет. Казалось бы ладно (ну зачем они под рутом???)... Но русские буквы не работают ни (то есть в командной строке шела буковки рисуются, а редакторах фиг) в одном текстовои редекторе (в Vi просто рисуются непонятные символы, а в joe CapsLock работает в нормальном режиме (т.е. переключает в верхний регистр)). Так что пишу вот из винды (неохота v interlitiracii pisat` :-))) ).

Кроме того в sh (shell) у обычного юзьверя (не рут) не робит скролинг истории комманд (ну стрелкой вверх который). Также рисуются непонятные символы в командной строке... Также не работает TAB .......

2. С X-ами....

Как можно изменить оконный менеджер по дефолту???

Вроде пока все... .Но чувствую я траблы еще будут :-((((((

Зарание спасибо, Nick

anonymous

пойди на www.freebsd.org.ru посмотри на Руссификация и т.д. все должно быть оки-доки.

anonymous
()

Во первых не ставь koi8-r шрифты для консоли - будут проблемы с мышинным курсором и русскими буквами. Пиши в rc.conf так: font8x14="cp866-8x14" font8x16="cp866-8x16" font8x8="cp866-8x8" keymap="ru.koi-r" scrmap="koi8-r2cp866"

Тогда все будет ОК. Для того что бы нормально все везде печаталось везде, не прописывай ни где LANG and MM_CHARSET. Во FreeBSD это делается не так. Просто смени класс юзерю. Например руту: pw user mod root -L russian А еще почитай хандбук и ман по pw. ;)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.