LINUX.ORG.RU

Растолкуйте, пожалуйста по кластерным ФС

 , , , ,


0

1

Приветствую!
Растолкуйте, пожалуйста по кластерным ФС, что сейчас хорошего есть на рынке.
У меня сложилось впечатление, что все те решения, которые есть на рынке кластерных ФС предназначены для тех кто не в силах купить нормальную хранилку , SAN switch и гонять все по FC.
Скажите как мне быть, у меня есть хорошая хранилка , San Switch и 8 серверов, которые подключены по FC к этому хранилищу.


Мне нужно сделать доступным один лун для всех серверов. Я не хочу использовать всякие iscsi,fcoe и прочие решения на IP. У VMware есть VMFS, которая отлично работает по FC. Поделитесь опытом, что есть из аналогов..


RedHat GFS2 - можно пользоваться бесплатно veritas VxFS - платная, но можно бесплатно скачать IBM GPFS - платная Oracle ocfs2 - можно пользоваться бесплатно

из всех юзал: 1. VxFS - просто супер, используется в продакшене много лет под Solaris, под Linux не знаю, но думаю тоже будет все круто 2. GFS2 - работает, но как-то медленно, на серьезный продакшен не решился. Пробовал 3и года назад, может сейчас дела с ней лучше 3. Oracle ocfs2 - быстрее чем GFS2, но глючная, могла упасть. Как сейчас дела с ней не в курсе.

а вообще ставь, тестируй и выбирай по своим критериям.

apmucm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.