LINUX.ORG.RU

Gentoo - Пересборка с новыми флагами на другой раздел диска


0

1

Добавил кучку USE флагов и хочу пересобрать всё, но будет жаль испортить пока работающую систему. Есть возможность пересобрать её на пустой раздел диска (или в папку хотя бы отдельную) чтобы протестить для начала?

Аналогично тому, как ты устанавливал Gentoo: chroot и вперед. При этом можно даже не в соседний раздел, а просто в какой-то каталог.

P. S. Если только ты не делал каких-то кардинальных изменений (например, переход на systemd или уход с него, kde вместо gnome), то я не вижу особых рисков.

Kroz ★★★★★
()

Копируешь систему на соседний раздел, chroot и пересобираешь что нужно. Но я таки советую начать использовать ФС со снапшотами.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Hayabusa

чё будет если " ROOT=/папка emerge world" ?

Не знаю. А зачем экспериментировать, если есть проверенное решение через chroot? Тем более что через chroot ты можешь не только собрать систему в другом каталоге, но и войти в нее. А я так понял, ты хочешь проверить, что с новыми флагами система работает, а не просто собирается, так?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

когда то я собирал Linux From Scratch и там по началу binutils, gcc и т.п. привязаны были к glibc старой системы, а потом уже пересобирал с использованием свежесобраной glibc. вот и в случае emerge world root=/папка думаю не будет ли свежесобранная системка привязана к старой glibc; зачем мне всё это нужно? хочу чтобы emerge сделал всё за меня :)

Hayabusa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.