LINUX.ORG.RU

откат установленного

 , ,


1

1
root@hp:~# aptitude install lxde-core 
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:        
  gksu libgksu2-0{a} libgtop2-7{a} libgtop2-common{a} lxde-common lxde-core lxpanel lxsession{a} openbox 
  openbox-themes{a} sudo{a} 
0 пакетов обновлено, 11 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 2 551 kB/3 123 kB архивов. После распаковки 14,8 MB будет занято.
Хотите продолжить? [Y/n/?]

Как я понимаю за счет мета-пакета устанавливается не один пакет и простое удаление этого -core мне не даст удаление всего установленного

Вопрос, в debian есть что-то типа отката на предыдущее состояние по установленным пакетам?

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Как я понимаю за счет мета-пакета устанавливается не один пакет и простое удаление этого -core мне не даст удаление всего установленного

Даст. Особенно если у тебя рекомендуемые зависимости не являются важными для apt'а.

: cat /etc/apt/apt.conf
APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";
APT::AutoRemove::RecommendsImportant "0";
APT::AutoRemove::SuggestsImportant "0";

Если же ты иногда хочешь рекомендуемые зависимости… тогда «могут быть варианты».

Deleted
()

Они пометятся как автоматические. Удалять так:

sudo apt-get autoremove

Вроде aptitude сама их сносит при следующем запуске.

ziemin ★★
()

Я обычно когда не уверен гляжу /var/log/aptitude.

cinyflo ★★★★★
()

Вопрос, в debian есть что-то типа отката на предыдущее состояние по установленным пакетам?

Полноценных транзакций нет. Только костыли на тему «dpkg --{get,set}-selections».

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

не понял, зачем ты мне написал, как пакеты ставятся(?)

На случай, что ты запомнил предыдущую версию пакета.

tailgunner ★★★★★
()
4 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. и последний вопрос, если я обновлюсь из stable в testing я уже назад некостыльно откатиться вряд ли смогу?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Да, не сможешь. Даунгрейд не поддерживается, так что придётся тогда ставить по новой, либо из полного бэкапа, если он у тебя есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Извини, а не знаешь в каких дистрах есть эти самые полные транзакции, скажем, в арче есть?

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.